Конспект занятия «Зимушка - зима»

Автор: Едутенко Кристина Дмитриевна

Организация: МАДОУ ДС № 68 «Ромашка»

Населенный пункт: ХМАО - Югра, г. Нижневартовск

Цель: Расширение и систематизация представлений детей о зиме.
 

Задачи:

Образовательные:

  1. Уточнять представления детей о зимних явлениях природы, играх детей в зимний период
  2. Учить детей выделять положительные и отрицательные стороны в окружающей жизни зимой, находить противоречия и формулировать свои мысли и суждения
  3. Формировать представления детей о двух агрегатных состояниях воды (жидком и твердом), выявить свойства и качества льда
  4. Закреплять умения составлять целое из частей, группировать предметы по форме
  5. Познакомить с клавиатурой системы Едуквест, правилах работы с ней
  6. Расширять словарный запас детей, закреплять умения согласовывать существительные с прилагательными.

Развивающие:

  1. Развивать познавательную активность детей в процессе обследовательской и экспериментальной деятельности.
  2. Развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы.
  3. Развивать навыки сотрудничества при работе в малых группах

Воспитательные:

  1. Воспитывать эстетическое отношение к красоте зимней природы через приобщение к поэтическому слову

 

Используемый материал:

Образовательная система Едуквест, персонаж Спарк, игровое поле с кубиком и фишкой, разрезные картинки с зимними пейзажами, лед для обследования, стаканчики с водой, гуашь, формочки для замораживания воды, игровизоры с картинками зимних забав.

 

Словарная работа:

Зимний пейзаж, зима снежная, пушистая, блестящая, красивая; вода прозрачная, разноцветная, лед прозрачный, разноцветный; снежный ковер, снег блестит, речка подо льдом блестит

 

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

 

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Ход занятия:

  1. Вводная часть:
  1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Дмитриевна. Я очень рада познакомиться с вами.

- Скажите, а вы любите играть в компьютерные игры? (ответы детей)

- Я хочу вас познакомить с мальчиком, которого зовут Спарк, он тоже очень любит играть в компьютерные игры и совсем не любит гулять на улице, потому что он не любит зиму.

Проблемная ситуация:

- Я очень за него переживаю, ведь нельзя же много времени сидеть за компьютером.

2.Игровое упражнение по ТРИЗ «Хорошо – плохо»:

- А еще Спарк говорит, что зима – это плохо. Как вы думаете, почему он так считает? (ответы детей)

- Вы согласны, что зима это только плохо? (ответы детей)

- А когда можно сказать, что зима это хорошо? (ответы детей подвести детей к играм )

3. Дидактическая игра «Третий лишний»

У вас на столах картинки с играми, в которые дети играют на улице. Возьмите только те картинки, где изображены зимние игры и забавы и повесьте на моьберт.

- Назовите, какие игры вы выбрали (ответы детей)

- Почему не выбрали эти картинки? (в них не играют зимой)

Микровывод:

- так, что мы можем сказать Спарку? Почему зима это хорошо? (интересно и весело).

3. Постановка игровой задачи:

-Давайте пригласим Спарка поиграть в игру «Снежное поле» и попробуем изменить его отношение к зиме.

 

  1. Основная часть:

-Вот наша игра. Что вы видите на поле? Мы будем бросать кубик и продвигаться по снежинкам выполняя их задания.

Бросаем кубик (один ребенок бросает кубик, другой ребенок ставит фишку на выпавшую снежинку).

Задание 1

5.Дидактическая игра «Собери картинку» (зимние пейзажи)

- Эта снежинка приготовила для нас картинки, давайте соберем их и узнаем, что на них изображено (работа в парах)

- Что вы видите на своих картинках? (ответы детей)

-Да, у вас у всех изображены зимние пейзажи.

6. Игровое упражнение «Расскажи, какая зима» (пустить эти пейзажи на слайд)

-Рассмотрите свои пейзажи. Что можно сказать о зиме? Расскажите Спарку, какая она? (ответы детей)

Подвести детей к названиям (снежная, пушистая, блестящая, красивая)

- Скажите, а можно, глядя на эти пейзажи сказать, что зима очень красивая?

