Конспект занятия «Что? Где? Когда?»
Автор: Кондрашина Ольга Анатольевна
Организация: МБОУЦО №25
Населенный пункт: г. Тула
Конспект занятия ОО «Познавательное развитие» в подготовительной группе
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграцией ОО «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в умении делать звуковой анализ слова,
- закрепление знаний о геометрических фигурах,
-совершенствовать умение считать в прямом и обратном порядке;
- упражнять в развитии связной речи детей;
- закрепить знания о родной стране.
Развивающие:
- расширение словарного объёма детей;
- развивать логическое мышление;
- способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;
- развивать пространственные представления, умение ориентироваться на плоскости;
- способствовать умению работать в небольших группах, в парах, индивидуально, оценивать свой результат работы,
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать интерес к знаниям, умение пользоваться ими,
- воспитывать дружеские взаимоотношения, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Материал:
- интерактивная доска;
- волчок; песочные часы;
- картинки с изображением героев сказок
- карточки с изображением предметов по определённому количеству предметов;
- мольберт и маркеры;
- для звукового анализа слов квадратики красного, синего и зелёного цвета.
Методы и приемы:
- наглядный (пособия, интерактивные задания)
- словесный (совместная и индивидуальная речевая деятельность)
- игровой (сюрпризный момент, динамические паузы)
- практический (выполнение заданий)
Участники
- дети подготовительной группы;
- педагог.
Организационный момент.
Сегодня мы с вами примем участие в игре «Что? Где? Когда?». Вы будете сегодня Знатоками. Присаживайтесь, пожалуйста, за стол, давайте возьмёмся за руки и вместе скажем:
Мы команда!
Основная часть.
Против знатоков сегодня играют герои сказок. Итак, крутим волчок
(дети крутят волчок
Задание задаёт нам Василиса Прекрасная
Конверт №1 - «Экология»
Задание представляет собой блиц-опрос. За одну минуту нужно ответить на как можно большее число вопросов. В качестве секундомера песочные часы на 1 минуту.
(дети поточным методом отвечают на вопросы)
Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)
Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (Насекомые.)
Ворона, скворец, воробей, ласточка - кто это? (Птицы.)
У какого дерева белый ствол? (У березы.)
Как называется дом муравьев? (Муравейник.)
Как назвать детеныша коровы? (Теленок.)
Сколько ног у жука? (Шесть.)
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)
У какого зверя есть иголки? (у ежа.)
Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь, барсук.)
Лев - дикое или домашнее животное? (Дикое.)
Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца.)
Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.)
Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью.)
Сколько ног у паука? (Восемь)
На каком дереве растут желуди? (На дубе.)
Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми.)
Карась, щука, сом, окунь - это (рыбы)
У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)
Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)
Какая птица лечит деревья? (Дятел.)
Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)
Знатоки успешно справились с заданиями и переходим к следующему
Молодцы, справились с заданием и уложились по времени!
Вращаем волчок!
Задание задаёт Иван Царевич.
Конверт №2 - «Математика»
1. Игра «Кто знает, пусть дальше считает». Повторим прямой и обратный счет. Я называю число, а тот, кого я называю, будет считать дальше. (Заранее договариваемся, как будем считать - в прямом или обратном порядке) – 3 РАЗА
2. А сейчас игра «Молчанка». Я показываю цифру, а вы карточку с таким количеством предметов. Выполняем задание молча и тихо. (Соотносить цифра и число предметов) – 3 РАЗА
3. «Отгадайте загадки и нарисуйте отгадки»:
(дети рисуют на мольберте ответы на загадки, располагая их в заданном воспитателем порядке)
1. Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины. (квадрат)
-Нарисуйте квадрат посередине листа
2. Нет углов у меня
И похож на блюдо я. (круг)
-Нарисуйте круг в правом верхнем углу.
3. Четыре угла и четыре стороны,
Мои стороны разной длины:
Две длинные, и две короткие. (прямоугольник)
- Нарисуйте прямоугольник в левом нижнем углу
4. Три стороны и три угла,
И столько же вершин. (треугольник)
- Нарисуйте треугольник в правом нижнем углу.
