Огонь опасен — огонь полезен
Автор: Пасько Светлана Сергеевна
Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад №79»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Цель:
- продолжать расширять знания детей об огне, о его значимости в жизни человека, о свойствах огня на практических опытах ( огонь боится воды, огонь дышит, огонь и дым всегда стремятся вверх) , о причинах пожаров через моделирование ситуации;
-учить детей моделировать свое поведение в экстремальных ситуациях «пожар»;
-формировать осознание детьми важности безопасного обращения с огнем, активизировать словарь;
-развивать чувство ответственности, умения не впадать в панику, вызвать пожарную службу , внимательно слушать диспетчера и четко отвечать на вопросы, знать адрес;
-воспитывать самостоятельность и ответственность у детей.
Материал: лекарство, игра, утюг, инструкция, спички , 2 тарелки, листы бумаги, вода в стакане, две свечки, банка, плотная ткань, мокрый носовой платок , телефон.
ХОД ЗАНЯТИЯ
-Ребята посмотрите, сколько разных предметов на столе /лекарство, игра. утюг/ ,а около них какие-то бумажечки,что это?
Это инструкция или правило, как пользоваться предметами.
/Зажигаю спичку/.
-Что появилось на спичке?/огонь/.
-А где же инструкция по использованию огня?Где ее можно взять?
-Нужно ее составить всем вместе.
А для этого давайте изучим свойства огня.
-Издавна не только помогал людям , обогревая жилье отпугивая диких животных служа для приготовления пищи, но и причинял огромные неприятности, когда выходил из под контроля человека и превращался в страшное бедствие - /Пожар/.
-Люди с давних пор заметили, что у огня есть враг.
А вы знаете,что это за враг? /Вода/
Давайте в этом убедимся.
Опыт №1
Для этого возьмем две тарелки ,в них положем по скомконому листу бкмаги и подожжем. Затем один и горящих листов польем водой./Пламя сразу погасло /.
-Какой ввывод можно сделать?
ВЫВОД: огонь боится воды
Поэтому при пожаре используют воду для тушения.
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди , не стой,
А залей его ...... /ВОДОЙ/.
-Но вы знаете, ребята, что не каждый огонек можно залить водой.
Есть еще одна важная вещь.
ПРАВИЛО: Ни в коем случае нельзя заливать водой искрящиеся
электроприборы и провада - это ОПАСНО для жини!
- А вы знаете, что огонь дышит? Как будто он живет, как мы с вами.
- Чем дышит огонь? /воздухом/ - Камким воздухом? /кислородом/
- На сколько можно задержать дыхание, например, под водой, когда ныряешь? /ненадолго/. Вот так же и огонь .
Опыт №2
На столе стоят две свечки. Зажжем их. А сейчас одну из них закроем банкой. Пламя бы немного погасло. Почему? /ответы детей/
В банке остался другой газ, непригодный для дыхания ни человеку, ни огню - углекислый гас. Какой вывод можно сделать? /ответы/
ВЫВОД: Если от этого газа гаснет огонь, значит его можно использовать для тушения пожаров, что и делают пожарные.
Огонь - дышит.
Так же как мы тушили огонь банкой, так можно потушить загоревшее на сковороде масло. Достаточно накрыть его крышкой.
Если в доме возникло возгорание, пока небольшое пламя не превратилось в большой пожар, его мрожно погасить, накрыв плотной тканью, например толстым одеялом. Почему? /ответы детей/
ВЫВОД: прекратить доступ воздуха и огонь погаснет.
-Что выделяется при горении? /дым/
- На пожаре люди часто теряют сознание и часто гибнут, задыхаясь в дыму.
- Что используют пожарные для своей защиты? /ответы детей/
- Да, специальные маски и противогазы, чтобы хоть немного обезопасить себя от отравления дымом, нужно дышать через влажную ткань /носовой платочек/ и стараться как можно ниже пригибаться.
- Как вы думаете почему?
Давайте убедимся, что огонь и дым всегда стремятся вверх.
Опыт №3
Из листов бумаги свернем два трубочки и положим их на тарелочку. Одну трубочку зажжем ближе к основанию, а другую сверху.
/Комментарий во время опыта/
Бумага зажженная снизу сгорает очень быстро - пламя охватывает ее со всех сторон со все возрастающей скоростью. А бумажная трубочка, ажженная вверху, горит медленнее, пламя небольшое. Оно может даже само погаснуть.
- Какая трубочка сгорела быстрее? Почему?
- Куда шел дым?
ВЫВОД: дым поднимается вверх, при пожаре нужно ползти по полу, чтобы не
задохнуться.
- А что необходимо делать, когда возникает пожар? /ответы детей/
с практическим применением:
- если огонь небольшой - залить его водой или накрыть плотной тканью
- если загорелись провода надо накрыть чем-то плотным
- если огонь большой, надо покинуть помещение, защищая себя от дыма/ надо закрыть нос и рот мокрой тканью и дышать через нее, ползти по полу к выходу
- позвонить в пожарную службу .
- Какой номер пожарной службы?
- Что надо знать когда звонишь в пожарную? /ответы детей/
Да, необходимо знать:
- адрес помещения где живешь или находишься,
- сколько людей в помещении ,
- внимательно слушать диспетчера, не впадать в панику, четко отвечать на вопросы .
Давайте поиграем, я буду диспетчером, а кто-то из вас будет вызывать пожарных
- первая ситуация - пожар дома
- вторая ситуация - пожар в д/с /на
А как вы думаете почему происходят пожары? /ответы детей/:
- неосторожное поведение с огнем
- неумение пользоваться электроприборами
- из-за молнии
А как вы, ребята, будете высти себя в следующих ситуациях:
- от обогревателя начал тлеть ковер
- мама вышла к соседям и забыла выключить утюг
- когда потух в квартире свет, на столе зажгли свечу, взрослые вышли, а свеча упала на скатерть
- заискрилась и задымилась электропроводка
- загорелась одежда сохшая над газовой плитой .
Ребята, что происходит во время пожара,
- какие бедствия и последствия пожаров,
- что делать, если обжегся.
Сейчас я предлагаю поиграть в игру-эстафету «Пожарные спешат»
Основные движения эстафеты: перепрыгивание через ручей, подтягивание на руках на скамье, подлезание под дугой, лазанье по лестнице - позвонить в колокольчик.