Конспект непрерывной образовательной деятельности «Дикие животные»

Автор: Русякова Елена Сергеевна

Организация: МОУ Дмитровская СОШ №5

Населенный пункт: Московская область, г.Дмитров

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе с использованием игровой технологии

 

Цели:

Образовательные : Закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их признаках, их приспособлении к условиям жизни; Учить детей понимать смысл загадок, подбирать определения к словам; Развивать речь, мышление; Воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных.

Развивающие: Уточнить и расширить словарь по теме «Дикие животные»; Закрепить умение образовывать наименования детенышей животных и употреблять их в именительном падеже множественного числа и родительном падеже единственного числа.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование и развивающая среда: кукла Катя, запись музыки «В мире животных», карточки (дикие животные и их детеныши), игра «Кто где живет», опорные картинки с изображением животных и их детенышей, елки, шишки, корзинка, диск.

 

План:

  1. Организационный момент
  2. Сюрпризный момент
  3. Задание «Отгадай загадки»
  4. Д/и «Кто где живет»
  5. Физкультминутка «Зверята»
  6. Д/ и «Найди детенышам их мам»
  7. Итог.

 

 

 

 

Ход занятия.

1. Организационный момент. Дети стоят полукругом.


Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня придут гости, давайте их поприветствуем !

Дети: Давайте!

Воспитатель: А как можно поздороваться?
Дети : Доброе утро! Здравствуйте!
Воспитатель: Молодцы!


2. Сюрпризный момент. Стук в дверь.


Кукла Катя: Здравствуйте, ребята! Мне сегодня в детском саду задали задание – собрать шишки и сделать поделку, но одна я не справлюсь. Помогите мне, пожалуйста, собрать шишки в сказочном лесу для поделок. Поможете?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, поможем кукле Кате? Тогда закрывайте глазки, раз, два, три, четыре…- в лесу мы очутились.(звучит музыка «В мире животных»).
Воспитатель: Посмотрите ребята, куда мы попали?
Дети: Мы попали в лес.
Воспитатель: А как, вы догадались?
Дети: Много деревьев и рядом домов не видно….
Воспитатель: Правильно. А какое это время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: А почему?
Дети: На деревьях пожелтели листья и начали опадать…
Воспитатель: Да, ребята! Всё покрыто листьями, будто ковром. Какой прекрасный лес! Смотрите, а вот и шишка! Ребята смотрите, здесь письмо, давайте почитаем!

3. Загадки.

 

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?

Ответы детей: Медведь

Воспитатель: А какая у медведя шуба?

 

Дети: Коричневая, бурая, мохнатая!

Воспитатель: Правильно ребята!

 

Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…
Дети: Это белочка!

Воспитатель: А какие уши у белочки?

Дети: Короткие!

Воспитатель: Правильно, у белки короткие уши.

 

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её?
Дети: Лиса!

Воспитатель: Ребята, а какой хвост у лисы?

Дети: Рыжий, длинный, пушистый!

Воспитатель: Правильно.

 

На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.

Дети: Волк!

Воспитатель: А какие у волка зубы?

Дети: Большие, острые!

Воспитатель: Да, у волка острые зубы.


Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.

 

Дети: Зайчик!

Воспитатель: А какие уши у зайца?

Дети: Длинные!

Воспитатель: Молодцы, ребята !
Воспитатель: Как можно назвать этих животных?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Где живут эти животные?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Молодцы!


Воспитатель: Все лесные обитатели живут как бы одной большой семьёй, в которой существуют свои правила и все им подчиняются, потому что зависят друг от друга, жить друг без друга не могут. Ребята, у вас есть дом, где вы живёте со своей семьёй? А в лесу есть дома? У каждого животного есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные. Где кому удобно, там и живут.

4. Дидактическая игра «Кто где живёт?»

Воспитатель:
Где живёт медведь?

Дети: В берлоге!

Воспитатель: А лисичка где живет?

Дети: Лиса в норе!

Воспитатель: Где же зайка прячется?

Дети: Под кустом!

Воспитатель: Ну а белка где живет?

Дети: В дупле!

Воспитатель: Ну а волчий дом называется логово. Молодцы ребята!

 

Воспитатель: Ребята! Давайте отдохнем и поиграем в интересную игру, а кукла Катя на нас посмотрит!

 

5. Физкультминутка «Зверята».

-Раз,два (присядка, руки на пояс)
Это заячья зарядка, ушки на макушке.
А лисята как проснутся (ладошки в кулачки и потираем глаза)
Любят долго потянуться.(потягиваемся)
Обязательно зевнуть (имитация зевания)
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата-спину выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну,а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
С зайкой вместе долго топчется на месте.


6. Игра «Найди детёнышам их мам».

Воспитатель: Ребята, я вижу ещё шишку, но здесь опять какое-то задание.


Воспитатель: Белочка предлагает вам с ней поиграть, у нее много картинок животных и их детёнышей, только ей нужно помочь найти детенышам их мам.
Дети находят детёнышам их мам.
Закрепляют знания о животных и их детёнышах.

Воспитатель: Вы ребятки умные и знаете, как называются лесные детеныши.

На магнитной доске выставляются наборы карточек:

Лиса- лисята

Заяц- зайчата

Белка-бельчата

Волк-волчата

Еж-ежата

Медведь-медвежата.

Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь лесные жители во всем разобрались!


7. Итог.

Воспитатель: Смотрите, ребята, сколько много шишек за ёлкой, да здесь ещё что то. А теперь нам пора возвращаться в группу. Закрывайте глазки.
1,2,3… мы опять в саду.

Воспитатель: Вот, кукла Катя, сколько, дети тебе шишек насобирали! Тебе, наверно, было грустно без нас. Ребята, давайте расскажем кукле Кате, где были, что видели. ( Дети рассказывают).


Кукла Катя: Спасибо, вам ребятки за всё, ну, а не пора домой! Буду готовиться к новогодней выставке. До свидания! (Прощаются)


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,8 КБ
Опубликовано: 16.11.2023