5. На круг похож я,
Только вытянут слегка. (овал)
- Нарисуйте овал в левом верхнем углу
-Запишите в треугольнике число, которое стоит перед числом 6, 5
-в квадрате – число, которое за числом 7, 8
- в овале число, которое на 1 больше, чем 3, 4
-в круге- число, которое на 1 меньше 9. 8
- в прямоугольнике число, которое стоит перед числом 3, 2
4. Задания на интерактивной доске на логику:
- какая из предложенных башен может упасть?
- какое кольцо пирамидки в какой цвет нужно раскрасить?
Молодцы, выполнили задание правильно!
Физминутка:
Вы наверное устали ну тогда все прямо встали, ножками потопали, ручками похлопали, покружились, повертелись, и на корточки присели, глазки крепко закрываем дружно до 5 считаем 1,2,3,4,5, - открываем, поморгаем, и работать продолжаем.
Продолжаем нашу игру и вращаем волчок!
Конверт № 3 - развитие речи, ознакомление с худ. литературой, грамота.
Против знатоков играет Колобок.
- Игровое упражнение «Кто это? Что это? »
Отвечайте быстро:
Звонкий, быстрый, веселый (Мяч) ;
вкусный, алый, сочный (Арбуз) ;
бурый, косолапый, неуклюжий (Медведь) ;
желтые, красные, осенние (Листья) ;
старательный, послушный, вежливый (Ученик) ;
ползет, шипит, извивается, блестит, жалит (Змея) ;
ходит, жует, мычит (Корова) ;
бегает, ржет, скачет (Лошадь) ;
Молодцы!
- Следующая игра называется «Кто внимательный».
В азбуке произошла путаница. Буквы не могут разобраться, какие из них гласные, какие согласные.
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? Ответы детей
Гласные звуки каким цветом мы обозначаем? Ответы детей
Каким цветом согласные твёрдые (мягкие) Ответы детей
А теперь будьте внимательны!
- Жил в коморке с папой Карло знал о жизни очень мало всюду нос совал он длинный кто же это .буратино
- Чтобы вырвать этот овощ не хватало деду сил но пришли ему на помощь все, кого он пригласил (репка)
- Кто заливисто поёт о том, что солнышко встаёт (петушок)
- Её Емеля вдруг поймал и желанье загадал она в речке проживала своим хвостиком виляла (щука)
- Вот румяный привереда убежал от бабки с дедом по дорожке скок да скок покатился …(колобок)
- Всех важней она в загадке хоть и в погребе жила репку вытащить из грядки деду с бабкой помогла (мышка)
Вам нужно выполнить звуковой анализ этих слов
(дети подходят к столу и выполняют задания)
Молодцы, все справились с заданием. Проходим к столу и крутим волчок!
Конверт № 4 - «Ознакомление с окружающим миром» Против команды знатоков играет Змей Горыныч.
Уважаемые знатоки!
- На нашей планете Земля много стран.
Каждая страна имеет символы, историю, традиции. Как и у человека у страны есть имя.
- Какие страны вы знаете? А вы сможете их показать?
- Как называется наша страна? (Россия) .
- А, мы, живущие в ней? (россияне) .
Покажите её на карте мира (дети подходят в карте мира)
–А какими словами можно сказать о России? Какая она?
(Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)
– Назовите столицу России. (Москва.)
-Как зовут президента нашей страны? (В. В. Путин.)
- Какие ещё страны вы знаете? Покажите их на карте.
- Наша Родина - большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки - символы. Что это за символы?
(Флаг, герб, гимн) .
Какие цвета на флаге России? Что означают эти цвета?
(Белый-мир и чистоту, синий-верность и мирное небо, красный-мужество и отвага)
Стран на свете много и все люди, которые проживают в них должны жить дружно.
Рефлексия.
Ну что же, вы полнили все задания, которые задавали сказочные герои. Ответили на вопросы по экологии, математике, развитию речи, грамоте и окружающему миру.
Вы все молодцы и я думаю, что в школе вы будете получать хорошие оценки.
Перспективный этап.
А я хочу подарить вам новую настольную игру «Наша Родина – Россия», играя в которую вы узнаете еще много интересного и нового.