Интегрированная образовательная деятельность «Удивительный подводный мир»

Автор: Битюкова Надежда Владимировна

Организация: МБДОУ д/с «Солнышко» г. Усмани

Населенный пункт: Липецкая область, Усманский район, г.Усмань

Цель: снятие эмоционального напряжения у детей с помощью одного из видов арт-терапии – пластилинографии,

Задачи:

Уточнить и расширить знания детей о подводном мире, о многообразии его обитателей.

Учить создавать выразительный и интересный сюжет морского дна и его обитателей в полуобъёме,используя нетрадиционную технику выполнения работы - рисование пластилином.

Совершенствовать технические и изобразительные навыки (придавливание, размазывание пластилина пальцами, скатывание, прищипывание). мелкую моторику пальцев рук, воображение, творческую самостоятельность.

Воспитывать эмоционально-эстетические чувства через выразительные средства цветового колорита и звуки музыки.

Интеграция образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование:

Презентация «Удивительный подводный мир»,силуэты морских животных, емкость с песком, макет корабля, набор ракушек, мелкие морские камни, картон голубого цвета, набор пластилина, стеки, салфетки для рук, клеенки.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем. А теперь давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям и подарим им частичку своего хорошего настроения.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я обнаружила утром в нашей группе. (Показать ракушку) Как вы думаете, где живёт ракушка? (В море) Слайд 2
Да, ребята она живёт в море. Ракушка приглашает нас к себе в подводный мир.
Как мы сможем добраться до морского дна, чтобы увидеть многообразие и красоту подводного мира и помочь маленькой ракушке вернуться домой?
(Нырнуть под воду, спуститься на подводной лодке, батискафе, с аквалангом)
Воспитатель: Давайте наденем акваланги (имитация).Закройте глаза, представьте себе, что мы медленно входим в воду. Набегающие волны ласкают наши ноги. Нам дышится легко и свободно. Вода чиста и прозрачна. Мы заходим все глубже. Мимо нас проплывают юркие рыбки. Покачиваются водоросли. Открывайте глаза. Где мы с вами оказались?(Мы оказались на дне моря). Слайд 3

(Показ презентации «Удивительный подводный мир», дети называют животных).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, а кто из обитателей подводного мира самый добрый и безобидный по отношению к людям? (Ответы детей) Слайд 4

Воспитатель: Правильно, дельфины. Дельфины – это небольшие киты. Дельфины дышат не жабрами, а воздухом, они часто выныривают на поверхность. У них острые зубы, а их голова заканчивается ртом, похожим на птичий клюв. Дельфин – очень умное, самое сообразительное животное. Больного детеныша заботливая мать носит на себе, они так - же спасают своих раненых товарищей. Дельфины очень умные и добрые животные. Были случаи, дельфины спасали тонущих людей.

Воспитатель: Узнали этого морского жителя? Слайд 5 Живут киты в верхних слоях воды, так как тоже дышат воздухом и для этого часто выныривают. Питаются эти гиганты мелкими рыбёшками и рачками. Киты и дельфины – это млекопитающие животные. У них есть лёгкие, они кормят детёнышей молоком, а их хвосты и плавники – это приспособление к жизни вводе. Почему киты живут только в верхнем слое?

Воспитатель: Все ли обитатели подводного мира такие же добрые и безобидные? (Нет). Есть среди них очень опасные для людей животные. Назовите их? (Акула, скат, касатка, медузы). Слайд 6 Смотрите, какие красивые медузы.Медузы - загадочные и очень красивые обитатели морей и океанов. Медузы могут жить лишь в солёной воде. Есть - малюсенькие, а есть гиганты. Их окрас может быть белым, розовым, желтым, оранжевым, красным, голубым, зеленым и многоцветным. Слайд 7

Воспитатель: А, вы, видели на море настоящих медуз? (Ответы детей). Почему их нельзя трогать? (ответы). Да, ребята так она защищается от врагов. Нас она не знает, друзья мы или враги, поэтому может обжечь. А еще медузами питаются рыбы и морские животные.

Воспитатель:Узнали следующего обитателя? (Ответы детей). Морская звезда– хищник. Обычно эти животные имеют форму звездочки с пятью лучами. Ярко окрашенные морские звезды медленно ползают по дну и зарываются в ил. Питаются моллюсками, морскими ежами. Рот у морской звезды расположен на нижней стороне тела. Слайд 8

Воспитатель:Смотрите,Рыба-клоун. Ребята, как вы думаете, почему ее так назвали? (Она получила свое название благодаря оригинальной расцветке, имеющей сходство с гримом клоуна).Естественным домиком для рыб-клоунов являются актинии- ядовитые коралловые полипы. Слайд 9

Воспитатель: Нас встречает следующий обитатель моря. (Осьминог) Слайд 10 У осьминога мягкое тело не имеет костей и может свободно изгибаться в разные стороны. Почему осьминога так назвали? (От его короткого туловища отходят восемь конечностей). С помощью щупалец, на которых есть присоски, осьминоги передвигаются по дну и ловят добычу. Если его напугать, он начинает менять окраску. Он может превращаться в красного, голубого, коричневого и даже белого. Плавает осьминог, используя реактивный способ, резко выбрасывая водную струю.

