Конспект занятия по развитию речи

Автор: Кокурина Ольга Геннадьевна

Организация: МБДОУ детский сад №15 «Ручеёк»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Сергач

Образовательная область: речевое развитие.

Тема занятия: «Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Косточка».

Возрастная группа: старшая группа.

Цель занятия: Ознакомление детей с рассказом Л. Н. Толстого «Косточка».

Задачи занятия:

  1. Формировать у детей умения объяснять с опорой на прочитанное, мотивы поведения героев произведения.
  2. Развивать память, логическое мышление, произвольное внимание, связную речь и активизировать словарь детей.
  3. Воспитывать честность, справедливость.

Дополнительные задачи:

  1. Формировать умение употреблять существительные в родительном падеже множественного числа.
  2. Развивать внимательность, наблюдательность, память и усидчивость;
  3. Активизировать словарь детей.

 

 

Словарная работа: горница, покраснел как рак, сочла, побледнел, фруктовый сад, мультифруктовый сок.

Планируемый результат занятия: познакомить детей с рассказом Л.Н. Толстого «Косточка».

Подготовительная работа: Чтение рассказов Л. Н. Толстого, оформление книжной выставки с портретом писателя.

Материалы и оборудование: презентация « Л.Н.Толстой- Косточка», листы бумаги, вырезанные из цветной бумаги овощи и фрукты.

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организовать детей на образовательную деятельность

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Геннадьевна.

 

-Давайте встанем в круг.

 

-Повторяем движения за мной:

Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)

Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)

Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)

И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)

Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)

И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)

-Садитесь на свои места.

Практический

(Организационное упражнении)

 

Дети повторяют движения с воспитателем.

 

 

Формирование интереса к деятельности

 

2.

Основной этап

Заинтересовать детей на выполнение предлагаемой работы.

-Ребята, вы любите путешествовать?

 

-А хотите отправиться в путешествие со мной?

 

-Тогда, я вам загадаю загадку. Отгадав её, вы узнаете, на чём мы отправимся в путешествие.

 

Я стучу, стучу, стучу.
В дальний путь тебя качу.
Мимо леса, мимо гор
Я гоню во весь опор.
А над речкой на мосту
Просигналю вам: ту-ту!
А потом в тумане скроюсь,
Называюсь скорый … .
(Поезд)

- Ребята, вы правильно отгадали загадку.

-Мы с вами отправимся в путешествие на поезде.

-А теперь давайте закроем глаза и представим, эту поездку.

- Открываем глаза, мы приехали, посмотрите, что это за место.

- А какой это сад?

- Как вы это поняли?

-Да, это фруктовый сад.

-Обратите внимания, какие деревья тут находятся.

- В фруктовом саду появился Незнайка и о очень хочет съесть все фрукты, но не знает стоит ли ему это делать или нет, ведь он находится в чужом саду. Давайте поможем ему разобраться.

Словесный

(Отгадывание загадки),

Наглядный(презентация)

 

 

-Да.

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрывают глаза и едут на поезде.

 

-Сад.

 

-Фруктовый сад.

 

 

-Потому что здесь растут фрукты.

Дети перечислят деревья.

Дети заинтересованы на выполнение предлагаемой работы

2.1.

Этап постановки проблемы

Формировать у детей интерес к проблеме способу ее решения

- Какие фрукты вы любите?

 

-А я вот очень люблю сливу. А вы знаете, что у Льва Николаевича Толстого есть рассказ про сливу.

 

-Л.Н. Толстой великий русский писатель. Он родился более 180 лет назад. За 82 года своей жизни он написал много интересных книг для взрослых и детей.

 

- А какие рассказы Толстого вы знаете?

 

-Сегодня мы с вами познакомимся с одним из произведений Л.Н. Толстого.

Словесный (рассказ, вопросы к детям) Наглядный ( показ презентации)

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Слон», «Белка и Волк», «Птица свила гнездо»

 

У детей проявляется интерес к проблеме

2.2.

Этап ознакомления с материалом

 

-Посмотрите на обложку книги и скажите что тут изображено.

 

- Ребята, а вот Л.Н. Толстой назвал этот «Косточка», а почему мы с вами сейчас и узнаём.

 

--В рассказе встретится такое выражение «покраснел как рак», как вы думаете, что оно может обозначать?

 

- Правильно, в природе раки серого цвета , но когда их варят они краснеют, поэтому в народе и появилось такое выражение «покраснел как рак», когда человеку становится стыдно, он тоже краснеет и говорят: «Покраснел от стыда».

 

- А что такое горница?

 

- как вы понимаете слово СОЧЛА?

 

- Побледнел? (стал белым, бледным от испуга)

 

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

 

- Приготовились слушать рассказ, сели правильно, красиво, выпрямили спинки, руки на коленки положили…

 

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.

Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.

