Радуга спешит на помощь

Автор: Михалева Юлия Николаевна

Организация: МБДОУ № 25

Населенный пункт: Красноярский край, г. Канск

Цель: осуществление выбора социально одобряемых действий в конкретной ситуации: помочь «Осени» навести порядок в лесу

Задачи:

Обучающие

-Закрепить понятия страна, край, город в котором они родились и живут.

-Повторить названия животных и птиц Красноярского края.

Развивающие

- Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать.

Воспитывающие

-Способствовать формированию потребности в общении и желании взаимодействовать с другими участниками образовательной деятельности.

Оборудование и раздаточный материал

  1. Маски животных и птиц.
  2. Неоформленный материал (листья, сухие веточки, колосья), клей-карандаш, ватман.
  3. Юнгианская песочница, пластмассовые крышки трех цветов (белый, синий, красный).
  4. Дидактическое пособие «Детская типография».
  5. Геометрические фигуры из картона.
  6. ЖК-телевизор, видеосюжет.

Ход занятия

 

1.Вводная часть

Дети вместе с воспитателем из спальни входят с речевкой в группу.

Раз, два, по порядку,

Три, четыре, дружно в ряд!

Кто шагает четко в ногу?

Это радуги отряд!

Присаживаются на стулья.

В это время раздается стук в дверь, входит ОСЕНЬ (ребёнок подготовительной группы)п здоровается с детьми.

Воспитатель: Ребята посмотрите ,какая краса–девица к нам в гости пришла?

Дети: здороваются.

Воспитатель: Вы догадались, кто к нам в гости пожаловал?

Дети: Осень!

Воспитатель: Как вы догадались, что Осень?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Осень, с какими новостями ты к нам пожаловала, что в лесу происходит? Рассказывай, а мы послушаем.

Осень:

Ой в лесу беда, беда,

Ураган прошел вчера,

Все вокруг заколдовал.

Кручусь в лесу совсем одна.

Помогите мне друзья!

Воспитатель: Ребята поможем ОСЕНИ?

Дети: Да!

II. Основная часть

Осень: Мне нужны три помощника.

(Выбирает, одевает им маски животных, птиц. Отводит в сторону и объясняет, какое задание и за каким столом они объясняют группе детей, а те в свою очередь – выполняют. Помощники подходят к своим столам).

Воспитатель: Ребята, вы тоже будете помогать. Смотрите, остались еще маски, выбирайте, одевайте. Подходи к тому помощнику, у которого такая же маска, как и у Вас.

По моему сигналу (раз, два, три начни) вы приступаете к заданиям, когда все сделаете, нужно поднять руку и команды меняются местами по часовой стрелке.

(Воспитатель дает команду к началу выполнения заданий.)

Стол №1 Стол с юнгианской песочницей и крышками трёх цветов. Помощник объясняет первой группе детей, что сначала нужно очистить берег только от белых камушков. И вместе с детьми находит белые крышки, дети выкладывают их на листе бумаге в 1и 2 ряд. Потом подходит следующая группа детей к столу, помощник объясняет, что нужно найти только синие крышки найти и выложить их в 3 и 4 ряд на бумаге. Затем, подходит следующая группа детей к столу. Помощник объясняет, что нужно найти красные крышки и выложить на листке бумаге в 5 и 6 ряд. (Должен получиться флаг РФ)

Стол №2 Подходит первая группа детей. На столе лежат геометрические фигуры (с обратной стороны зашифрован ребус с названием животного или птицы). Помощник объясняет, что нужно взять одну из геометрических фигур, назвать как она называется, перевернуть и разгадать, какая буква пропущена в слове. Дети, должны выбрать штамп с пропущенной буквой и напечатать её, и так все группы по очереди. Если дети затрудняются, помощник им помогает.

Стол №3 На столе лежит ватман, на нем изображена арка города Канска, река Кан, силуэты деревьев. В контейнере неоформленный материал: листья, сухие веточки, колосья); клей-карандаш.. Помощник объясняет первой группе детей, что им нужно обклеить арку. Второй группе детей предлагает обклеить речку. Третьей - деревья. Каждая группа детей по очереди делает аппликацию; помощник помогает им. В итоге получается композиция. Когда композиция будет готова, помощник предлагает разместить её на выставке, чтобы все могли полюбоваться их работой.

Когда дети пройдут и выполнят все задания.

Воспитатель: Звонит в колокольчик, предлагает детям подойти к нему.

Ребята все задания вы выполнили, давайте посмотрим, что же спрятал ураган, что хотел нам этим сказать.

Подходят все вместе к первому столу.

Воспитатель: Посмотрите, что получилось из крышек, которые вы выложили?

Дети: флаг России.

Воспитатель: Правильно, страна, в которой мы живем, называется Россия. Это флаг РФ.

А кто знает, что обозначают цвета флага.

Ответы детей.

Подходят все вместе ко второму столу.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же спрятал ураган в этом задании.

Дети: Названия животных и птиц.

Воспитатель: Правильно, а почему названия именно этих животных и птиц спрятал ураган? Что он хотел нам этим напомнить?

Дети: Предположительно должны догадаться, что это животные и птицы обитающие в Красноярском крае.

Воспитатель: Совершенно верно, а почему именно животных и птиц Красноярского края спрятал ураган?

Дети: Потому что мы живем в Красноярском крае.

Воспитатель: Совершенно верно.

Подходят все вместе к третьему столу.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же здесь спрятал ураган.

Дети: Арку, реку, деревья.

Воспитатель: Верно, а где мы можем это увидеть?

Дети: высказывают свои предположения.

Воспитатель: В каком, городе?

Дети: В Канске.

Воспитатель: Совершенно верно, в городе Канске. Ребята скажите, пожалуйста, кто догадался, что ураган хотел вам сказать своими заданиями?

Дети: высказывают свои предположения.

III. Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: Да ребята ураган хотел вам напомнить, чтобы вы никогда не забывали, что вы живете в городе Канске, в Красноярском крае, в России.

На экране телевизора видео сюжет: смешанный лес и его обитатели.

Осень благодарит детей и уходит.

Воспитатель: делает акцент, что ему очень приятно было наблюдать, как дети отряда РАДУГА помогали ОСЕНИ и какие они молодцы!


Приложения:
  1. file0.doc.. 46,0 КБ
  2. file1.rar.. 8,7 МБ
Опубликовано: 02.12.2023