Конспект по ФЭМП «Путешествие в волшебный город геометрических фигур»
Автор: Кириллова Ольга Юрьевна
Организация: ГБДОУ №7
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: поупражнять детей в умении считать в пределах пяти; закрепить знание геометрических фигур.
Задачи
Образовательные:
- закреплять знание чисел от 1 до 5;
- упражнять в умении соотносить число с количеством предметов;
- совершенствовать умение узнавать и называть геометрические фигуры, находить их в окружающей обстановке;
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику рук, усидчивость, глазомер, память.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать самостоятельно;
- формировать навыки самоконтроля;
- воспитывать сдержанность, доброжелательность.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное, познавательное и физическое развитие.
Наглядный и раздаточный материал: изображения домиков разного цвета, макет дерева, плоскостные геометрические фигуры разного размера и цвета, блоки Дьенеша.
Раздаточный материал: карточки к блокам Дьенеша, набор мелких геометрических фигур из цветного картона на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте мы им улыбнемся и конечно же поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
- Добрый день! - тебе сказали
- Добрый день! - ответим мы
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Сюрпризный момент: Стук в дверь, входит почтальон.
Почтальон: Добрый день. Здесь находится средняя группа?
Группа «Знайки»?
Воспитатель: Да.
Почтальон: Вам письмо.
Почтальон передает письмо воспитателю.
Воспитатель: Спасибо.
Вскрывает конверт и читает письмо. - "Здравствуйте, ребята средней группы! Пишут вам геометрические фигуры, мы хотим пригласить Вас в гости в наш волшебный город, город геометрических фигур.
Ребята, принимаем приглашение? Тогда сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по городу геометрических фигур. Как вы думаете, почему он так называется?
Дети: В этом городе живут геометрические фигуры.
Воспитатель: Правильно, геометрическом городе фигуры везде-везде.
А на каком транспорте можно отправиться в путешествие? Хотели бы вы отправиться в страну геометрических фигур на паровозе. Но чтобы сесть в паровоз, нам нужны билеты.
-У меня в сундучке лежат билеты на волшебный паровоз. Посмотрите, на этих билетах нарисованы геометрические фигуры разного цвета. Каждый из вас возьмет себе один билет. Нужно внимательно на него посмотреть и найти тот стульчик, на котором нарисована та же фигура что и на билете. Кристина, какая фигура нарисована на твоем билете? А какого она цвета? Теперь найди место в нашем волшебном паровозе, на котором изображена такая же фигура. Рома, а какая фигура на твоем билете? Какого цвета эта фигура? Посмотри, на каком стульчике такой же рисунок, это и будет твое место в паровозе. отлично, все заняли свои места, и мы готовы отправиться в путь в волшебный город геометрических фигур!
звучит мелодия из мультфильма «Голубой вагон»).
. Воспитатель:
-Вот мы и добрались до волшебного города геометрических фигур.
Посмотрите, какие красивые домики в этом городе, но окошки пустые. (иллюстрации домиков, на них пустые окошки). Как же нам узнать, кто в этих окошках живет? А вот сундучок и в нем загадки.
Воспитатель достает из сундучка загадки: - Чтобы нам узнать кто в этих окошках живет, надо отгадать загадки.
(Цвет карточки, на которой написана загадка, совпадает с цветом геометрической фигуры с окошка).
1. На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый…
(Треугольник)
2. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….
(Квадрат)
3. Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это …
(Круг)
4. Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг….
(Овал)
5. А эта фигура похожа
На автобус, на тетрадку,
На большую шоколадку!
(прямоугольник).
Дети отгадывают загадки, если ответ правильный, кладут геометрическую фигуру в окошко нужного домика.
Воспитатель: Молодцы! А как называются все эти фигуры?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Правильно. А как называется город, по которому мы путешествуем?
Дети: Городом Геометрических фигур.
Воспитатель: умнички какие, на все вопросы все ответили верно!
Предлагаю вам сесть за столы на стульчики.
Воспитатель: - Мы оказались в геометрическом парке. Смотрите - стоит огромный дуб, а на нем вместо желудей растут геометрические фигуры. Посмотрите на них и скажите: одинаковые ли они?
Дети: - Нет, геометрические фигуры разные.
Воспитатель: - Назовите фигуры, которые вы узнали?
Дети: - На дереве треугольники, круги, овалы, квадраты, прямоугольники.
Воспитатель: - Ребята вы все фигуры правильно назвали. Давайте теперь сосчитаем, сколько здесь растет кругов? Сколько квадратов? Сколько овалов? Посмотрите, на столе лежат картинки – какие предметы на этих картинках имеют прямоугольную форму? (Дверь, стол, окна…). Какие предметы имеют круглую форму?(мяч, колесо…).
Какие предметы квадратной формы?
Какие предметы овальной формы?
Воспитатель: Молодцы, на все ответили правильно.
