Конспект фронтального занятия по формированию звукопроизношения «Звук [Р`]»

Автор: Карманова Илона Станиславовна

Организация: МАДОУ №157 «Сиверко»

Населенный пункт: Архангельская область, город Архангельск

Конспект занятия по формированию звукопроизношения

Тема – «Звук [Р`]»

Возраст – 6-7 лет (подготовительная группа)

Форма проведения – фронтальное занятие

Цель – автоматизация звука [Р`] в слогах, словах и предложениях

Задачи

Обучающие:

  • упражнять в различении звуков [Р]-[Р`];
  • закрепить понятие «мягкий согласный звук»;
  • учить самостоятельно давать характеристику звука;

Развивающие:

  • развивать голосовую функцию путем изменения интонации речи;
  • развивать фонематическое восприятие путем определения наличия звука в слове;
  • развивать умение согласовывать числительные с существительными в мужском, женском, среднем роде;
  • развивать умение работать с деформированными словами;
  • развивать умение отвечать полным предложением;

Воспитательные:

  • воспитывать у детей организованность и самостоятельность.

План занятия

Часть занятия

Время в минутах

1.Организационная часть

1.1. Эмоциональный настрой

1.2. Мотивация к деятельности, постановка цели

 

3 мин.

1 мин.

2 мин.

 

2. Основная часть

1.1 Характеристика звука [Р`]

1.2 Игра «Эхо»

1.3 Игра «Кирпичи»

1.4. Физкультурная минутка «Дорога»

1.5 Игра «Хлопни»

1.6 Игра «Рита и рисунки»

1.7. Игра «Замки»

24 мин.

2 мин.

3 мин.

6 мин.

1 мин.

2 мин.

6 мин.

4 мин.

3. Заключительная часть

3.1. Рефлексия

3 мин.

 

 

Вопросы и задания

  1. Отгадывание загадки про солнце.
  2. Дать характеристику звука [Р`]. Вопросы:

- Звук [Р`] – какой он?

- Карточкой какого цвета мы будем обозначать звук [Р`]?

  1. Дидактические игры «Эхо», «Кирпичи», «Дорога», «Хлопни», «Рита и рисунки», «Замки».

4. Какие трудности испытывали во время работы?

Материалы, инструменты, оборудование: игрушка Тигренок, мяч, наклейки с изображением Тигренка, дидактические игры: «Кирпичи», «Рита и рисунки», «Замки».

Ход занятия

Организационная часть

Дети стоят полукругом.

Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы начнем наше занятие с загадки:

Кто-то утром не спеша

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук —

Станет вдруг светло вокруг.

Ребята, что же это?

Дети: Солнце!

Л.: Верно! Давайте улыбнемся солнцу за окном, друг другу и с хорошим настроением сядем на свои места за столами.

Дети проходят на свои места.

Л.: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Изумрудному городу. Ой, смотрите, кто-то торопиться к нам на занятие.

Сюрпризный момент: появление героя – игрушки Тигренка.

Тигренок.: Здравствуйте, друзья! Я узнал, что вы отправляетесь в Изумрудный город, и очень хотел отправиться вместе с вами в путешествие. Я совсем не умею рычать, а Волшебник Изумрудного города может мне помочь.

Л:. Мальчишки и девчонки, а как же рычит большой тигр?

Д.: Р-р-р-р.

Л.: А маленький Тигренок?

Д.: Рь-рь-рь-рь.

Л.: Давайте же скорее отправимся в путешествие и поможем Тигренку научиться произносить звук [Р`].

Основная часть

Л.: Прежде, чем отправится в путь, расскажите, звук [Р`] – он какой?

Д.: Согласный, потому что при произнесении есть преграда во рту, звонкий мягкий.

Л.: Совершенно верно! Карточкой какого цвета мы будем обозначать звук [Р`]? (зеленого, потому что звук мягкий).

Л.: Хорошо, пришло время отправиться в путешествие и помочь Тигренку добраться до Волшебника из изумрудного города.

Логопед на доску вывешивает изображение Дремучего леса.

Дидактическая игра «Эхо». Вот мы попали в Дремучий лес. Чтобы выйти из него нам надо сыграть в игру «Эхо». Кому я кину мячик, тот будет повторять за мной слоги с разной интонацией.

Дети по очереди ловят мяч, сидя за столами, и повторяют слоги с разной интонацией.

  • – ри – ри (радостно) – ри – ри (удивленно)

Ре – ре – ре (вопросительно) Ре – ре – ре (грустно)

  • – рю – рю (плач) – рю – рю (испуганно)

Т.: Вы отлично справились с заданием, мне уже становилось страшно в этом лесу!

Логопед на доску вывешивает изображения с дорогами красного, синего и зеленого цвета.

Л.: Мы вышли из дремучего леса к перекрестку, от которого идут три каменные дороги: красная, синяя, зеленая. Ребята, по какой дороге нам надо продолжить свой путь?

Д.: По зеленой дороге, потому что звук [Р`] мягкий.

Л.: Правильно, нам надо идти по зеленой дороге, но в ней не хватает кирпичей.

Логопед на доску вывешивает изображение с зеленой дорогой без кирпичей.

Дидактическая игра «Кирпичи». Вместо кирпичей на дороге лежат картинки. Чтобы появились кирпичи, надо правильно назвать и посчитать от 1 до 10 то, что изображено на картинке.

Дети по очереди считают изображения от 1 до 10.

Изображения: репа, огурец, сирень, дерево, якорь, гриб, орех, пряник.

Л.: Отлично, все кирпичи на своих местах, теперь мы можем продолжить наш путь.

Чтобы было веселее идти по дороге, сделаем разминку вместе с Тигренком.