Воспитатель: Узнали этого морского жителя? (Ответы детей) Морской конек - небольшая рыба одна из самых необычных существ на свете. Необычная форма тела этого животного напоминает шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и кожистые выросты, расположенные на теле конька, делают его незаметным среди водорослей и защищенным от хищников.Слайд 11

Воспитатель: Кто это? (Морскаячерепаха).Скажите, чем морская черепаха отличается от сухопутной?Морские черепахи полностью приспособлены к жизни в воде, их лапы превратились в ласты, а панцирь стал обтекаемым. В отличие от сухопутных черепах, морские не могут прятать голову под панцирь). Слайд 12

(Дети подходят к столу, покрытому синей тканью. На нем оформлен ландшафт морского дна, разложены камушки, ракушки разных форм и размеров, фигурки обитателей морского дна, песчаный холм).
Воспитатель: Продолжаем путешествие. А какие здесь красивые ракушки. На что они похожи? (Напоминают маленькие веера, спирали, завитушки, разные по размеру) Вот и наша ракушка вернулась домой.Мы отправляемся дальше.
Что вы видите? Перед нами возвышается холм. Интересно, что он таит в себе? (Ответы детей).
Воспитатель: А как вы думаете, как следует обращаться с находками? (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте, откопаем его. А чем мы будем откапывать? (Ответы детей). Возьмём кисти и аккуратно откопаем. (Используя кисти, дети очищают макет от песка).
Воспитатель: Ой, ребята, что это такое? (Пиратский корабль)

Воспитатель: Да, это затонувший корабль. Прошло очень много лет, его засыпало песком. Продолжаем путешествие.
Ребята, морские животные хотят с вами поиграть.

Игра «Угадай животное по силуэту».

Физкультминутка «Подводный мир».
В море бурном, море синем
Быстро плавают дельфины. (кистью руки плавные движения)
Не пугает их волна
Рядом плещется она. (потирание ладошек)
Проплывает мимо кит и дельфинам говорит: (ходьба гуськом)
Вы дельфины не шумите,
Рыбку быструю ловите:
Раз, два, три, четыре, пять (ходьба с хлопками в ладоши)
Нужно рыбкам уплывать. (кисти рук в замок внутрь и наружу)
Рыбки плавали, плескались (движения руками)
В прохладной морской воде.
То погружаются, то всплывают, (приседания)
То зароются в песке. (дети ложатся на коврик)
Воспитатель: Нам пора возвращаться на сушу. А теперь закройте глаза, представьте, мы выходим с вами из воды, нам легко дышать, нас обдувает теплый ветер (под звуки моря оказываются в детском саду). Откройте глаза, вот мы с вами в детском саду. Снимаем акваланги. (Имитация).Предлагаю на память о путешествие, нарисовать картины об удивительном подводном мире. Слайд 13 Только рисовать мы будем не красками и карандашами, а пластилином. Начнем нашу работу с оформления морского дна, берём жёлтый пластилин,размазываем его тонким слоем внизу картона, из коричневого пластилина делаем камешки. Ракушки вдавливаем в песок.

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, для чего песок и камни необходимы морским жителям? (Песок и камни служат домом для маленьких рыб и еще они нужны, чтобы прятаться от хищных рыб).

Воспитатель: Дети, а еще на дне растут морские водоросли, как вы думаете, для чего они необходимы рыбкам? (Рыбкам они необходимы для питания и дыхания).

Воспитатель: Раскатываем тонкие жгутики из зелёного пластилина, выкладываем ими водоросли, слегка прижимаем к картону, чем тоньше будут жгутики, тем изящнее получатся подводные растения.

Воспитатель: Наше морское дно готово – теперь будем заселять его подводными жителями:

Морская звезда – кусочек пластилина вдавливаем в картон и растягиваем его в разные стороны. Осьминог – сплющиваем круг, раскатываем тонкие жгутики и вдавливаем в картон. Рыбки - туловище рыбы похоже на овал, но у нее есть 2 уголка, около одного из них делаем глаз, а с другой стороны – хвост, плавники по бокам.Стекой нарисуем полоски на плавниках, определим линией границу головы и нарисуем чешуйки.

Пальчиковая гимнастика.
Посмотри скорей вокруг! Что ты видишь, милый друг? Здесь прозрачная вода. Плывет морской конек сюда. Вот медуза, вот кальмар. А вот это рыба шар. А расправив восемь ног Гостей встречает осьминог.(Имитировать руками движения в соответствии с текстом).Дети выполняют работупод музыку.
3. Подведение итогов. Рефлексия.
Воспитатель: Замечательные картины получились! Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось и понравилось? (Ответы детей). Нам с вами предстоит совершить еще немало увлекательных путешествий.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,3 КБ
  2. file1.pptx.. 2,1 МБ
Опубликовано: 29.11.2023