Воспитатель: - А теперь в нашем путешествии остановка передышка. Немного разомнемся.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять – все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
На Четыре! Руки шире.
Пять! Руками помахать.
Воспитатель: Ребята, смотрите на столе разложены блоки Дьенеша.
Воспитатель: Ребята кажется, здесь пошалил какой-то волшебный сказочник-проказник, он разбросал все фигуры. Поможем навести порядок?
Дети: Да!
Воспитатель: - Надо сложить фигуры в корзинку, но не все, а только те, которые проказник заколдовал. Я раздам вам карточки, а вы найдете зашифрованные фигуры. (Каждому ребенку раздаются карточки с тремя признаками).
Ребята присаживаются на стульчики
Воспитатель: Ребята мы сейчас будем искать лишние фигуры в вагончиках.
Проводится дидактическая игра - «Какая фигура лишняя?». Геометрические фигуры наклеены на вагончики паровоза. – вагончики по разным признакам. В каждом вагончике по 5 фигур. Среди них дети находят «лишнюю» и объясняют – почему эта фигура лишняя и убирают лишнею геометрическую фигуру.
Примеры: 1. Среди квадратов (четырех) – один круг. 2. Среди кругов – один треугольник. 3. Среди четырех больших фигур разной формы – одна маленькая. И так далее.
Смотрите ребята, что у нас появилось на столе!
Воспитатель: Ребята, что это такое?
Дети: Это геометрические фигуры. А какая геометрическая фигура?
Воспитатель: А какая геометрическая фигура?
Дети: треугольники.
Воспитатель: Они мне на ушко прошептали, что они не могут разобраться, кто из них будет стоять первый. Как быть?
Дети: Фигурам можно помочь.
Воспитатель: Как мы им можем помочь?
Дети: Помочь им встать правильно.
Воспитатель: Правильно. Сосчитайте, сколько всего треугольников?
Дети: Четыре
Воспитатель: Правильно ребята, треугольников всего четыре.
Воспитатель: Посмотрите на треугольники и скажите, они одинаковы по величине?
Дети: Нет, они разные. Большой, средний, маленький и совсем маленький.
Воспитатель: Умнички. Треугольники и на самом деле разные. Скажите, какой треугольник мы поставим первым?
Дети: Большой
Воспитатель: Вторым?
Дети: Средний
Воспитатель: Третьим?
Дети: Маленький
Воспитатель: Четвертым?
Дети: Совсем маленький.
Воспитатель: Умнички все сделали правильно.
Смотрите, что у нас появилось!
Воспитатель (В): Ребята, что это такое?
Д: Это матрёшки.
В: Здорово. И на самом деле это матрешки.
Планирование деятельности:
В: Они мне на ушко прошептали, что они не могут разобраться, кто из них
будет стоять первый. Как быть?
Д: Матрешкам можно помочь.
В: Как мы им можем помочь?
Д: Помочь им встать правильно.
В: Превосходно.
Реализации замысла:
В: Сосчитайте, сколько всего матрешек?
Д: Три.
В: Дима, а у тебя сколько матрешек?
Дима: Три!
В: Мила, всего сколько матрешек?
Мила: У меня получилось три матрешки.
В: Тимур, если эту матрешку поставить сюда, сколько их всего будет?
Тимур: Три!
В: Правильно ребята, матрешек всего три.
В: Посмотрите на матрёшки и скажите, они одинаковы по величине?
Д: Нет, они разные. Большая, средняя, маленькая.
В: Лера, посмотри матрешки одинаковые по величине?
Лера: Нет, они разные. Большая, средняя маленькая.
В: А ты как думаешь Кирилл, матрешки по величине одинаковы?
Кирилл: Мне кажется разные.
В: Умнички. Матрёшки и на самом деле разные. Скажите, какую матрешку мы
поставим на первое место?
Д: Большую
В: На второе место?
Д: Среднею
В: На третье?
Д: Маленькую
В: Кристина, ты тоже так считаешь?
Кристина: Да.
В: Вика, может ты поставишь матрешек по-другому?
Вика: Большая матрёшка должна стоять первой затем средняя, а потом
маленькая.
В: Великолепно. А сейчас мы вместе с матрёшками немного отдохнём.
Встанем так, чтоб не мешать друг другу.
Воспитатель: - Подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться в группу.
Дети вместе с воспитателем образуют паровозик с вагончиками.
-Вагончики, вагончики
Стучат, стучат, стучат.
Везут обратно в садик
Мальчишек и девчат.
- Приехали!
Рефлексия.
Воспитатель:: - В каком чудесном городе мы сегодня побывали?
Понравилось вам путешествие? Я обязательно напишу письмо в волшебный город геометрическим фигурам письмо, расскажу, как вы старались выполнять задания. А еще попрошу, чтобы нас опять пригласили к себе в гости в путешествие.
- Ребята, а в сундучке для вас сюрпризы – подарки от жителей геометрического города. Угощайтесь!