Конспект НОД «Сравнение двух предметов по высоте»

Автор: Исмаилова Дилшад Мазахир кызы

Организация: МАДОУ ДС №68/2 «Ромашка»

Населенный пункт: Тюменская область, г.Нижневартовск

Автор: Корнилова Гульниса Хажиахметовна

Организация: МАДОУ ДС №68/2 «Ромашка»

Населенный пункт: Тюменская область, г.Нижневартовск

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

Возрастная группа: младший возраст общеразвивающей направленности «В» 4-го года жизни.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

 

Возрастная группа: младший возраст общеразвивающей направленности «В» 4-го года жизни.

 

Тема: Сравнение двух предметов по высоте.

Цель: учить детей сравнивать предметы по высоте.

Программные задачи:

Образовательные: учить сравнивать два предмета по высоте, обозначать словами результат сравнения: «выше-ниже»; упражнять в различении и назывании геометрических фигур.

Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, дружелюбие, аккуратность в работе с раздаточным материалом.

Ожидаемые результаты:

- Формировать умение детей сравнивать два предмета по высоте.

- Формировать и закреплять название геометрических фигур

- Расширение и обогащение словарного запаса детей.

 

Оборудование:

Две куклы (высокая, низкая), геометрические фигуры ( 4 прямоугольных треугольника, 4 круга), логические блоки Дьенеша.

 

 

Интеграция образовательных областей:

Образовательные области

Содержание

Социально-коммуникативное развитие

Побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игровую деятельность.

Познавательное развитие

Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать слова высокий – низкий, выше – ниже.

Упражнять в определении пространственных направлений от себя.

Совершенствовать навыки сравнения двух предметов по высоте

Речевое развитие

Закреплять умение пользоваться словами высокий- низкий, выше- ниже,.

Двигательное развитие

Физ.минутка «Будем строить дом» Игра с мячом

Художественно-эстетическое развитие

Воспитывать аккуратность в работе с раздаточным материалом

 

Словарная работа: высокий - низкий, выше- ниже.

Предшествующая работа:

рассматривание высоких и низких деревьев на прогулке; чтение художественной литературы; пальчиковая гимнастика «Деревья разные есть…»

Методические приемы:

  1. Дружный кружочек
  2. Сюрпризный момент
  3. Создание проблемной ситуации
  4. Показ, беседа, и объяснение воспитателя
  5. Физминутка. «Будем строить новый дом».
  6. Работа с блоками Дьенеша.
  7. Игра «Вишенки»
  8. Рефлексия

 

Ход НОД:

1. Вводная часть

Утром встали малыши,

В детский сад пришли.

Мы вам рады как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья! (дети стоят на коврике в кругу).

 

Воспитатель: Ребята, я пришла утром в детский сад, и вдруг услышала, что кто-то спорит: «Я выше!», «Нет, я выше!», «Ты ниже!», «Нет, это ты ниже!» включила свет и увидела, что это спорят куклы Катя и Маша! (воспитатель показывает на расстоянии друг от друга двух кукол – высокой и низкой)

 

2. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как им можно помочь, разрешить их спор? (догадки детей).
Воспитатель: Чтобы узнать, кто из них выше, а кто ниже, надо их сравнить по высоте. А хотите, я вас научу этому? (Да!)
Воспитатель: Выходите ко мне Алиса и Вика!( принимают участие все дети подгруппы)
Чтобы узнать, кто из девочек выше, а кто ниже, надо поставить их рядом спиной друг к другу. Вот так! И посмотреть: педагог проводит рукой снизу вверх вдоль туловища каждой куклы.
- Кто из девочек выше? Вика, или Алиса?
- Да, Вика выше Алисы. Скажем все вместе: «Вика выше Алисы!»
- А кто ниже? Да, Алиса ниже Вики! Скажем все вместе: «Алиса ниже Вики!»

Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру «Сравни предметы»

( предметы расставлены на ковре, дети показывают высокие и низкие предметы)

Воспитатель: Теперь вы можете сравнить кукол Катю и Машу по высоте. Кто хочет попробовать? (выходит ребёнок, если он затрудняется, воспитатель ему помогает).
Надо поставить кукол спиной друг к другу(педагог проводит рукой снизу вверх вдоль туловища каждой куклы).

- Что вы видите?
Воспитатель: Ребята, кто выше, кукла Катя, или кукла Маша? Молодцы

Физминутка
Воспитатель:
А сейчас отдохнем! Встаньте, ребята, у стульчиков. Будем строить дом.
Молоточком я стучу, (стучат кулачками)
Дом построить я хочу,
Строю я высокий дом, (соединяют пальцы над головой, встают на носочки)
Буду жить я в доме том! (хлопают в ладоши)
- Какой дом построили? (Высокий!)
- А теперь постройте низкий дом! (Дети приседают и изображают крышу).

- Молодцы, мы с вами отдохнули, и наши гостьи тоже хотят отдохнуть, но они потеряли свои домики

-Ребята, поможем нашим куклам построить свой домик ?.( блоки Дьенеша)

(Раздаточный материал для каждого ребенка).

-Ребята, какой домик построим для Кати? (высокий)

-Какой домик для Маши? (низкий)

-Ребята, у вас на столах лежат геометрические фигуры, из которых нужно построить домики.

- А из каких геометрических фигур? (из прямоугольников и треугольников)

-Какого цвета у нас прямоугольники? (синие и желтые)

-Какого треугольники? (ответы детей)

-Ребята, для Кати нам нужно построить домик из синих прямоугольников, а для Маши из желтых.

- Ребята, покажите мне высокий домик и низкий.

-Молодцы

- Ребята, Катя и Маша отдохнули и хотят поиграть с вами в одну очень интересную игру, которая называется «Вишенки»

 

ЗАДАНИЕ «Вишенки» (работа на коврике)

Воспитатель: ребята, подойдите к модулям, на них разложены геометрические фигуры:

- Покажите треугольники, круги. (Дети показывают)

- Сколько треугольников, сколько кругов. (Дети показывают)

- Из двух прямоугольных треугольников нужно сделать один большой треугольник. (Дети составляют из маленьких треугольников один большой)

 

3. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня делали? (Ответы детей). А что понравилось больше всего? (Ответы детей). Вы все сегодня молодцы! Нашим куклам очень понравилось с вами играть, но их ждут другие ребятки, давайте скажем до свидания нашим куклам.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,0 КБ
Опубликовано: 03.12.2023