7.Художественное слово «Зимнее утро»

Многие поэты в своих стихах описывают красоту зимы. Вот послушайте отрывок стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро»:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

- Какими словами А.С.Пушкин описывает красоту зимы? (великолепными коврами, снег блестит на солнце, речка подо льдом блестит)

Микровывод:

-Видишь Спарк - зима — это очень красиво. И если сидеть дома, можно эту красоту и не увидеть.

 

Задание 2

- Продолжим нашу игру. Бросаем кубик (один ребенок бросает кубик, другой ребенок ставит фишку на выпавшую снежинку).

Эта снежинка приготовила нам загадку

8. Художественное слово – загадка про лед

Он появляется тогда,
Когда замёрзнет пруд, река.
На нём так трудно удержаться,
Но любим по нему кататься…(Лёд)

9.Познавательно-обследовательская деятельность «Свойства льда»

- А что такое лед? (ответы детей)

- Давайте его рассмотрим. Пройдите за столы.

- Возьмите лед в руки. Потрогайте его. Какой он? (холодный, гладкий, скользкий, твердый, прозрачный)

- А если уронить лед, что произойдет? (расколется на кусочки)

- Значит какой лед? (хрупкий)

- Когда вы держите его в руках, что происходит? (он тает). Почему он тает? (ладони теплые, в группе тепло).

- В тепле лед тает и превращается в воду.

- Так что же такое лед? (это замерзшая вода)

- Где мы можем увидеть лед в природе? Городе? (ответы детей)

- В какие игры можно играть зимой на льду? (ответы детей)

10. Игра – эксперимент «Изготовление цветных льдинок»

- А можем ли мы сами сделать лед? (ответы детей)

-Давайте попробуем.

- Что у вас в стаканчиках? (вода)Какая она? (прозрачная)

- Если мы заморозим эту воду, какой будет лед? (прозрачный)

- А можно ли сделать лед необычным, красивым? (ответы детей) А как?

- Давайте попробуем. Возьмите краску, которая вам нравится и добавьте ее в воду, размешайте.

- Какая получилась вода? (ответы детей)

- Как сказать одним словом? (разноцветная)

-Подойдите к разносу и налейте в формочки свою цветную воду.

- Положим в воду ленточки, выставим на мороз и подождем пока вода замерзнет.

 

- А пока продолжим игру.

Задание 3 Бросаем кубик (один ребенок бросает кубик, другой ребенок ставит фишку на выпавшую снежинку).

- Эта снежинка предлагает нам отдохнуть.

Физминутка «Мы во двор пошли гулять»

Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
(Ходьба на месте)

Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
(Имитировать лепку комов)

Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались.
(Присесть, встать)

А еще в снегу валялись.
(Сесть на пол)
Все в снегу домой пришли,
(Отряхиваться)

Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

Задание 4

Бросаем кубик (один ребенок бросает кубик, другой ребенок ставит фишку на выпавшую снежинку).

- В этой снежинке задание от зимы.

11. Интерактивное задание «Рассортируй камушки по форме»

- Зима тоже подарила Спарку цветные льдинки. Их нужно разложить по шкатулкам. Обратите внимание на форму льдинок в каждой шкатулке (работа в тройках).

- Какой формы льдинки мы раскладывали? (ответы детей)

Проверьте друг друга правильно ли вы выполнили задание.

- А теперь это же задание Спарк предлагает сделать на компьютере. Выполнять мы его будем с помощью необычной клавиатуры. На ней есть кнопки право, лево, верх, низ, кнопка выбора.

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились!

 

  1. Заключительная часть:

13.Подведение итогов занятия:

Давайте пойдем посмотрим наши льдинки? Наверное они уже заморозились. Давайте посмотрим, что у нас получилось (вносят замороженные формочки).

- Потяните за ленточку и посмотрите что у вас получилось.

- Где мы можем использовать наши льдинки? (для украшения участка).

Одну цветную льдинку подарим Спарку.

- А чтобы наши льдинки не растаяли давайте положим их в специальный холодильник.

- Вот и закончилась наша игра. Вам было интересно?

- Как вы думаете Спарк теперь полюбит зиму? Почему?

- Давайте спроси его самого. (на экране Спарк)

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 62,0 КБ
  2. file1.jpg.. 73,2 КБ
Опубликовано: 02.12.2023