Конспект занятия «Детские фантазии»
Автор: Пасько Светлана Сергеевна
Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад №79»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе
Цель. Формирование у старших дошкольников представление о понятии «фантазия».
Задачи.
-формировать представление у детей о понятии «фантазия»;
-учить фантазировать, развивать образное представление ;
- закреплять умение соотносить знакомые образы с символами;
- развивать способность к созданию двигательных образов, наиболее полно отображающих особенности реальных предметов, птиц и животных;
-развивать творческое воображение в речевой деятельности;
-продолжать учить отвечать полными предложениями, активизировать словарь детей;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие» , «Познавательное развитие», «Физическое равитие» , «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование. Картинка ковра-самолета; бумажные «облака» разной формы; коробка, конверт, ложка; замок; ширма-ворота.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, вы любите фантазировать? (Ответы детей).
Предлагаю вам отправится в страну чудес - Фантазию.
Так как страна необычная, то и отправимся мы необычным образом – с помощью фантазии.
А что это такое, вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель. Фантазия – это наши мечты, когда мы о чем – то мечтаем, что-то выдумываем, представляем, то, чего на самом деле нет.
Но, где она находится - далеко ли, близко ли?
- Так как страна Фантазия необычная, на чем необычном можно отправиться в путешествие?
(ответы детей)
-А если на этом?
(выставляет картинку ковра-самолета. Дети рассматривают.
«Встают на ковер»)
-Какие слова нужно сказать, чтоб наш ковер полетел? (волшебные)
Ковер-самолет, лети поскорей!
Не задерживай добрых и умных детей!
Раз, два, три - лети!
Игра «Облака-загадки»
Ребята, посмотрите, какие интересные облака проплывают. Давайте пофантазируем, на что похоже это облако? ( Дети должны назвать как можно больше вариантов их сходства с предметами, животными, растениями, фигурками людей.)
Игра «Назови героя сказки»
(Воспитатель делает вид, что берет бинокль)
-Давайте полюбуемся нашей землей с высоты полета.
Ребята, посмотрите… внизу поляна цветов. Ой, Винни-Пух с Пяточком идут в гости к Кролику. А вы что-нибудь видите? (ответы детей)
-Смотрите-ка, Ворота с замком стоят. Приземляемся?
Воспитатель.
- Ковер-самолет приземлись!
Ребят на землю опусти.
- Да, замок-то, какой огромный. Как же нам попасть в страну Фантазию? (ответы детей)
- А давайте у Ворот спросим, что нам нужно сделать, чтобы пройти в страну Фантазию.
Ворота:
-Около меня лежат предметы. Если вам удастся найти общее между мной и этими предметами - замок легко откроется.
(Дети ищут общие качества: ворота - конверт, ворота-коробка, ворота - металлическая ложка)
(на ширме открываются шторки)
Дети:
- Спасибо, Ворота!
Ворота:
-Счастливого пути!
(Дети проходят через ширму)
Воспитатель.
- Через Ворота мы прошли, а куда дальше идти?
Вот смотрите тропинка узкая, интересно, куда она нас выведет? Стройтесь за мной.
Игра «Узкая тропинка»
-Идти надо по очень узкой тропинке, по краям которой растет колючий кустарник. Как вы пойдете?
(Надо встать боком и идти друг за другом)
И вдруг на пути попадается дерево, которое упало и перегородило тропинку. Да какое огромное! Обойти дерево нельзя, т.к. растут колючие кусты. Перелезть через дерево тоже нельзя - вверх торчат острые сучки.
- Как можно продолжить путь? (Пролезть под упавшим деревом: лечь на живот, прижимаясь к полу, проползти).
Вот и пришли!
Воспитатель.
Тропинка привела нас в волшебный лес. А кто живет в этом лесу, мы узнаем по вашим превращениям.
Игра «Отгадайте, это кто?», «Скажи ласково»
Педагог держит в руках несколько картинок с изображением животных и птиц. Ребенок вытягивает одну картинку так, чтобы остальные дети её не видели. Он подражает крику животного и его движениям, а остальные дети должны угадать, какое это животное и назвать его ласково.
Игра «Переводчики»
-В стране чудес все жители разговаривают на цатинском языке, есть одно основное правило, которое надо запомнить, чтобы на нем говорить.
К любому слову добавляется слог- ца: кошкаца, карандашца, гулятьца, конфетаца.
Я предлагаю вам поучиться говорить на цатинском языке.
Кто хочет начать?
Воспитатель. Вот мы и побывали в интересной стране Фантазия. Давайте скажем ей какая она.
Игра «Какая?» (подбор прилагательных)
- Пора возвращаться в детский сад. Ковер готов к полету. (Дети встают на ковер)
Раз, два, три -
Ковер домой, пожалуйста, лети!
-Вот мы и в детском саду.
Теперь вы знаете, что есть чудесная страна-Фантазия!
Большое вам спасибо за работу.