Конспект образовательной деятельности «Тема занятия: Количество один – много. Величина большой – маленький» в первой младшей группе

Автор: Матвеева Татьяна Викторовна

Организация: МБДОУ №31

Населенный пункт: Мурманская область, г. Апатиты

Цель: формирование элементарных математических представлений, развивать зрительное и слуховое внимание и память.

 

Задачи:

- учить различать количество предметов (один – много),

- развивать умение различать по величине (большой- маленький)

- учить детей отгадывать загадки

 

 

Активизация словаря: зайчик, ежик, один- много, большой- маленький

Оборудование: игрушки зайка с морковками, ежик с грибочками

 

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент

 

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

 

  1. Сюрпризный момент

 

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие послушайте загадку:

 

Зимой беленький

Летом серенький

Любит морковку и прыгает ловко!

 

Воспитатель спрашивает: Кто к нам пришел? (Зайчик. Вместе с детьми повторяет слово зайчик). Что он нам принес? (Морковки)

Сколько у зайчика морковок? (Много)

Воспитатель предлагает поиграть с морковками. Дети вместе с воспитателем берут по одной морковке, уточняют, сколько взяли морковок (Одну).

 

Воспитатель предлагает поставить морковки в корзину и сопровождает действия каждого ребенка словами: « Вот морковка, вот еще морковка, и еще морковка…». Затем уточняет: «Много морковок». Дети вместе с воспитателем повторяют: «Много». Воспитатель акцентирует внимание на количестве морковок: «Вот как много морковок». И спрашивает: «Сколько морковок?» Затем обобщает ответы детей : « Да морковок много».

Воспитатель предлагает поиграть с зайчиком. Дети вместе с воспитателем выполняют движения.

«Зайка беленький сидит…»

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте.

Воспитатель предлагает отгадать следующую загадку:

Шубка – иголки,

Свернется он – колкий,

Кто это? (Еж)

Воспитатель обращает внимание на ежиков. По очереди показывая на каждого ежика, говорит: «Это ежик большой. А это ежик маленький»

Дети повторяют фразы вместе с воспитателем. Воспитатель вносит коробку с грибочками и уточняет их величину: «Большой грибочек, а это маленький грибочек». Затем спрашивает: «Какому ежику большому или маленькому мы подарим большой грибочек?» (Большому). А маленький грибочек, какому ежику маленькому или большому? (Маленькому) Воспитатель с детьми поочередно одевают грибочки ежикам. Дети по просьбе воспитателя повторяют.

Затем выполняют пальчиковую гимнастику. «На пеньке пять опят, у пенька пять ребят»

 

3. Итог занятия: Дети, зайчику, ежику пора возвращаться домой в лес, прощаются, молодцы. На этом занятие заканчивается.

- Чем мы сегодня занимались?

- Кто приходил в гости?

- Что принесли наши гости.

Опубликовано: 07.02.2024