Непосредственно образовательная деятельность «Лесная школа»

Автор: Ганжа Наталье Сергеевне

Организация: МКДОУ №2 «Солнышко»

Населенный пункт: Красноярский край, г.Ужур

Цель: Создать условия для подготовки детей к школьному обучению.

Образовательные задачи:

  • Формировать умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
  • Расширять представления детей о школе.
  • Вызвать стремление как можно больше узнать о школьной жизни, желание учиться в школе.
  • Развивать логическое мышление, фонематический слух.
  • Закрепить умение делить слова на слоги, определять количество слогов, место ударения в слове.
  • Учить импровизировать.

Материал: аудиопроигрыватель, диск с записью «голоса птиц», шапочки: «лисичка», «волчонок», «белка», «ёжик», «медвежонок», «зайчик», карточки с цифрами, картинка на составление задач, магнитная доска с цифрами, картонные домики, буквы, картинки с предметами.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие – мы с вами отправимся в лесную школу, где учатся разные зверюшки. Слон, лиса, заяц, медведь, волк, ежик, олень, тигр, крошка енот и белочка очень дружные и гостеприимные. Хотите там побывать?

Дети:ответы детей

Воспитатель: Чтобы попасть в лесную школу, нужно превратиться в лесных жителей, а как превратиться, я вам сейчас объясню. Вот у меня маски, кто их наденет, тот попадёт в лесную школу. Выбирайте маски.

Воспитатель: Я выбрала себе маску совы, чтобы оказаться в лесной школе вместе с вами. Давайте все встанем в круг, наденем маски, возьмемся за руки, закроем глазки…

Говорят, весною лес

Полон сказочных чудес.

А давай-ка поспешим -

Да на чудо поглядим.

Раз, два, три в лес попади…

Мудрая сова: Открываем глазки.

Здравствуйте, ребятки–зверятки!

Я - Мудрая сова.

Вот вы в школе очутились.

Все садитесь и учитесь,

Что скажу – запоминай.

На вопросы отвечай!

Присаживайтесь, пожалуйста!

Мудрая сова: Кто пришел сегодня в лесную школу? Вижу–вижу: слоник, лиса, заяц, медведь, волк, ежик, олень, тигр, крошка енот и белочка.Уроки в школе идут по расписанию. А какой будет первый урок, догадайтесь сами.

1-й урок. Развитие речи.

Воспитатель мудрая сова: Я буду показывать вам картинки, вы называете картинку и первый звук в слове на картинке. Я на мольберт буду выставлять буквы. Понятно задание? (Картинки: шуба – ш; кошка – к; облако – о; лампа – л; ананас – а). Получается слово – школа. Теперь разделите слово на слоги.

Мудрая сова: Игра «Один – много».

Шар один, а много...(шаров);

Карандаш один, а много...(карандашей);

Яблоко одно, а много...(яблок);

Мяч один, а много...(мячей);

Снежинка одна, а много...(снежинок);

Платье одно, а много…(платьев);

Стул один, а много…(стульев)

Мудрая сова: Игра «Скажи наоборот»

День – ночь, сахар – соль, чистота – грязь, зима – лето, добро - зло, свет – темнота, жара – холод, радость – грусть, бедняк – богач, мир – война, друг – враг, правда – ложь, польза – вред.

Мудрая сова: «Найди предмет по описанию»

Мягкая, пуховая, квадратная – подушка.

Теплые, шерстяные, вязаные – носки.

Железный, горячий, электрический – утюг.

Почтовый, бумажный, прямоугольный – конверт.

Яркое, круглое, горячее – солнце.

Белая, хрупкая, фарфоровая – чашка.

Тонкая, стальная, острая – иголка.

Зеленая, колючая, ветвистая – елка.

Теплый, вязаный, длинный – свитер.

Белое, пушистое, легкое – облако.

Вкусный, алый, сочный – арбуз.

Желтый, кленовый, осенний – лист.

Мудрая сова: «Назови одним словом».

Стол, стул, кровать, шкаф, тумбочка – мебель. Повар, продавец, врач, строитель – профессии. Лето, осень, зима, весна – времена года. Синица, сорока, ворона, голубь, воробей – птицы. Бабочка, муравей, комар, муха, жук - насекомые. Понедельник, вторник, среда – дни недели. Кукла, мяч, пирамидка – игрушки. Футболка, платье, юбка – одежда. Автобус, трамвай, самолет – транспорт. Лев, медведь, жираф – звери.

