«Зимние забавы наших предков» Конспект по нравственно– патриотическому воспитанию детей в старшей группе

Автор: Лукьянцева Галина Ивановна

Организация: МБДОУ Детский сад № 33 «Росинка»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г.Осинники

Конспект по нравственно – патриотическому воспитанию детей в старшей группе.

Тема: «Зимние забавы наших предков»

Цель:

Рассказать о зимних забавах на Руси и пробуждать интерес к народным играм.

Задачи:

-Расширять и активизировать словарный запас по теме.

-Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений.

-Развивать выразительность речи.

-Формировать у детей логическое мышление, внимание, память, воображение.

-Развивать и совершенствовать навыки игровой деятельности.

-Формировать у детей чувства причастности к духовному наследию прошлого.

-Воспитывать у детей любовь и уважение к традициям своего народа, укладу жизни, к своему родному краю.

Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение.

Материал: игрушка Снеговик, картинки с изображением овощей и фруктов.

Предварительная работа: чтение книг, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Ребята, к нам сегодня пришёл гость, но Морозко заколдовал его. А чтобы его расколдовать, надо отгадать загадку.

Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной,
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык,
Наш приятель … (снеговик)

Снеговик: Здравствуйте, ребята! Я узнал, что вы сегодня будете говорить, о зимних играх и забавах на Руси вот и подготовился.

Воспитатель: Ребята, а Снеговик прав, мы сегодня будем говорить о зимних играх и забавах на Руси.

Зимой не стоит все время сидеть дома – и взрослым, и детям. В поисках развлечений на свежем воздухе можно обратиться к опыту наших прабабушки и прадедушки. Ведь раньше зимой на Руси умели по-настоящему веселиться. Телевизоров не было, радио и компьютеров тоже, а морозный воздух так и манил всех на улицу.

Ребята, а вы знаете во что можно играть на улице зимой? Какие вы знаете зимние игры и забавы?

Ответы детей…

Воспитатель: А давайте отправимся в путешествие в Древнюю Русь и узнаем, как же там ребятня и взрослые зимой на улице играли.

На Руси, благодаря долгим и снежным зимам, существовало множество зимних игр, состязаний и развлечений.

Знаете, снеговик принёс нам картинки о зиме, но Морозко решил вас запутать, добавив лишние. Помогите снеговику, выберите только те картинки, которые относятся к зиме.

Дидактическая игра «Когда это бывает»

Дети выбирают нужные картинки и составляют рассказ о зиме.

А сейчас, ребята, давайте посмотрим, что же хотел показать нам Снеговик и поговорим о том как, какие зимние забавы ждут нас зимой.

Но для этого надо разгадать загадки:

Тяжело нам в них ходить

По асфальту летом,

Но легко по льду скользить

Нам зимой при этом.

Посмотрите на картину, кого вы видите на ней?

 

На Руси коньки были известны с давних времен. Их делали из костей животных, но применяли редко из-за определенных неудобств, связанных с выбранным материалом. Из-за отсутствия свободы передвижения такие коньки долгое время считались чем-то вроде детской забавы. Лишь с изобретением деревянных коньков, к которым снизу приделывали металлические полозы, кататься на льду стало легче. Царь Петр I усовершенствовал их конструкцию, прибив коньки прямо к сапогам.

Ребята, а где можно кататься на коньках?

(Чтобы кататься на коньках, нужна специальная площадка.)

Чем должна быть покрыта эта площадка?

А ещё скажите, какие виды спорта вы знаете, где можно кататься на коньках?

Ответы детей…

Вот еще одна загадка:

С горки сами вниз летят,

А на горку не хотят,

Надо в горку за веревку

Каждый раз тянуть назад.

Посмотрите на картинку, что делают ребята?

Рядом с искусственными катками нередко устраивались ледяные и деревянные горки. Катались на дровнях, катались на дощечках, катались на салазках и ладейках. Часто составляли из саней целые «санные поезда», устремляясь с горы с хохотом и визгом.

Как вы думаете, нужно ли соблюдать осторожность при катании с горы?

(С горы на санках надо осторожно кататься, чтобы не упасть и ничего себе не повредить., не толкаться)

Загадка:

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

Правильно, это лыжи.

Посмотрите на эту картину, кто нарисован на картине?

Не меньший восторг вызывало и катание на лыжах.

А какие виды спорта есть, связанные с лыжами?

Ответы детей…

Загадки:

Мы зимой в войну играем,

Из снега крепость воздвигаем.

А чем же будем воевать? Каждый воин должен знать!

Угадай и ты, дружок. Шарик кругленький … (снежок).

Ребята посмотрите на картинку…

 

Одной из самых веселых и популярных зимних забав на Руси с незапамятных времен являются снежки. Первое, что обычно делали дети, как только первый снежок прикрывал землю, — лепили комочки и с радостью запускали их в спину друзьям.

Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись, давайте поиграем в одну интересную игру, которая называется «Золотые ворота».

Правила игры: Если собралось очень много игроков, то выбираются 4 человека, которые встают в круг, берутся за руки и поднимают руки вверх, образуя «двойные ворота» с входом и выходом. Остальные игроки встают цепочкой, берутся за руки и проходят под воротами.

Игроки-ворота напевают:

Золотые ворота

Пропускают не всегда

Первый раз прощается

Второй запрещается

А на третий раз

Не пропустим вас!

На последних словах ворота резко опускают руки и ловят тех, кто оказался под ними. Пойманные образуют новые «ворота».

Воспитатель: Молодцы, ребята, вам понравилось?

Снеговик: Хорошо поиграли, а теперь мне пора с вами прощаться! Спасибо вам за веселое развлечение. До свидания!

Воспитатель: Спасибо снеговик за то, что к нам в гости пришел! Вот и закончилось наше путешествие в зимнее время года в Древней Руси.

Рефлексия:

Ребята, мы сегодня с вами как будто побывали на большой интересной зимней прогулке.

Вам понравилось?

Что нового вы узнали?

А что больше всего вам понравилось?

А какие зимние забавы нравятся вам?

Ответы детей…

 

Список источников.

1. Волошина Л. Н. Играйте на здоровье! Физическое воспитание детей 3–7 лет: программа, конспекты занятий, материалы для бесед, методика обучения в разновозрастных группах / Л. Н. Волошина, Т. В. Курилова. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 224 с.

2. Кедрина Т. Я., Гелазония П. И. Большая книга игр и развлечений для детей и родителей. – М.: Педагогика-ПРЕСС, 1992. – 244 с.

3.Якуб С. К. Вспомним забытые игры: научно-художественная литература. – М.: Детская литература, 1988. – 159 с.

Опубликовано: 10.02.2024