Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области: «Речевое развитие» «Что в чемодане?»

Автор: Пудовкина Наталья Николаевна

Организация: МАДОУ д/с «Радуга»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Советский

Образовательные области: Речевое развитие.

Интеграция видов деятельности: двигательная, познавательно – исследовательская, коммуникативная.

Вид занятия: тематическое занятие.

Формы образовательной деятельности: НОД, реализуемая в ходе совместной деятельности взрослого и детей: подгрупповая.

Цель: Совершенствование речевого развития детей через использование игровых технологий и коллекционирование предметов.

Задачи:

Образовательные:

  • развивать умение образовывать относительные прилагательные от существительных по аналогии;
  • закрепить знания слов-обобщений, обозначающие родовые понятия;
  • развивать умение детей составлять связный описательный рассказ о предмете с помощью опорной схемы.

Развивающие:

  • развивать устную речь;
  • развивать лексико-грамматический строй речи;
  • развивать наглядно-образное мышление;
  • развивать связную монологическуюописательную речь;
  • развивать общую моторику.

Воспитательные:

  • воспитывать умение внимательно слушать других детей и взрослого;
  • воспитывать потребность в двигательной активности.

Методы и приёмы:

Словесные: беседа, вопросы к детям,объяснение,инструкция, указание к действию;

Наглядные: демонстрация наглядных пособий;показ образца действий;

Практические: упражнения.

Игровые: воображаемая ситуация, дидактические игры, создание игровой ситуации.

Планируемый результат: В результате проделанной работы у детей должны быть сформированы знания согласно возрасту. Дети с желанием и интересом принимают участие в дидактических играх.

  • Подготовительная работа: Подготовка игр и атрибутов к занятию. Дидактическая игра «Кому что нужно? Профессии»

Оборудование:

  1. Демонстрационный материал:
  • схема описательного рассказа;
  • кейс с коллекцией камней;
  • корзинка с коллекцией круп;
  • карточки с заданиями.
  1. Раздаточный материал:
  • дидактическая игра «Что лишнее?»

 

Технологическая карта НОД

 

 

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время (примерное)

1

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

 

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.

Дети встают полукругом, здороваются.

1мин

2

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

 

  • Сюрпризный момент.

Воспитатель показывает Кейс:

Ребята, строители на стройке нашли чемодан и принесли его нам. Посмотрите, какой замечательный чемоданчик, вы хотите посмотреть, что внутри него? Ой! Чемодан закрыт на секретный замок. Как же нам его открыть? Для того чтобы открыть секретный замок нам надо выполнить задания. Посмотрите, вот первое задание на крышке чемодана.

 

 

 

 

Двигательная и игровая.

 

 


Коммуникативная.

2мин

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД

 

 

Дидактическая игра

«Что из чего?»

Воспитатель: Назовите крупы, из которых повар варит кашу на завтрак строителям. Воспитатель показывает детям крупы, спрашивает их названия и какие каши из них готовят.

 

Воспитатель: Молодцы, все крупы и каши назвали правильно.

 

 

 

 

 

Дидактическая игра: «Закрой лишний предмет»

Воспитатель: Посмотрим, какое у нас следующее задание (достает карточку из кармана кейса). Нам надо показать, что необходимо строителям для работы. Проходите, садитесь за столы (осанка). Перед вами карточки с изображением разных предметов, в тарелочке пустое окошко. Вам надо внимательно посмотреть на картинки изакрыть окошком лишний предмет.

- (Имя), скажи, пожалуйста, какой предмет ты закрыл? Почему?

Воспитатель: с этим заданием мы тоже отлично справились, посмотрите, какое следующее задание (воспитатель достает следующую карточку из кармана кейса)

 

Воспитатель: на картинке строители делают зарядку, давайте и мы с вами сделаем разминку.

 

Физкультминутка «Строители на разминке»

 

 

Воспитатель: (показывает карточку с изображением открытого замка) Посмотрите, на картинке открытый замок, значит мы выполнили все задания и наш чемоданчик открывается (открывает кейс)

 

Что же в чемодане? Коллекция камней! Мы сейчас расскажем о камнях. Посмотрите, у меня есть подсказки – карточки (расставляет на доске) Перед вами карточки. Можете сказать, что они обозначают?

 

Воспитатель:

Послушайте мой рассказ о камне. Это камень, он серого цвета с белыми полосками, среднего размера. Камень холодный, твердый, гладкий. Его можно использовать для строительства дорожки или дома.

Кто хочет рассказать о камне?

 

 

 

 

 

Воспитатель: Отличные рассказы у вас получились. Эти камни мы добавим в нашу коллекцию камней.

 

 

Дети называют крупы, разложенные в пакетики и какие каши варят из этих круп.

Дети: крупа – гречка, каша из гречки – гречневая; крупа - манка, каша из манки – манная; пшено – пшенная; рис – рисовая

 

 

 

 

 

 

 

Дети закрывают пустым окошком лишнюю картинку

 

 

Дети: я закрыл картинку коровы, потому что корова это животное, а все остальное - транспорт

 

 

 

 

 

 

 

 

  •  

 

Дети выполняют упражнения

 

 

 

 

 

Дети: Что это? Какого цвета, какого размера предмет, какой он на ощупь, для чего нужен людям.

 

Дети выходят по одному, выбирают камень, составляют описательный рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4

Итог занятия. Систематизация знаний. Рефлексия.

 

 

Воспитатель: Напомните, пожалуйста, кто нам принес новые камни? Где строители нашли чемодан?

Что мы сделали чтобы открыть замок?

Вам понравилось выполнять задания?

Какое задание понравилось больше всего?

Спасибо вам, ребята, вы смогли выполнить задания и открыли чемодан, благодаря этому в нашей коллекции стало больше камней.

Ответы детей

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 06.11.2023