Звенит колокольчик на перемену.

Воспитатель: А сейчас у нас перемена и покажет ее Мишутка, а мы будем повторять за ним все движения. Выходи, Мишутка.

Медвежата в чаше жили.

Нежно, радостно дружили.

Вот так, вот так

Медвежата те дружили.

Мишки фрукты собирали.

Дружно яблоньку качали,

Вот так, вот так

Дружно яблоньку качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

Эти мишки воду пили.

А потом они плясали,

К солнцу лапы поднимали.

Вот так, вот так

К солнцу лапы поднимали.

2-й урок. Музыка.

Воспитатель: Давайте покажем как летают птички, шелестят листики и т. д. (Дети импровизируют движения под музыку. Но вот подул весенний ветерок - У-у-у. Сначала слабый, лёгкий, а потом всё сильнее, а затем стих. (Проводится упражнение с детьми.)

Воспитатель: - А теперь давайте поиграем в эхо. Я буду громко говорить, а вы повторяйте тихо, затем наоборот. (Проводится распевка "Эхо" на музыку «Спасибо» Ю. Чичкова.)

- Оборвалась здесь дорожка мы прокатимся немножко.

Все за мною становитесь, друг за другом повернитесь!

Топотушками пойдём, за вагончиком вагон!

Под музыку "Галоп" И. Штрауса дети двигаются по кругу топающим шагом, затем переходят на лёгкий бег, имитируя руками движения колёс.

- Вот и остановка: Там лесок, а вот лужайка,

На лужайке скачут зайки. Эти зайки не простые, а солнечные.

Исполняется песня "Солнечные зайчики" В. Казенина.

- Присядем у дорожки, пусть отдыхают ножки.

Тут и ворон на дубу, поджидает детвору.

Хочет с вами поиграть, да ещё потанцевать!

Воспитатель: Проводится игра –хоровод "Ворон" русская народная песня.

Воспитатель: А теперь игра на внимание «Небо, воздух, вода, земля».

Звенит колокольчик на перемену.

3-й урок. Математика.

Воспитатель: Нам сорока принесла три письма - вот они. Здесь написано: лесная школа, для ребяток–зверяток. Задание №1, задание №2, задание №3.

Давайте откроем конверт №1. Слушаем внимательно:

- Дорогие ребятки-зверятки! Я вам посылаю три интересных задания, уверена, что вы справитесь. Желаю успеха! Математика.

Мудрая сова: Вот молодец Математика, как она за нас переживает, потому что хочет, чтобы лесные зверятки были умные-умные. Читаем задания:

1. Задание: назовите соседей числа.

- Лисичка - назови соседей цифры 3 (ответ 2 и 4)

- Волк - назови соседей цифры 7 (ответ 6 и 8)

- Слоник - назови соседей цифры 8 (ответ 7 и 9)

- Заяц - назови соседей цифры 6 (ответ 5 и 7)

- Медведь - назови соседей цифры 1 (ответ 0 и 2)

- Ежик - назови соседей цифры 3 (ответ 2 и 4)

- Олень - назови соседей цифры 5 (ответ 4 и 6)

- Тигр - назови соседей цифры 4 (ответ 3 и 5)

- Крошка Енот - назови соседей цифры 2 (ответ 1 и 3)

- Белочка - назови соседей цифры 3 (ответ 2и 4)

Мудрая сова: Какие вы молодцы, ребята! С первым заданием вы справились.

Мудрая сова: Молодцы! Будем открывать конверт №2. Читаем задание:«Состав задачу по картинке». (Формирование умений составлять задачи на сложение и вычитание).

Ребята - зверята: составляют и решают задачу.

Мудрая сова: Молодцы! Будем открывать конверт №3.Читаем задание: «Засели домики».

Звенит колокольчик на перемену.

Воспитатель: Все ребятки - зверятки сегодня старались, все молодцы! Вам понравилась лесная школа? (ответы детей) А теперь все становимся в круг, закрываем глазки и.

Раз, два, три…

Всех скорей назад верни!

Эй, детишки, снимем маски

Мы вернулись все из сказки!

Педагог: Молодцы, ребята! Я рада, что у вас всё получилось. Всем спасибо!

 

 

Опубликовано: 02.12.2023