Земля в космосе. Вселенная и Солнечная система
Автор: Пасько Светлана Сергеевна
Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад №79»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Цель: дать детям понятие о Солнечной системе, ее структуре;
- формировать понятие «Галактика»;
- ознакомить детей с таким явлением, как затмение луны;
- продолжать учить детей ориентироваться в схематических изображениях;
- развивать внимание, глазомер, логическое мышление, мыслительную и речевую деятельность, восприятие, воображение, наблюдательность;
- воспитывать бережное отношение к планете Земля.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, и для этого нам будет нужен личный транспорт - космический корабль.
Для начала изучим космические корабли.
Д/игра «Узнай по силуэту»
Вам нужно найти пару: к каждому силуэтному изображению подобрать схематическое изображение космических короблей.
-Дети, а куда мы можем попасть на космическом корабле?
(Лунная музыка, дети закрывают глаза).
Воспитатель: Мы в Космосе. И теперь должны правильно управлять космическим кораблем. Вот пульт управления полетом.
- Наша первая цель - спутник Земли.
- Как он называется? /ЛУНА/
- На какую кнопку нам нужно нажать?
Воспитатель: Мы на Луне.
Но что случилось?
Земля сейчас закрыла солнце, и на Луне тьма.
Мы с вами наблюдаем затмение Луны.
На Земле сейчас кажется, что Луна пропала. Вот посмотрите как это происходит.
-Рассмотрим схему «Затмение Луны».
-` Но Земля продолжила свой путь вокруг Солнца, и на Луне опять светло.
- А мы можем двигаться дальше?
- Дети, я нажимаю на левую нижнюю кнопку на пульте управления.
Куда мы летим?
Мы оказалмсь на одной дальней звезде, и отсюда посмотрим на «СОЛНЦЕ»
- Солнце- это огромный расколенный шар.
-Как вы думаете, возможна ли жизнь на Солнце?
-Температура поверхности Солнца очень высокая. Камень или металл превращается в газ при такой температуре.
Поэтому Солнце - это газовый шар.
-А вы знаете что звезда Солнце не одинока. У нее есть семья.
- А кто из вас хочет рассказать стих про них?
( Кто-то из детей по желанию читает стих).
Воспитатель: В семье 9 планет, которые кружат вокруг Солнца по своему пути, никто не толпится ,никого не толкает. Этот путь называют ОРБИТА.
Физкультминутка «Планеты»
Воспитатель: Давайте исследуем остальные планеты. Как вы думаете, на этих планетах есть жизнь? Почему?( Планеты удалены от солнца и там холодно)
- А какие планеты имеют кольца?/Сатурн/
-Какую планету называют красной?/Марс-много красного песка но она холодная/
-На какой планете есть огнедышащие вулканы?/Юпитер/
-А наша планета какая по счету?
- Дети, посмотрите, чем отличается наша планета от других?
- Да, наша планета единственная среди всех планет имеет голубой цвет. Что это значит?
- Голубой - цвет воды, воздуха. Земля - единственная планета солнечной системы, на которой есть жизнь, ведь на Земле есть вода, атмосфера, содержащая кислород, котроый нужен всем обитателям нашей планеты.
Воспитатель: А вы знаете, что огромное скопление газа, пыли и милиардов звезд и их соленчных систем - назызается Галактикой.
Это небольшая часть Галактики называется - Млечный Путь.
Когда вы смотрите на звезды в ночном небе, вы видите другие звезды в Млечном Пути.
(Рассмотрим наглядности).
- Если мы бы хотели оставить свой адрес жителям других галактик, то это можно было записать так:
Город Млечный путь, ул. Солнечная система, д. №3, Земля.
- Такой адрес мы оставим в космосе вместе с изображением Земли.
Дидактическое задание «Цветущая планета Земля»
Воспитатель:А сейчас время отправляться на Землю.
- Дети, а мы не заблудились в космосе? Где сейчас наш космический корабль?
Д/ игра «Лабиринт»
Воспитатель:Какую кнопку на пульте управления нам нужно нажать, чтобы лететь на Землю?
- Вот мы и вернулись на Землю, но нас ждет еще много интересных путешествий.