За обедом отец и говорит:

- А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?

Все сказали:

- Нет.

Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:

- Нет, я не ел.

Тогда отец сказал:

- Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.

Ваня побледнел и сказал:

- Нет, я косточку бросил за окошко.

И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Словесный (чтение рассказа, беседа),

Наглядный( слайд..)

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

-от стыда стал красного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Светлая, красивая комната

-посчитала.

-стал белым, бледным от испуга.

 

 

 

Все правильно выполняют движение за воспитателем.

 

 

2.3.

Этап практического решения проблемы

Закрепление знаний с помощью рассказа и аппликации

- Ребята, так почему же так называется рассказ?

 

- Про кого этот рассказ?

 

-А сейчас я посмотрю, как вы внимательно слушали рассказ.

 

-Купила мама …?

 

-Раньше сливы редко у кого росли и их покупали поштучно.

 

- Что мама с ними сделала?

 

 

- Что же сделал Ваня?

 

 

- Кого вам было жалко в рассказе? Почему?

 

- Правильно, Ваня никогда не ел сливы, ему очень хотелось попробовать их.

 

-Ребята, давайте я вам сейчас еще раз прочитаю фрагмент из рассказа, и вы подумаете «Как папа помог Ване сознаться»

 

За обедом отец и говорит:

- А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?

Все сказали:

- Нет.

Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:

- Нет, я не ел.

Тогда отец сказал:

- Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.

 

-Конечно, папа помог ему признаться. Он не стал его сразу ругать, а схитрил и придумал. Что от косточки можно умереть, если её проглотить. Ведь от того, что съешь косточку умереть нельзя. Но Ваня, то этого не знал. И от страха Ваня смог признаться.

 

-Видите, какой хороший, умный у Вани папа. Конечно, папа любит Ваню, и он дал ему урок, он помог ему признаться.

 

- Как поступил мальчик?

 

- Какой совет вы бы дали Ване?

 

-Я не осуждаю Ваню, ведь никогда не ел слив и очень, очень хотел их попробовать и не смог сдержаться. Но мы должны помнить, что если так произойдёт что нужно сделать?

 

- Молодцы!

 

-Давайте немножко отдохнем.

«Я иду и ты идешь
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

 

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Один-много»

На экране будет показана картинка одного фрукта, а вы должны будете назвать мне этот фрукт во множественном числе и соотнести эту картинку, где много фруктов.

 

-Не забываем с доской работать чистыми, не грязными руками.

После каждого фрукта спрашивать у детей, какой получается сок из этих фруктов.

(лимон, яблоко, апельсин, банан)

 

- Ребята, а давайте сейчас мы с вами сделаем сок из фруктов.

 

-Вы знаете, как называется сок, в котором находится много фруктов?

 

-Правильно, мультифруктОвый.

 

- Перед начало работы разомнем пальчики.

 

Загибаем пальчики, по порядку начиная с мизинчика:

- Этот пальчик маленький.

- Этот пальчик слабенький.

- Этот пальчик длинненький.

- Этот пальчик сильненький.

- Ну, а это - толстячок.

- А все вместе кулачок.

 

- У вас на столе находятся фрукты и овощи, вам нужно собрать мультифруктовый сок.

 

- Вы все молодцы! Остались овощи, а вы знаете, что из овощей тоже делают сок.

 

-Какие соки получаться из оставшихся овощей?

Словесный( беседа, )

Наглядный(показ картинок)

Практические(выполнение аппликации)

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Она положила их на тарелку, посчитала.

 

- Он всё нюхал их…Он всё ходил мимо слив…

 

-Ваню.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- попросить прощения, а лучше спросить разрешение у взрослого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-морковный, тыквенный.

Готовые аппликации.

3.

Заключительный этап

Проанализировать деятельность, детей и обобщить результат занятия

-Ребята, какие вы молодцы, правильно распределили фрукты.

 

-Что мы можем сказать Ване?

- А кто запомнил, как называется рассказ, который мы читали?

 

- Почему он так называется?

 

- А кто автор этого рассказа?

 

- Чему же научил вас этот рассказ?

 

- Как вы думаете, помогли мы Незнайке разобрать в этой ситуации?

 

- Что мы можем ему посоветовать?

Ребята, есть такая пословица «Тайное всегда становится явным», как вы думаете, она подходит к нашему рассказу.

 

- Почему?

 

- Думаю, если с вами случиться такая ситуация, то вы обязательно поступите правильно.

 

- Спасибо вам, вы большие молодцы! Мне очень понравилось, как вы активно отвечали на вопросы и выполняли задание.

Словесный (Беседа)

 

Форма оценивания

(Похвала)

Отвечают на вопросы, отвечают, высказывают свое мнение.

 

 

Все дети проанализировали свою деятельность на занятии.


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,4 КБ
Опубликовано: 11.11.2023