Дети встают около своих стульев и повторяют движения, указанные в физкультурной минутке.

Физкультурная минутка «Дорога»

Дорога не тропинка,

Дорога не канава…

Сперва смотри налево.

Потом смотри направо.

Ты налево повернись,

Другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой:

Раз – два – три,

Покачай головой.

Раз – два – три,

Руки вверх ты подними

И похлопай: раз – два – три.

Л.: Отлично, а теперь пора отправиться в путь.

Дети садятся на свои места. Логопед на доску вывешивает изображение реки.

Т.: Ребята, дальше река, как же мы переберемся через нее?

Д.: Нам нужен мост!

Дидактическая игра «Хлопни». Чтобы появился мост, необходимо проявить свою внимательность. Я буду называть вам слова, а вы будете хлопать, когда услышите слово со звуком [Р`]».

Дети сидят на местах и хлопают в ладоши, когда услышат в словах заданный звук.

Аптека, курица, улица, автобус, якорь, олень, сухарь, утро, банан, дверь, яблоко, малина, дерево, диван, вратарь.

Логопед на доску вывешивает изображение моста.

Л.: Молодцы, вы показали, какие вы внимательные, и мы смогли перебраться через реку.

Логопед на доску вывешивает изображение девочки Риты и ее мольберта.

Дидактическая игра «Рита и рисунки». По дороге нам повстречалась девочка Рита, она очень любит рисовать, но забыла, что изобразила на бумаге. Давайте поможем Рите и назовем, что она нарисовала. Надо отвечать полным предложением. Например, у Риты на рисунке репа.

Логопед на изображение мольберта прикрепляет картинки со звуком [Р`],, дети отвечают, составляя полные предложения.

Изображения: дверь, дерево, редис, ремень, перец, мандарин, ящерица.

Л.: Теперь Рита вспомнила все свои рисунки, и мы можем продолжить свой путь.

Л.: Вот и пришли к Изумрудному городу, но чтобы в него попасть, нужно открыть все замки на воротах.

Логопед на доску вывешивает изображение ворот и открывает замки, когда дети правильно произносят предложения.

Дидактическая игра «Замки». На воротах пять замков, для каждого замка нужен ключ, чтобы его получить, надо найти ошибки в предложениях и их исправить:

Л.: Во дворе растет рабина.

Д.: Во дворе растет рябина. (Первый замок открывается)

Л..: В морэ опустили якор.

Д.: В море опустили якорь. (Второй замок открывается)

Л.: Под дерэвом растет грыб.

Д.: Под деревом растет гриб. (Третий замок открывается)

Л.:Я открываю двэрь ключом.

Д.: Я открываю дверь ключом. (Четвертый замок открывается)

Л.: Перэц и огурэц – это овощи.

Д.: Перец и огурец – это овощи. (Пятый замок открывается)

Л.: Здорово! Все замки открыты!

Заключительная часть

Л.: Вот мы и попали в Изумрудный город. И Волшебник поможет Тигренку научиться рычать.

Т.: А я уже научился рычать. Спасибо, ребята, за помощь. Благодаря вам я теперь могу рычать, а у волшебника попрошу отправить вас домой, чтобы не проходить все испытания снова. Рь – Рь – Рь – Рь.

Л.: Ребята, мы помогли Тигренку, а теперь нам пора отправляться обратно в детский сад. Какой звук мы сегодня изучали? Дайте характеристику звука [Р`]. Вам понравилось наше путешествие? Какое испытание показалось самым сложным? А какое самым интересным?

Л.: Тигренок очень благодарен вам за помощь и дарит каждому из вас наклейку на память.

 

Методический комментарий к занятию

Тема занятия по развитию звукопроизношения для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) соответствует третьему периоду обучения в подготовительной группе. Занятие подготовлено предыдущим изучением понятий «гласный»-«согласный» звук, «твердый» - «мягкий» звук, «звонкий» - «глухой» звук.

Для мотивации дошкольников к деятельности используется сюрпризный момент (появление персонажа - Тигренка). Вводная часть позволяет привлечь внимание детей и сообщить им тему занятия.

Во время основной части занятия предполагается участие детей в дидактических играх «Эхо», «Кирпичи», «Дорога», «Хлопни», «Рита и рисунки», «Замки» с использованием мультимедийной презентации, созданной в программе Microsoft PowerPoint. Это позволяет разнообразить речевой материал и вызвать дополнительный интерес детей к занятию.

Заключительная часть представлена в виде рефлексии, где дети самостоятельно оценивают свои достижения. Важно узнать мнение детей о содержании занятия, что позволит в дальнейшем делать упор на более интересующие задания. Для поощрения стараний детей в конце занятия герой дарит наклейки со своим изображением, поэтому важно уделить время на предварительную подготовку, а именно изготовление/поиски материала.

Занятие соответствует возрасту детей, может быть использовано при реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Данная разработка может быть полезной и для учителей-логопедов.

 

Методическая литература, Интернет-ресурсы:

  1. Карпенко, М. Т., Сборник загадок: пособие для учителя [Текст] / М. Т. Карпенко – М.: Просвещение, 1988. – 80 с.
  2. Комарова, Л. А., Автоматизация звука Рь в игровых упражнениях. Альбом дошкольника [Текст] / Л. А. Комарова – М.: Гном, 2018. – 32 с.
  3. Фомичева, М. Ф., Воспитание у детей правильного звукопроизношения: Практикум по логопедии: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец. № 03.08 «Дошк. воспитание» [Текст] / М. Ф. Фомичева – М.: Просвещение, 1989. – 239 с.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,0 КБ
Опубликовано: 05.12.2023