Конспект занятия по познавательному развитию «Хлеб — главный урожай»

Автор: Кириченко Татьяна Александровна

Организация: МАОУ СОШ №19 им. Героя РФ О.Г.Ильина ГОЩ СП ДС «Солнечный зайчик»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Щелково, д.Медвежьи–Озёра

Цель: Закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола.

Задачи:

  • Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его;
  • Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
  • Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
  • Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;
  • Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России..
  • Воспитывать бережное отношение к хлебу, умение им дорожить и уважать людей, которые его выращивают.

Материалы и оборудование: плакат с изображением хлеба на рушнике, самовар, хлебобулочные изделия (каравай, булочки, сушки, баранки, печенье, пряники, пирожки), тесто, фартуки и колпаки, аудио запись песен, ноутбук.

Ход занятия:

Дети входят в зал и здороваются с гостями. Один из детей отходит в сторону и приносит воспитателю книжку «Колосок»

Ребенок: - Почитайте, нам пожалуйста эту книжку?

Воспитатель: - Мы хотели заняться другим интересным делом, ну раз вы просите почитать книжку, то садитесь поудобнее.

Воспитатель начинает читать книгу.

Жили – были два мышонка, Круть и Верть….

(Слышится чихание и кашель на экране проектора. Появляются два мышонка.)

В: - Да, что же это такое. Кто мешает мне детям читать сказку. (Подходит к экрану.)

В: - Это вы расшумелись. Расскажите кто вы? Что у вас случилось?

Мышата: - Я мышонок - Круть

- А я мышонок - Верть

Мышата: - Мы нашли на дороге какой – то колосок. И незнаем, что нам с ним надо сделать? Моет вы нам поможете?

Воспитатель: - Ребята! Поможем мышатам?

Дети: - Да, поможем.

В: - Давайте сюда колосок и слушайте внимательною.

(Воспитатель показывает детям колосок и спрашивает.)

В: - Ребята, как вы думаете, что это за колосок?

Дети: - Колосок пшеничный.

В: - Правильно. А как вы думаете, зачем он вырос? Что из таких колосков делают?

Дети: - Из таких колосков делают хлеб.

В: - А давайте вместе с мышатами пройдем сегодня путь пшеничного зернышка и узнаем ка из него получается хлеб.

В: - Чтобы выросли колоски, что нужна сначала сделать?

Дети: - Нужно посадить или посеять зернышко в землю.

В: - Правильно ребята. А кто занимается выращиванием пшеницы? (Хлеборобы)

(Если дети будут затрудняться с произношением этого слова, то воспитатель сам называет его, а дети повторяют и закрепляют. Спросить 2-3 ребенка, для закрепления.)

В: - Давайте узнаем, как же они это делают.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ:

1 СЛАЙД, Трактор

В: - Какая техника выезжает в поле в начале?

Дети: - Трактор.

В: - Что делает трактор?

Дети: - Трактор пашет землю.

В: - После трактора на поле появляются много комков земли. И здесь ему в помощь приходит борона. Трактор тянет по полю борону и разбивает комки земли.

2 СЛАЙД, Борона

В: - Что делает борона?

Дети: - Разбивает комки земли.

3 СЛАЙД. Сеялка.

В: - Затем к трактору прикрепляют сеялку. Посмотрите сеялка поможет посадить зерна в землю.

4 СЛАЙД. Земное поле.

В: - Посмотрите, пшеница проросла. Как вы думаете, что нужно колоскам, чтобы они созрели.

Дети: - Нужно их поливать, чтобы солнышко их грело. За ними надо ухаживать.

5 СЛАЙД. Пшеница созрела.

В: - Вот и созрели колоски. Чтобы их убрать на помощь приходит комбайн. Что он делает?

6 СЛАЙД. Комбайн.

Дети: - Он покосит пшеницу и зернышки будут сыпаться к грузовик.

7 СЛАЙД. Мельница.

В: - Грузовик повезет пшеницу на мельницу. Ребята, как вы думаете?

Дети: - Чтобы смолоть муку.

В: - Правильно, для того чтобы смолоть муку.

8 СЛАЙД, Пекарь.

В: - С мельницы мука поедет в мешках на пекарню. Пекарь замесит тесто и испечет вкусный хлеб.

9 СЛАЙД. Магазин.

