Развлечение к 130-летию В. В Бианки «Лесной сказочник, встреча в литературной гостиной»
Автор: Осипова Нина Николаевна
Организация: МБДОУ «ЦРР-Детский сад №31 «Крепыш»
Населенный пункт: Республики Коми, г. Инта
Методическая разработка организованной образовательной деятельности в подготовительной группе развлечение к 130-летию В. В Бианки
Цель: Развивать знания детей о жизни и творчестве писателя-натуралиста Виталия Бианки.
Задачи:
1.Обогащать представление детей о мире природы через произведения писателя.
2. Развивать внимание, мышление, воображение.
3.Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
Портрет В. В. Бианки, выставка книг писателя, выставка рисунков детей по произведениям В. Бианки, аудиозаписи звуков природы.
Ход мероприятия:
(Звучит спокойная музыка с пением птиц).
Ведущий: (на фоне музыки).
Добрый день, дорогие друзья! В нашей литературной гостиной вновь зажжены свечи, а это значит, у нас с вами новая встреча. Темой нашего разговора стает писатель и ученый Виталий Валентинович Бианки.
Виталий Бианки часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Влюблённый в природу, он большую часть своей жизни посвятил описанию загадочного, таинственного и удивительного мира русского леса и его обитателей.
Ребенок: Повсюду в лесу на полянке,
В реке на болоте, в полях –
Тут встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях,
Про птиц, насекомых, лягушек,
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверюшек
Узнаешь дружок и поймешь.
Ох, так написать о природе
Не просто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивленно смотреть.
Ведущий: Виталий Бианки родился в городе Петербурге 11 февраля 1894 г. Вся его семья в тёплое время года - с весны до осени, жили в деревне под Петербургом. Отец Виталия Валентиновича был учёным –орнитологом: изучал птиц и много про них знал. Очень рано он начал брать сына с собой в лес, где учил его наблюдать за растениями и животными, слушать шорохи леса, голоса птиц, всматриваться в жизнь насекомых. Ещё маленьким мальчиком Виталий Бианки полюбил природу, а став школьником, научился у отца записывать свои наблюдения. Когда стал взрослым, выучился в университете на биолога, посетил заповедные природные места России: на Урале, Алтае, на берегах Волги. Всё, что он видел удивительного в природе, всё, что замечал и наблюдал, тут же записывал. Потом все эти наблюдения превратились в сказки и рассказы о природе.
На нашей выставке представлены книги В. Бианки. Перед вами лишь малая часть этих книг, которые написал он. Многие произведения этого писателя вам уже знакомы.
Ведущий: Виталий Бианки очень любил птиц. Вот так он о них высказывался: «Сдаётся мне, жить на нашей зелёной планете без птиц, было бы ох, как скучно! Как веселит глаз дивная расцветка их оперения! Как радует слух их чудесное пение! И как дух поднимает их лёгкий свободный полёт! А волшебное их искусство гнездостроение «без рук, без топора». Изумляет меня, почему люди обращают так мало внимания на птиц!»
Ведущий: Предлагаю вам ребята поиграть
Игра «Птицы по местам».
(На фланелеграфе закреплён зимний пейзаж и летний пейзаж)
Ребята, вы теперь стали птицами, самыми разными. Но вас можно разделить на две группы зимующие и перелётные. Делимся на две команды, отбираем карточки и прикрепляем к зимующим или перелётным.
Давайте, посмотрим, правильно ли слетелись наши птицы. Ничего не перепутали?
(Дети присаживаются на стульчики).
Ведущий: Предлагаю вам отгадать загадки о птицах. Кто загадку отгадает, тот птичий портрет получает. Угадайте, что за птица.
1 Он долго дерево долбил и всех букашек истребил. Зря он времени не тратил, длинноклювый пёстрый… (Дятел).
2. Кто там прыгает, шуршит, клювом шишки потрошит? Голоском речистым, чистым «Клё! Клё! Клё!» - поёт со свистом… (Клест).
3. Спинкой синеватая, брюшком желтоватая, Чёрненькая шапочка и полоска шарфика… (Синичка).
4. У неё глаза большие, хищный клюв всегда крючком. По ночам она летает, спит в дупле лишь днём… (Сова).
5. Ходит важно, вперевалку. И воркует, и клюёт… (Голубь).
6. Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, Птица говорливая, самая болтливая. Верещунья, белобока, а зовут её… (Сорока).
7. Чёрный, проворный, кричит: - Крак! – червякам он враг!..(Грач).
