Ознакомление со сказками посредством игр В.В. Воскобовича
Автор: Исхакова Гюзелия Илиновна
Организация: МАДОУ Детский сад №139
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Конспект занятия по познавательному развитию по сказке «Кот, петух и лиса» (с использованием игр В. В. Воскобовича) во второй младшей группе
Программное содержание: Учить определять количество (до 3-5) путем пересчета и без него, сравнивать предметы в количестве 3-5 (много, мало, столько же), пользоваться словами больше чем…, меньше чем…, соотносить цифру с количеством, формировать понятия о пространственных отношениях верхний, нижний, левый, правый, закрепить умение конструировать квадраты из геометрических фигур. В лепке закрепить знакомые способы: раскатывание, соединение различных форм, воспитывать у детей слуховую сосредоточенность, эмоциональную отзывчивость на музыку, знакомить детей с музыкальными инструментами.
Материал: Игрушки: Кот, Лиса, Петушок. Фигурка героев Фиолетового леса: Гусеница Фифа, Пчелка Жужа игры В .В. Воскобовича «Математические корзинки от 1до 5», Чудо-соты «Прозрачный квадрат», «Цифроцирк»,конструктор «Гео-малыш», пространственные картинки «Лев, Лань, Пони, Павлин», игра «Прозрачный квадрат» аудиозапись игры на гуслях, ИКТ музыкальные инструменты, пластилин, доска.
Предварительная работа: чтение сказки «Кот, петух и лиса», рассматривание музыкальных инструментов.
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент. Мяукание кота.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто там мяукает?
Появление Кота.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это? (ответы детей)
Воспитатель: Из какой сказки этот кот? (ответы детей)
Рассказывание потешки про кота:
Как у нашего кота шубка очень хороша
Как у котика усы удивительной красы
Глазки смелые, зубки белые
Воспитатель: Кот просит нас спасти Петушка, а что с ним случилось как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Его унесла Лиса. Отправляемся в путь.
Наша дорога ведет нас в Фиолетовый лес. Чтобы нам было весело в дороге, давайте возьмем с собой музыкальные инструменты. Какие вы знаете? (ответы детей)
Нас встречает пчелка Жужа, просит отгадать, какие музыкальные инструменты она построила (барабан, гармошка, металлофон)
А сейчас вы постройте из «Чудо-сот», какой музыкальный инструмент вам нравится.
2. Нас встречает Гусеница Фифа. Мы на ковровой поляне. Гусеница Фифа задумалась:
«Интересно, какой я длины?»
«Чем будем измерять длину Фифы? (грибочками, бабочками, яблочками, кружочками…..на выбор детей)
Сколько яблочек длина гусеницы
Выберите себе мерку. (Разные условные мерки)
Гусеница Фифа решила погулять по ковровой поляне:
Задания на ориентировку в пространстве.
Прикрепить картинки с муз. инструментами в левом нижнем углу…., а в правом верхнем углу картинки с одеждой.
Увидели Цифрята на полянке музыкальные инструменты и захотели поиграть, но сначала им надо собрать грибы. Поможем им ?
3.Игра «Математические корзинки»
Поможем Зайке 2 собрать грибочки.
Найдите корзинку Зайки 2.Сколько собрал Зайка?
С Зайкой пошла крыска 4. Посчитайте грибы (Счет до 4)
Кто собрал больше? Меньше? (Зайка меньше, чем…Крыска больше, чем….зайка.
Игра «Угадай, какой инструмент звучит»
Мы с вами будем музыкантами, давайте посмотрим, как умеют играть наши маленькие помощники-пальцы на инструментах .
Физкультминутка:
Мы пришли и встали и на дудке заиграли –ДУ-ДУ-ДУ
Мы пришли и встали на барабане заиграли ТРА-ТА-ТА
Мы пришли и встали на балалайке заиграли ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ
Мы пришли и встали на гармошке заиграли ТИ-ЛИ-ТИ-ЛИ
Воспитатель: Ребята, а вспомните, как Кот вызывал Лису? На каком инструменте он играл?
Воспитатель: А вот и Лиса услышала, как гусли играют и вышла. Давайте расскажем лисоньке стихотворение:
Мех пушистый, хвост золотистый
По лесу гуляет, зайчиков пугает.
Воспитатель: А давайте ласково попросим отдать Петушка. (Дети просят со словом «Пожалуйста»). Как назвать ласково Лису? (Лисичка-сестричка, Лисонька)
А чтобы Лисе было светло в норе, построим для лисьей норы окошки. У нас есть игра «Прозрачный квадрат»
-Сделайте окно из 2 льдинок, из 3 льдинок, из 4 льдинок.
Дети конструируют окна из игры «Прозрачный квадрат»
Воспитатель: Давайте Лисе подарим гусли. А что не хватает у этих гуслей (Струн).
(Дети лепят струны для гуслей и дарят Лисе)
Лепят под музыку гуслей.
Список используемой литературы
- Воскобович В.В., Харько Т.Г., Балацкая Т.И. Технология интенсивного интеллектуального развития детей дошкольного возраста 3-7 лет “Сказочные лабиринты игры”