В: - А затем, ребята, хлеб привезут в магазин. А как же он попадет к нам на стол?

Дети: - Мы пойдем с мамой в магазин и его там купим и принесем домой.

Воспитатель: - Ребята, а давайте мы встанем в круг и расскажем, как росло пшеничное зернышко, чтобы превратиться в булку хлеба.

Воспитатель проводит физ. минутку.

ФИЗМИНУТКА:

Игра "Колоски".

По весне поле вспахали,

Зерном поле засевали.

Солнце припекает,

Землю согревает.

Высоко поднялись колоски-

К солнышку тянутся они.

Ветер налетает, колосок качает

И вправо пригнулись, и влево качнулись

А как дождичек идет, рожь водицу пьет

Вот такая нива!

До чего ж красива!

трут ладошки друг о друга

складывают ладошки в щепотки

поднимают руки вверх, раздвигают пальцы

делают наклон к "земле"

сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к другу и медленно поднимают вверх

качают руками над головой

наклоны туловища вправо-влево

медленно опускают руки, быстро шевелят пальцами, складывают ладони чашечкой -"пьют"

разводят руки от груди в стороны

 

 

В: - Ребята, посмотрите и уже сходили в магазин и купили хлеб. Вспомните и расскажите «Какой бывает хлеб?»

(Дети передают друг другу мяч и говорят какой бывает хлеб.)

Дети: - Хлеб пшеничный,

Хлеб полезный,

Хлеб ароматный,

Хлеб пышный,

Хлеб свежий,

Хлеб хрустящий,

Хлеб мягкий,

Хлеб душистый,

Хлеб вкусный,

Хлеб поджаристый.

В: - Молодцы. Слышали мышата, какой бывает хлеб.

Мышата: - Да. Очень вкусный.

В: - Ребята, а вы знаете, что из муки не только хлеб делают?

Дети: - Да.

В: - Давайте вместе вспомним, что делают из муки?

(Воспитатель подводит детей к столу где лежит бумажный круг)

В: - Вот посмотрите, у меня на столе вот такой большой бумажный поднос. Давайте каждый из вас положит на поднос изделие из муки. Я положу на поднос бублик.

(Воспитатель рисует на бумаге бублик.)

В: - А что положит на поднос Варя? Артемий? София?

(Дети по очереди рисуют пирожки, сухари, пряник, печенье.)

В: - А как изделие из муки называются одним словом?

Дети: - Хлебобулочные изделие.

Воспитатель: - Правильно. Хлебобулочные изделия. Ребята, а выпекают нам хлебобулочные изделия кондитер.

(Воспитатель предлагает детям повторить это слово вместе и индивидуально 2 - 3 ребенка)

 - Какие вы у меня молодцы. Ребята, а вы хотите помастерить.

Дети: - Да.

Воспитатель: - Давайте представим себя кондитерами сделаем с вами тесто и вылепим вкусные хлебобулочные изделия. Но для этого нам необходима надеть фартуки и головные уборы, чтобы ничего лишнего не попало в тесто.

(Дети одевают фартуки для изготовления тесто. Воспитатель подводит детей к столу, где стоят все необходимые продукты. Дети вместе с воспитателем делают бублики.)

В: - Ну, а теперь нам надо поставить наши красивые, вкусные бублики в печь, для того чтобы они испеклись.

(Воспитатель вместе с детьми ставит бублики в печь.)

Воспитатель: - Ну вот теперь наши бублики в печи. Ребята, а что мы сегодня с вами узнали?

(Ответы детей)

Мышата: - Спасибо ребята, мы сегодня тоже многое узнали про пшеничный колосок. Побежим побыстрее в поле к нашим друзьям, и расскажем им про то, как хлеб растает. Спасибо большое. До свидание.

(Воспитатель и дети прощаются с мышатами.)

В: - Какие вы у меня молодцы. Ребята, а вы чувствуете, вкусный запах. Ой, я забыла вам сказать, печь то у нас не простая, а волшебная. И, наверное, уже у нас готовы наши бублики, давайте вместе посмотрим.

В: - Ой, вправду готовы. Пойдемте с вами в группу и угостим наших друзей бубликами.

(Воспитатель и дети прощаются с гостями и уходят в группу.)

 

 


Приложения:
  1. file1_cc0c8091-f701-4ada-8.. 25,7 МБ
Опубликовано: 03.12.2023