Удивительный и страшный подводный мир

Автор: Юманова Анастасия Александровна

Организация: МБДОУ 8

Населенный пункт: г. Иваново

Цели: Дать детям представление о разнообразии подводного мира, познакомить детей с различными видами хищных обитателей морей и океанов, одним из которых является акула. Учить передавать характерную форму акулы, развивать воображение, композиционные навыки.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление детей об акуле.
Развивающие: Развить логическое мышление, воображение, память, творчество.
Речевые: Развивать связную речь, участвовать в обсуждениях, учиться отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.
Воспитательные: Воспитывать интерес к рисованию.

Материал: акварельные листы А4, восковые цветные мелки, гуашь, кисть белка №5, палитра.

Ход занятия:

Воспитатель:

В море, не касаясь дна,
Рыба плавает одна.
Остальным всем страх внушая,
Злая, сильная, большая!

Ребята ,сегодня к нам в гости приплыла очень опасная и хищная рыба – акула.

(воспитатель показывает большую иллюстрацию акулы)

Воспитатель: Интересно где она живет?...Давайте послушаем музыку и тогда поймем откуда она к нам приплыла.

Звучит музыка аудиозапись «Звуки моря»

Воспитатель : Ребята ,а что вам напоминают эти звуки?

Дети: Шум моря , плеск волн .

Воспитатель : Правильно. А какое бывает море?

Дети: Синее, большое.

Воспитатель: Наша акула как раз приплыла к нам из такого моря.

Акулы — сильные хищники, нередко их называют «морскими волками». Тело акул идеально приспособлено к быстрому плаванию. У акул очень много острых зубов. Они растут в несколько рядов, имеют треугольную форму, загнуты назад и зазубрены по краям. По остроте они могут сравниться с хирургическим скальпелем. У акул нет чешуи, а кожа у них такая жесткая, что жители тропических стран используют акулью шкуру как терку или наждачную бумагу. Многие люди уверены, что акулы очень смелые животные, поэтому они бесстрашно бросаются на свою жертву. На самом деле акулы трусливы и нападают, только убедившись в беззащитности жертвы. Но, учуяв запах крови, акула забывает об опасности. У акул такое острое обоняние, что они могут чувствовать кровь на расстоянии нескольких километров.

Питается акула рыбой, но нападает и на дельфинов, тюленей, черепах, других акул и даже на китов.

Голодная акула может набрасываться на все, что видит поблизости. В желудках выловленных акул часто находили различный мусор: консервные банки, тряпки, обломки лодок, а однажды обнаружили даже глубинную бомбу.

Многие акулы опасны для человека. Это белая и тигровая акулы, мокко и молотоголовые акулы. Они имеют большие размеры и могут легко перекусить человека пополам.

А вот самая крупная из акул — китовая, достигающая длины 19 метров, вполне миролюбива. В отличие от своих хищных сородичей она питается планктоном и мелкой рыбешкой.

Воспитатель: Ребята, а каких обитателей морей и океанов вы еще знаете?

Дети: ответы.

Воспитатель: Молодцы! Вы многих обитателей морей и океанов знаете. А вот интересно, сможете ли вы отгадать про них загадки.

Эта рыба — хищник злой,

Всех проглотит с головой.

Зубы показав, зевнула

И ушла на дно... (акула)

 

Плавает прозрачный зонтик.

«Обожгу! — грозит. — Не троньте!»

Лапки у нее и пузо.

Как зовут ее? (Медуза)

 

И на суше, и в воде —

Носит дом с собой везде.

Путешествует без страха

В этом доме... (черепаха)

Воспитатель: Какие вы умницы, все загадки отгадали.

А теперь давайте немножко поиграем.

Выбираются два ребенка ,они будут акулятами. Им необходимо встать в круг, остальные ребята – маленькие рыбки.

Дети произносят текст и выполняют движения руками.

Мы на дне морском стоим

И за рыбками следим:

Вот плывут они по кругу

Друг за другом, друг за другом.

В глубине соленых вод

Рыбки водят хоровод.

То на месте покружились

То на дно они спустились.

Закрываем мы глаза,

Чтоб запомнить чудеса!

Если только захотим

 

Воспитатель: А теперь ребята, подходите к столам и присаживайтесь.

(Воспитатель показывает детям лист с нарисованной акулой).

Воспитатель: смотрите ребята! На наших альбомных листах уже нарисована наша грозная акула, но вот незадача…она не раскрашена и вокруг нее совсем нет ничего. Ни водорослей, среди которых она любит плавать, ни синей морской воды, которая нужна нашей рыбе, как воздух, ни камней, которые окрасили бы морское дно. Надо нам с вами помочь нашей хищнице, чтобы у нее появился свой дом, хотите?

Дети: Да!!!

Воспитатель: А как мы можем помочь рыбке?

Дети: нарисовать и раскрасить ее дом – морское дно. Изобразить разные водоросли и камни.

Воспитатель: Все правильно ребята! Мы можем ей помочь! Для начала нужно раскрасить акулу, а далее мы будем раскрашивать морское дно. Туловище у нее должно быть светло-серого цвета, плавники синего цвета. Далее рисуем ее дом.

(В процессе работы воспитатель помогает детям).

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, что мы сегодня с вами рисовали?

-Что вам понравилось?

-Что было сложно?

-Что нового вы узнали?

Дети: ответы ребят.

Воспитатель: Я вижу у всех получились разные хищные акулы. У кого-то грозные, у кого-то добрые, у кого-то маленькие, у кого-то большие.

Молодцы, ребята, хорошо сегодня постарались. У вас получились интересные акулы.

Опубликовано: 05.02.2024