Конспект открытого занятия по физической культуре во 2 младшей группе «Путешествие в страну здоровья»

Автор: Аланина Марина Владимировна

Организация: ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Подъем-Михайловка СП «Детский сад «Буратино»

Населенный пункт: Самарская область, с.Подъем-Михайловка

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Задачи: Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий, развивая внимание, реакцию на сигнал воспитателя, развивания координацию движения, в равновесии.

Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Форма организации занятий: путешествие.

Используемые методы обучения: практический, словесный, наглядный.

Оборудование и материалы: письмо от куклы Кати, флажки, цветок из киндера с чесноком внутри.

 

Ход занятия.

Организационный момент. Приветствие

Здравствуйте ребята! Я к вам пришла за помощью, сегодня я получила письмо от куклы Кати, послушайте что она пишет : «Дорогие ребята, у меня беда я заболела, для того чтобы мне выздороветь нужно добыть цветок Здоровья, который растет в Стране Здоровья. Кто его найдет и понюхает, будет самым сильным, самым ловким, а главное самым здоровым.

Воспитатель: Далеко-далеко, есть Страна Здоровья, там живут самые смелые, самые сильные и здоровые люди, хотите там побывать? А кукле Кате поможем найти цветок Здоровья? (Дети: Да)

Воспитатель: тогда собираемся в путь - дорогу! (Построение в шеренгу, проверка осанки и равновесия)

1-я часть.

Построение.

Друг за другом мы шагаем, раз-два, раз-два!

Выше ноги поднимаем, раз-два, раз- два!

(Ходьба один за другим по залу)

На носочках мы пойдём, раз-два, раз-два,

И немножко подрастём, раз-два, раз-два!

(Ходьба на носочках, руки на поясе)

Мы на пяточках идем,

Мы идем - прямо голову несем.

(Ходьба на пятках, руки в «замок» на затылке)

А теперь бегом, бегом, бегом,

Всё кругом, кругом, кругом!

Побежали, побежали, никого не обогнали

(Легкий бег)

Чтобы ножки не устали, друг за другом зашагали.

(Заключительная ходьба).

 

2-я часть.

Перестроение в круг.

ОРУ с флажками:

И.п. – ноги на ширине ступни, флажки в обеих руках внизу. Поднять флажки вверх, руки прямые, опустить флажки, вернуться в исходное положение (5 раз)

И.п. –ноги на ширине плеч, флажки у плеч. Поворот вправо, правую руку вправо, выпрямиться, вернуться в и.п. То же самое влево (по 3 раза в каждую сторону)

И.п. – ноги на ширине плеч, руки с флажками за спиной. Наклониться вперед-вниз и помахать флажками влево-вправо. Выпрямиться, вернуться в и.п.

И.п. – ноги на ширине ступни, флажки внизу. Взмах флажками вперед-назад-вперед. Опустить флажки вниз, вернуться в и.п.

Воспитатель: какие вы молодцы все правильно сделали! Но вы уверенны что вы все здоровы? (Давайте еще проверим)

ОВД:

  1. Равновесие. Ходьба боком, приставным шагом, по гимнастической скамейке (высота 25см), руки на поясе, на середине присесть (на полу стоит кегля - ориентир), руки вынести вперед, выпрямиться и пройти дальше. В конце скамейки сделать шаг вперед вниз, т.е. не прыгая и пройти дальше. Задание выполняется поточным способом, колонной по одному. Воспитатель в случае необходимости помогает детям и осуществляет страховку. Задание выполняется 2-3 раза.
  2. Прыжки. В середине зала кладутся плоские обручи (5-6 шт) плотно один к другому. Прыжки из обруча в обруч без паузы. Повтор 2-3 раза.
  3. Подвижная игра. «Воробушки и автомобиль».

Дети – «воробушки» садятся на скамейку – «гнёздышки». Воспитатель изображает «автомобиль». После слов воспитателя: «Полетели, воробушки, на дорожку» - дети поднимаются и бегают по площадке, размахивая руками – «крылышками». По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнёздышки!» - «автомобиль» выезжает из «гаража», «воробушки» улетают в «гнёзда» (садятся на скамейки). «Автомобиль» возвращается в «гараж» (повтор 2-3 раза)

 

3-я часть.

Восстановление дыхания – воздушные шары.

Воспитатель: Молодцы, потрудились хорошо. Я, кажется, что-то чую. Это цветок Здоровья распустился. (Показывает цветок, сделанный из-под контейнера киндер-сюрприза, в который вложен кусочек чеснока). Понюхайте, его! (Дети берут цветок, нюхают). Чем пахнет цветок здоровья?

Дети: Чесноком.

Воспитатель: Запах чеснока отпугивает микробы и ни один микроб к вам близко не подойдет.

Давайте возьмем этот цветок здоровья к себе в группу и подарим нашей кукле Кате, чтобы она выздоровела.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвратиться обратно.

Подведение итогов занятия. Что понравилось больше всего? Дети выходят из зала и идут в группу.

 

Список используемой литературы:

  1. Физкультурные занятия в детском саду, Пензулаева Л.И, Изд.: Мозаика-Синтез, Москва 2009г.

 

 

Опубликовано: 07.02.2024