Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию «Моя Русская береза – символ Родины моей!»
Автор: Егорова Вера Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад № 148
Населенный пункт: г.Архангельск
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) с детьми старшей логопедической группы с ТНР №17 «Ветерок»
Цель: использование нетрадиционных техник рисования в интегрированной непосредственной образовательной деятельности.
Задачи:
- образовательные:
- дать детям представление о деревьях;
- научить детей с помощью нетрадиционных техник рисования передавать в рисунке строение дерева.
- развивающие: развивать речь, словарный запас, коммуникативные навыки, фантазию, воображение детей.
- воспитательные: воспитывать любовь к природе.
Оборудование: альбомный лист с готовым изображением фона, белые полоски для ствола дерева, картонка для придания объема, кисточка с черной краской, колонка.
Предварительная работа: наблюдения во время прогулок за березой, беседы, заучивание стихов, чтение рассказов о березе, использование нетрадиционных методов рисования во время НОД.
Словарь: березник, белоствольная, изящная, красивая, нарядная, высокая, статная, стройная, пышная, тонкая, гладкая, гибкая, кудрявая, раскидистая, лиственная.
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель: здравствуйте, дети! Чтоб у всех было хорошее настроение - посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу.
Основная часть.
Воспитатель: дети, внимательно послушайте мелодию и скажите, что вы услышали (звучит мелодия «шум леса»)?
Дети: шум леса.
Воспитатель: кто знает, что такое лес?
Дети: лес – это место, где растет много деревьев.
Воспитатель: дети, отгадайте, пожалуйста, загадку об одном дереве:
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит.
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
Дети: береза!
Воспитатель: правильно и сегодня тема нашего занятия «Русская береза – символ Родины моей!» Появилась береза в России давным-давно, и полюбил ее народ за красоту. Ребята, а где можно встретить березу?
Дети: в лесу, на поляне, около дома, в парке.
Воспитатель: как называется лес, где растут одни березы?
Дети: березовая роща, березник.
Воспитатель: Береза – единственное дерево с белой корой – является символом России. Нам уже трудно представить себе поле или лес, где не было бы этой белой красавицы. На сегодняшний день береза является самым распространенным деревом в наших краях. Она считается символом чистоты и возрождения. Дерево береза сочеталась с хорошими поверьями. Название дерева «берёза» - означает «беречь», от слова «берегиня». Кроме того, это прекрасное дерево изначально ассоциировали со здоровьем и плодородием. Скромная красота березы в любое время года вдохновляла русских писателей и поэтов на создание прекрасных произведений. Пройдут сотни лет, но береза не потеряет своей значимости: как и в былые времена, она будет символизировать нашу бессмертную, славную и могучую Родину, имя которой РОССИЯ. Береза является символом неисчерпаемой жизненной силы. Казалось бы, что может быть привлекательного в дереве, не имеющем ни красивых цветков, ни вкусных или ярко окрашенных плодов? Березой можно восхищаться в любое время года, и о ней сложено много песен, сказок и стихов.
1 ребенок: Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчике.
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Воспитатель: (показ иллюстраций с изображением берез).
Я навек за туманы и росы
Полюбил у берёзы стан,
И её золотистые косы
И холщовый её сарафан.
Тугие распущены косы
И белые платья до пят.
Как будто невесты, берёзы,
Куда не посмотришь, стоят!
Воспитатель: назовите слова-прилагательные к слову «Береза».
Дети: красивая, нарядная, тонкая, гладкая, высокая…
Воспитатель: какой ствол у березы?
Дети: прямой, белый.
Воспитатель: если у нее белый ствол, как можно назвать ее одним словом, какая березка?
Дети: белоствольная.
Воспитатель: что еще характерно для ствола березы?
Дети: черные точки.
Воспитатель: да, это черный точки, есть даже про них стихотворение.
3 ребенок: Ливень хлещет, рвет сережки,
Может листья все сорвать,
Но полоски у березки
Не отмыть, не отстирать.
Воспитатель: Я думаю, мы убедились, что береза – очень красивое ценное дерево, поэтому мы должны беречь и заботиться о ней.
Воспитатель: дети, а нужно заботиться о деревьях, которые растут на территории нашего села детского сада?
Дети: да!
Воспитатель: что бы убедиться в этом - поиграем в игру: «Это я, это я, это все мои друзья». Правила игры: я буду говорить выражение, если вы с ним согласны, то отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет, тогда отвечаете так: «Это не я, это не я, это не все мои друзья».
Воспитатель: кто природу обожает, весной деревца сажает?
Дети: это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель: кто любит отдыхать и природу засорять?
Дети: это не я, это не я, это не все мои друзья.
Воспитатель: кто желает помогать, весной деревца сажать?
Дети: это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель: кто желает помогать деревца и кусты ломать?
Дети: это не я, это не я, это не все мои друзья.
Воспитатель: кто в любую непогоду любит матушку природу?
Дети: это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель: молодцы, а сейчас мы продолжим учиться рисовать березу.
Физкультминутка
В нашем городе здания – высокие руки вверх
Есть проспекты, аллеи – широкие руки в стороны
Есть мосты над реками – радугой описывают руки дуги вправо-влево
И фонтаны бьют в небо – радостно руки вверх, сжимать-разжимать
В нашем городе реки – глубокие наклон, руки вниз
Фонари красотою – строгие руки вверх
В скверах-парках деревья – зеленые руки вверх: движения вправо-влево
Мы в свой город с детства – влюбленные! Похлопать в ладоши.
Перед детьми на столах лежат заготовки с фоном и белый лист, а котором начерчены полоски
Воспитатель:
- сначала разрезаем на полоски. 4 шт.
- приклеиваем полоски на фон при помощи клея карандаш
- кисточкой на картонку наносим черную краску и делаем мазки
- рисуем черные пятна;
- дополняем веточками.
- Вырезаем по кругу.
Заключительная часть.
Повесить рисунки на стенд и провести анализ работ.
Воспитатель: дети, посмотрите, как много берез, целая березовая роща получилась. Скажите еще раз, как нужно вести себя в лесу?
Дети: не ломать ветки, не разводить костры, не оставлять после себя мусор.
Воспитатель: дети, наша деятельность сегодня подошла к концу, я хочу сказать вам спасибо за то, что вы активно работали и отвечали на вопросы и все справились с практической частью. Закончить я хочу пословицей, запомните ее и рассказывайте другим:
Много леса – не руби,
Мало леса – не губи,
Нет леса – посади!