Конспект педагогической арт-практики: «Необыкновенные прогулки солнечного лучика»

Автор: Лукьянцева Юлия Андреевна

Организация: МБДОУ ''Детский сад № 12 ''Журавлик''

Населенный пункт: Алтайский край, г. Рубцовск

Образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,

Возрастная группа: первая младшая группа

Форма работы: индивидуальная

Цель: повысить уровень собственной компетенции о применении арт-практик в работе с детьми раннего возраста.

Задачи:

- приобщать к искусству и художественному творчеству детей раннего возраста;

- знакомить детей раннего возраста с приемами нетрадиционных техник рисования и способами изображения;

- формировать первичное представление ребенка о видах терапии: песочная, изотерапия, музыкальная;

- развивать мелкую моторику рук, через применение нетрадиционной техники рисования – штамп;

- формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования;

- развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию;

- развивать творческие способности, воображение, фантазию;

- формировать индивидуальные, интеллектуальные, творческие способности через использование нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности;

- развивать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию, положительный эмоциональный настрой;

- воспитывать доброжелательное отношение, отзывчивость, усидчивость.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, проблемная ситуация, вопросы.

Наглядные: демонстрации, показ.

Игровые: обыгрывание ситуаций.

Практические: просьба, показ способа действий.

Ресурсное обеспечение (оборудование): световой планшет с песком, гуашь желтого цвета, штампики из втулки для нетрадиционного рисования, салфетки, готовая аппликация с композицией «луг» на бумаге формата А4, сказочная мелодия их фильма «Три орешка для Золушки» (автором музыки - Карел Свобода).

 

Ход занятия

 

Вводная часть.

(Включается сказочная мелодия их фильма «Три орешка для Золушки»)

Педагог начинает рассказывать ребенку свою сказку, изображая её на планшете с песком…

- Мия, сегодня я хочу рассказать тебе одну очень интересную, волшебную сказку: «У нашего солнышка очень много лучей. И все они очень яркие, теплые и волшебные! И вот однажды, один из лучиков решил попутешествовать по всему миру и посмотреть, как обстоят дела у нашей природы. И первым делом, он заглянул на наш луг, чтобы посмотреть, наступила ли весна? Подросли - ли трава да цветы? Да! Трава подросла, но цветы еще не распустились и поэтому я предлагаю тебе нарисовать первые весенние цветы, как солнышко жёлтого цвета, одуванчики!».

(в процессе рассказывания сказки, данный текст изображается на песке. Ребенок так же по желанию подключается к рисованию)

Переход к практической части арт-практики.

- Мия, а рисовать мы с тобой будем одуванчики не обычным способом! Не кисточкой, а вот таким штампиком. Но прежде, чем мы будем рисовать с тобой вдвоем, посмотри, как это буду делать я.

- Я опускаю штампик в краску, после того как он намок я его прикладываю к нашим стебелькам, слегка надавливая, чтобы он оставил свой след, свой отпечаток.

(На готовую аппликацию с изображением луга и стеблей растений наносится отпечаток, придающий вид весеннего цветка «одуванчика»)

- Мия получился у меня одуванчик? (ответ ребенка)

- Теперь твоя очередь украсить наш луг красивыми, яркими, солнечными одуванчиками. (Проговариваю в процессе все технические моменты работы со штампом, чтобы ребенок усвоил данную технику рисования отпечатком).

- Посмотри сколько много у нас получилось красивых, ярких, солнечных одуванчиков. А это значит:

Что, заглянул к нам на лужок,

Лучик, солнышка дружок.

Стало все вокруг цвести,

Деревья, травы да цветы.

Все вокруг он озаряет,

Теплом солнца согревает.

Вся природа ему рада,

Да и людям всем отрада!

Подведение итогов

- Мия, какой чудесный лучик был сегодня у нас в гостях. Своим теплом и ярким светом всё вокруг он оживил. У нас и трава еще больше выросла и цветы распустились.

- А что больше всего тебе сегодня понравилось? Тебе понравилось рисовать? (Ответ ребенка на вопросы)

- Мия, мне тоже очень понравилось, как ты аккуратно и старательно украсила наш луг яркими желтыми одуванчиками, первыми весенними цветами. И солнечному лучику понравилось твое старание.

- Ну а сейчас он отправляется дальше в свое кругосветное путешествие, чтобы пробуждать от зимнего сна всё живое. Посмотри он уже так высоко в небе и поэтому машет нам через окошко, словно говоря: «До свидания!». Давай и мы ему помашем в ответ.

(Мелодия так же продолжает воспроизведение. Ребенок по желанию может продолжить рисование на световом планшете с песком, изображая рисунки по-своему замыслу).


Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 778,2 КБ
Опубликовано: 13.11.2023