Конспект занятие по ФЭМП «Необыкновенное путешествие»

Автор: Ярыгина Елена Валерьевна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад компенсирующего вида №245»

Населенный пункт: г. Омск

Автор: Батура Наталья Михайловна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад компенсирующего вида №245»

Населенный пункт: г. Омск

Автор: Карпеченко Елена сергеевна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад компенсирующего вида №245»

Населенный пункт: г. Омск

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

Задачи:

  1. Продолжать формировать у детей умение считать в пределах 10, упражнять в количественном счете в прямом и обратном направлении( в пределах 10), в порядковом счете, упражнять в умении называть «соседей» числа, закреплять знание цифр, закреплять умение соотносить количество предметов с числом.
  2. Закрепить умение анализировать форму геометрических фигур в целом. Совершенствовать навык решения задач.
  3. Воспитывать интерес к математическим занятиям, дружеские взаимоотношения.

Материал Демонстрационный: ноутбук, магнитная доска, математический куб, 6-8 «метеоритов», лазерная указка.

Раздаточный( на каждого ребенка): изображение ракеты, математическая лесенка, цифры от 1 до 10, набор плоскостных геометрических фигур, 5 полосок разной длины, карточки для игры « Найди пару».

Ход занятия

1слайд: на экране конверт @

Воспитатель: Ребята, сегодня, на электронную почту детского сада пришло электронное письмо. А вы хотите узнать, кто нам его прислал?

Дети: Да!

2 слайд: инопланетянин

(Аудиозапись письма)

«Здравствуйте ребята, мы жители планеты Математика. На нашей планете мы любим считать, играть с геометрическими фигурами, ходить друг к другу в гости. Но у нас произошла беда, поднялся сильный ветер и разбросал наши домики по всей планете. Мы просим вас помочь нам! Если вы сможете выполнить все задания, то наши дома вернутся на свои места! »

Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь жителям планеты Математика?

Дети: Да!

Воспитатель: А какой нам нужен транспорт, чтобы добраться до планеты математики?

Дети: ракета.

Воспитатель: Вы все ребята согласны лететь на ракете?

( На магнитной доске ракета и лестница со ступенями, на столах у детей такие же ракеты и к ним лесенки , цифры от 1 до 10)

Воспитатель: Чтобы попасть на ракету нам нужно подняться по математическому трапу. Давайте поставим на каждую ступеньку цифры от 1 до 10. (Один ребенок у доски, остальные на местах)

3 слайд : ракета

Воспитатель: Вот мы и в ракете. А для того чтобы ракета полетела, нам нужно отсчитать обратный отчет от 10 до 0.

Дети: (хором) 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Старт.

4 слайд: (ракета полетела.) Звучит космическая музыка, мелькают звезды

( дискошар)

Воспитатель: ребята, вот мы с вами в космосе. Полет будет долгим, чтобы не скучать, предлагаю поиграть

Игра» Назови соседей числа» ( с математическим кубиком)

5 слайд: (метеориты) На магнитной доске размещены 6-8 метеоритов разного цвета и формы

Воспитатель: Ребята, смотрите, нам путь преградили метеориты. Что бы продолжить полёт, нужно их убрать. А поможет нам в этом лазерная указка, которая поразит цель. ( Вызывается 6-8 детей. Каждому дается задание – Ты должен поразить пятый метеорит, ты - второй и т. д. Дети поочередно берут указку и нажимая кнопку направляют луч на заданную воспитателем цель.)

Воспитатель: Путь свободен, теперь мы можем лететь дальше.

6 слайд: (планета Математика)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами какая-то планета. Как вы думаете, как она называется? А почему вы так решили?

Я тоже думаю, что это планета Математика. Будем приземляться.

7 слайд: ( геометрические фигуры)

Воспитатель: Посмотрите, какая интересная полянка на этой планете и кто нас встречает?

Дети: геометрические фигуры

Воспитатель: Они хотят нам загадать загадки.

  1. Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я? (треугольник)

  1. Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его…(квадрат).

  1. Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (Круг)

4.Эти фигуры по городу мчат,

в садики, школы развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай.

Ты на дороге, смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.

О чем говорю я? Ответьте, друзья!

(прямоугольник)

5.Я фигуру начертил,

А название забыл.

Ту фигуру каждый знает

— Юбочку напоминает.

( трапеция)

6.Пес Барбос и пес Пират

Тянут за углы квадрат.

Коль сейчас не прекратят,

То во что же превратят?

8 слайд: (домик)

Воспитатель: Ребята, на этой планете, оказывается красивые домики, вот мы с вами и нашли первый домик.

Давайте ненадолго оставим математическую полянку и немного разомнемся, выходите на коврик и вставайте в кружок.

Игра» Найди пару»

На столах и тумбах разложены карточки , половина с цифрами, половина с фигурами. По сигналу воспитателя каждый ребенок берет одну карточку. Если у него цифра, то он должен найти себе пару, ребенка с карточкой, с количеством предметов, соответствующим его числу на карточке.

Воспитатель: Вот мы отдохнули, пора нам продолжать свой путь.

9 слайд: (полянка со знаком вопроса)

Воспитатель: А на этой полянке веселые задачки

Нужно решить задачи – загадки

10 слайд:

Пять космонавтов на ракеты сели

Пять космонавтов в космос полетели,

Один из них устал - От товарищей отстал.

Поскорей ответ найдите – сколько космонавтов впереди?

11 слайд:

Одна звезда у Арины, одна звезда у Марины,
Одна звезда у Паши, одна – у Саши.

Сосчитайте поскорей – сколько звезд у детей?

12 слайд:

В темном небе восемь звезд ярко засияли,
две из них сорвались вниз – мы желанья загадали …
Теперь слушайте вопрос: сколько же осталось звезд?

13слайд: (домик)

Воспитатель: Молодцы, вот ещё математический домик.

Вы хотите узнать, что нас ждет дальше на этой планете?

14слайд: (полянка смешные человечки)

Воспитатель: на этой полянке вам нужно собрать человечка из геометрических фигур. А для этого у нас есть волшебные баночки (дети собирают человечков за столами). А кто самый отважный составит на доске?

15 слайд: (домик)

Воспитатель: Вот еще один домик, какой красивый. А был самый внимательный и сосчитал, сколько домиков мы нашли?

Дети: три

16слайд: (три домика и инопланетяне)

Воспитатель: Вы, ребята, молодцы. Помогли жителям планеты Математика, найти их домики. Они хотят вас отблагодарить и дарят вам медали.

17 слайд: (ракета)

Воспитатель: Теперь, пора нам возвращаться в детский сад. Для этого опять произведем отсчет от 10 до 0. И полетим. (дети считают) Старт.

18 слайд: (взлет ракеты)

Воспитатель: Вот мы и полетели.

19слайд: (земля)

Воспитатель: А вот и земля.

Приземлились, но лестница не исправна, мы можем спуститься только по запасному трапу. У вас на столах лежат 3 полоски, трап, который подойдет короче самого длинного и длиннее самого короткого.( Дети выполняют задание)

Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Ребята, а вам понравилось наше путешествие? А что больше всего вам понравилось?

Вы все молодцы!


Приложения:
  1. file1.pptx.. 9,2 МБ
Опубликовано: 13.02.2024