Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «В гости к Мухе-Цокотухе»
Автор: Астафьева Ольга Александровна
Организация: МБДОУ Д/с №5
Населенный пункт: Орнебургская область, г.Бугуруслан
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Формировать элементарные представления о понятии монета, кошелек, деньги, продавец, покупки, магазин.
Развивающие задачи:
Развивать зрительную память, мелкую моторику
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к деньгам, доброжелательное отношение друг к другу
Материалы и оборудование: картинки с изображением монет и банкнот, 3 кошелька разного цвета, подарок, атрибуты для дид. игры «Магазин».
Раздаточный материал: монеты.
Методические приемы: вопросы – ответы, д/и «Разложи монетки по кошелькам», д/и «Отыщи монеты».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Ход образовательной деятельности
Приветствие
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами гости. Давайте поздороваемся с ними! (вместе). Доброе утро!
I Вводная часть
1. Сюрпризный момент
Внезапно раздается жужжание мухи. Воспитатель обращает внимание на звук и на то, кому он может принадлежать.( запись жужжания мухи -включить)
(входит Муха-Цокотуха у неё в руках большая монета номиналом в 1 рубль.)
Воспитатель:
Муха – муха – цокотуха
Позолоченное брюхо
Муха по полю пошла
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите кто это к нам в гости пришёл?
Дети: Муха-Цокотуха.
Муха-Цокотуха: да, я Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо.
Пока в гости к вам я шла, на дороги денежку нашла.
А пришла к вам неспроста, День Рождения у меня.
В магазин я убегаю, большой тортик покупаю.
Приглашаю вас друзья, но на праздник опаздывать нельзя.
(Муха уходит в уголок-кухня, и накрывает на стол)
2. Проблемная ситуация
Воспитатель: Ребята! Нас пригласили на День Рождения, но без подарков мы не можем пойти. А где мы их купим?
Дети: В магазине.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы что – то приобрести в магазине нам нужны деньги. Скажите какие бывают деньги?
Деньги бывают металлические – монетки (показывает картинки)
- Ребята, какие признаки монет вы можете назвать, какие они?
Дети: Круглые, металлические, звенят…
(Взять в руки несколько монет и позвенеть ими, после этого дети смогут назвать данный признак).
Воспитатель: Ребята, а какими еще бывают деньги? (ответы детей)
Да, верно, еще бывают бумажные деньги (купюры, их называют банкнотами. Воспитатель демонстрирует банкноты разного достоинства.
А какие они?
Дети: Бумажные, прямоугольные, шуршат.
(Демонстрация шуршание банкнотою).
А чем еще можно расплатиться в магазине?
- А ещё можно расплатиться банковской картой.
Воспитатель: Ребята, у меня нет денег. А у вас есть?
Дети: нет.
Воспитатель: Но это не беда, их всегда можно заработать. Для того чтобы заработать деньги, нам с вами нужно выполнить задания, за каждое задание мы с вами будем получать монеты, на них мы и купим подарки для Мухи-Цокотухи. Но сначала нам надо размять свои пальчики.
II Основная часть
1. Пальчиковая гимнастика «Будем денежки считать»
1, 2, 3, 4, 5 – будем денежки считать
(сжимаем и разжимаем пальцы)
1 и 2 – оплатим дом (отгибаем от мизинца)
Дом, в котором мы живем.
3 монетка – одежду купить,
На 4 монетку – купим есть и пить,
Ну а 5-ю пока спрячем на донышке кошелька.
- Первое наше задание:
Д/и «Разложи монетки по кошелькам».
На столе лежат три кошелька (красного, синего, жёлтого цвета) и разноцветные «монеты». Ваша задача разложить все «монетки» в нужные кошелечки. Посчитайте сколько монет синего,красного, желтого цвета?
(После того как дети сложили все монетки по кошелькам, воспитатель отдает 2 монеты)
Воспитатель: Молодцы ребята, Вы заработали деньги (складываем в кошелек).
Следующее задание
Д/и «Отыщи монеты».
Воспитатель: А задание такое: деньги и предметы перепутались, вам надо отыскать все деньги.
Задача детей отыскать деньги среди других предметов. После того как дети находят все деньги, воспитатель отдает 2 монеты за выполненное задание.
Воспитатель: А сколько монет вы нашли? Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, мы большие молодцы! Справились с заданием и заработали деньги. Но, а теперь можно приобрести подарки.
Воспитатель: Дети, кто знает, как называется человек, который продает в магазине?
Дети: Продавец!
Воспитатель: Ребята, когда мы приходим в магазин, то сначала выбираем, что хотим купить, а потом отдаем деньги за покупку..
Как называют крупный магазин, в котором продаются и продукты, и игрушки, и обувь? (супермаркет).
Правильно, ребята и мы с вами отправляемся в супермаркет.
Физминутка «Покупаем продукты»
Сумку в руки мы берем (наклоняются и берут воображаемую сумку)
В магазин с тобой идем (шагают на месте)
В магазине же на полках (поднимают руки вверх)
Не шарфы и не футболки (вертят головой)
Вкусно пахнет здесь всегда (дыхательное упражнение)
В доме вкусная еда («дом» над головой)
Д/и: «Супермаркет»
Воспитатель: Ребята перед нами супермаркет, а в нём разные отделы.
Для каждого продукта есть свой, специальный отдел.
Дети берут карточки (предметы) с изображением продуктов и раскладывают в тележки соответствующего отдела.
Воспитатель: Молодцы, ребята. И с этим заданием справились. Вот вам еще одна монета.
Воспитатель: Ребята, у нас осталось совсем мало времени, бежим вместе в магазин и купим для нашей именинницы подарок.
(воспитатель одевает колпак и фартук продавца)
Воспитатель: меня зовут продавец — Ольга. Зачем вы пришли в магазин?
Дети: мы пришли за подарками.
Воспитатель: Тогда давайте менять деньги на подарки, вы мне деньги, а я вам подарок. А сколько у вас денег?
Дети: у нас пять монеток.
(Дети обменивают у продавца деньги на подарок и отправляется к Мухе -Цокотухе на День Рождения)
Воспитатель: Ребята у нас есть подарок. Пойдем скорей к нашей Мухе-Цокотухе.
Дети вместе с воспитателем приходят в уголок на кухню, где их ждет Муха-Цокотуха.
Воспитатель: Муха-Цокотуха, мы тебя поздравляем с Днём Рождения! Ребята, давайте дружно поздравим Муху-Цокотуху.
Дети кричат: С Днём Рождения. (отдают подарки)
Рефлексия.
Воспитатель: Вот и поздравили мы Муху-Цокотуху. Понравилось вам выполнять задания? Что понравилось больше всего?
Воспитатель: Мне тоже понравилось с вами играть. Ну, Муха-цокотуха приглашай нас на чай.
Муха-Цокотуха: Спасибо за поздравления. А теперь давайте все пить чай.