8. Он прилетает каждый год туда, где его домик ждёт. Серый в крапинку жилец – замечательный певец… (Скворец).
9. На одной ноге стоит, в воду пристально глядит, Тычет клювом наугад – ищет в речке лягушат… (Цапля).
10. Это старый наш знакомый: он живёт на крыше дома – длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый. Он летает на охоту за лягушками к болоту… (Аист).
Ведущий: Предлагаю поиграть в игру «День-ночь»
Игра «День-ночь».
А сейчас вы не ребята, а мышата. Двум ребятам предлагаю стать совами. Мыши выходят играть на полянку. Но вам надо быть внимательными, недалеко сидят совы. Я прочту стихотворение, если буду читать про день, то мыши бегают, как только скажу: «мыши, двери на засов», мышки садятся и не шевелятся, а совы вылетают и ловят тех, кто пошевелился.
(совы стоят возле дерева, мыши бегают)
Утром солнечным у сов,
Дверь закрыта на засов.
Совы спать весь день не прочь
На работу совам в ночь,
Только вечером от сов
Мыши двери на засов.
(Мыши приседают, замирают, сова летит, забирает пошевелившегося мышонка, уводит на стульчик).
Ведущий: Молодцы ребята, весело поиграли, присаживайтесь на стульчик.
Ведущий: Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».
За 35 лет творческой работы Виталий Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей.
Ведущий: Предлагаю угадать по строчкам его произведение. Мы будем читать небольшие отрывки, а вы постарайтесь узнать и назвать эту книжку.
1. «Залез Муравей на березу. Долез до вершины, посмотрел вниз, а там, на земле, его родной муравейник чуть виден». («Приключение Муравьишки»).
2. «Наладили парус, посадили мышонка в долбленое суденышко и пустили по течению». («Мышонок Пик»).
3. «Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках». («Купание медвежат»).
4. «И только было покатился по дорожке, - Лиса его тихонечко, одними коготками толк в канаву! Колобок - плюх! - в воду. Мигом развернулся, заработал лапками, - поплыл». («Лесной колобок - колючий бок»).
5. «Полетела муха дальше. Прилетела в лес, видит: на суку Дятел сидит. Муха к нему: - Отдай мне твой хвост Дятел! Он у тебя для красоты только». («Хвосты»).
Ведущий: Молодцы, ребята, справились с заданием, а сейчас мы приглашаем вас на хоровод.
Хоровод песня «Светит солнышко для всех».
(сели на стульчики).
Ведущий: А, сейчас мы вам предлагаем поиграть в игру «Собери картинку» по персонажам героев В. Бианки. (Дети собирают картинки).
Ведущий: Все ребята справились с заданием, а сейчас предлагаем посмотреть мультфильм «Муравьишка-хвастунишка», и обсудить его. Смотрите внимательно и слушайте, что говорят герои.
(Просмотр и обсуждение о просмотренном мультфильме).
Ведущий: А сейчас ребята предложат инсценировку стихов В. Бианки.
Ребёнок: Я лесной Колобок – Колючий бок!
Я по коробу не скребён,
По сусекам не метён
Я под кустиком рос,
Весь колючками оброс,
Я на вкус не хорош,
Меня в рот не возьмешь.
Я от дедушки ушёл
Я от бабушки ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл.
«Лесной колобок-Колючий Бок».
Ребёнок: Утром звери просыпались,
Чисто звери умывались.
Лишь медведь не умывался,
Не умытым он остался.
Тут все звери закричали,
Мишку в речку затолкали.
Стали мыть его купать,
С головою окунать.
Плачет Мишенька – Простите!
Не топите, отпустите!
Я большой, я буду сам,
Умываться по утрам!
Ведущий: Давайте, ребята, еще поговорим о произведениях В. Бианки.
Я называю вам начало произведения, а вы заканчиваете.
- Лесные…..домишки.
- Первая….охота.
- «Кто чем….поёт?
- «Как муравьишка…домой спешил.
- Купание….медежат
- Чей нос …..лучше.
- Чьи….ноги.
- Красная….горка.
Ведущий: В основе всех лесных сказок, рассказов и повестей В. Бианки лежат его собственные научные наблюдения над жизнью леса и его обитателей. Создавая эти сказки, он хотел вас ребята, научить любить природу и наблюдать за нею.
Ведущий: Молодцы, вы хорошо поработали. Хочется, чтобы у вас появилась желание прочитать еще больше книг В. Бианки. Наш праздник подошёл к концу. Мы надеемся, что вы узнали много нового, интересного. До новых встреч.