Для чего нужны фликеры и светоотражающие элементы

Автор: Обметица Надежда Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №51»

Населенный пункт: Воронежская область, г.Воронеж

Для чего нужны фликеры и светоотражающие элементы.

Цель: выработать у детей привычку правильно вести себя на дорогах, воспитать из них грамотных пешеходов, использующих светоотражающие элементы (фликеры) при передвижении в тёмное время суток.

Задачи: познакомить детей с фликерами и светоотражающими элементами;

развивать познавательную активность как участника дорожного движения;

способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в повседневной жизни.

Предварительная работа: дидактическая игра «Дорожные знаки», беседа о правилах дорожного движения, о значении светоотражающих элементов в жизни каждого человека, об их видах.

Ход НОД:

Ребята, посмотрите сколько гостей у нас сегодня! Давайте поздороваемся с ними. А сейчас встанем в круг и подарим всем гостям и себе хорошее настроение.

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмёмся

Все друг другу улыбнемся.

Улыбнитесь и гостям,

А гости улыбнутся вам!

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Дети, скажите, в каком городе мы живем? (Воронеж). А много в нём улиц? Назовите, какие вы знаете? А что движется по проезжей части? (Транспорт). Правильно, по дорогам движется много транспорта. А какие видели вы? (Легковые и грузовые автомобили, автобусы, тракторы). И никто никому не мешает. Как вы думаете, почему? (Нам помогают дорожные знаки. Это потому, что есть чёткие и строгие правила и знаки для водителей и пешеходов). А какие знаки бывают? Давайте посмотрим, вспомним знаки, которые мы уже знаем. Дети садятся на стульчики.

Показываю знаки, дети отвечают.

Воспитатель: Я всегда так переживаю за вас, чтобы вы благополучно добрались до детского сада. А как вы добираетесь в детский сад и с кем? (С мамой, папой, бабушкой, дедушкой). А вот мы сейчас узнаем, кто, как и с кем пришел или приехал.

Воспитатель:

Встаньте те, кто приехал в детский сад на машине?

Встаньте те, кого пришел в детский сад пешком?

Встаньте те, кого сегодня привела мама?

Встаньте те, кого сегодня привёл папа?

Посмотрите, ребята, все вы приходите в детский сад вместе с взрослыми: с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды. В следующем году многие из вас станут учениками школы, пойдут в 1 класс. Утром будете ходить в школу, а вечером после мероприятий будете сами возвращаться из школы. И вам очень понадобятся знания правил дорожного движения.

Воспитатель: Ребята вы уже научились играть с машинами, водить их. И шоферы, и взрослые, и дети должны знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий. Ребята, скажите мне, какой знак помогает нам переходить через улицу?

-Пешеходный переход.

Дети показывают знак

-Правильно, ребята. Расскажите мне, для чего нужен этот знак?

Ответ детей

 

Воспитатель: Ребята, а кто отгадает загадку:

Красным глазом засияет –
Нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт –
Иди смело, пешеход!
(светофор)

Дети: Пешеходный светофор.

Воспитатель: Сколько глаз у пешеходного светофора? На какой свет, надо переходить дорогу?

Дети показывают знак

 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в любую погоду — дождь, слякоть, туман, в зимнее время, есть специальные помощники пешеходов. Ведь, следуя по проезжей части днем, мы видим на всем её протяжении совершенно обычные знаки. Но как только наступит темнота, знаки от света фар автомобилей вспыхивают яркими огнями. А почему они вспыхивают от света фар? (Ответы детей). Это потому что знаки покрыты светоотражающей краской. Такой эффект достигается с помощью напиленных на знак или дорожную разметку маленьких стеклянных шариков. А пешеходам помогают светоотражатели и фликеры.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (входит команда ЮИД)

Мы Команда (отряд) ЮПИД «Огоньки»: Здравствуйте!

Наш девиз: все вместе

Пусть горы и кручи у нас на пути ,

Отряд огоньки всегда впереди.

1 ребёнок:

ПДД мы изучаем и ребятам объясняем:

 

1 ребенок

.Есть у нас значок такой,
Фликер называется,
Но значок он не простой,
Светоотражающий.

2 ребенок

Яркий свет далеких фар
Отразит он в тот же миг.
И тем самым отражением
Жизнь нам сохранит.

3 ребенок

. Если вышел в путь,
Ты про фликер не забудь!
Ты его с собой бери,
Пригодится он в пути.

4 ребенок

Никогда не буду я
Фликер дома оставлять.
Прикреплю его к одежде
И пойду гулять!

5 ребенок

Темноты он не боится
И от света фар искрится.
Маячок такой водитель
За версту всегда увидит.
Прикрепи к одежде ФЛИКЕР –
ВСЕ вместе

Это твой телохранитель!

 

Воспитатель: спасибо, вам, ребята за выступление, а мы продолжим дальше. Присаживайтесь с нами.

Презентация «Фликеры и светоотражающие элементы»

Светоотражатели – это такая волшебная полоска, когда на неё падает свет, она светится и участников дорожного движения видно издалека в тёмное время суток.

Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, а также на руках в качестве браслета или на джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее.

Фликер нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам и детским коляскам, таким образом, чтобы при переходе проезжей части либо во время движения на велосипеде или с коляской, на него попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется крепить фликеры с двух сторон одежды и коляски, чтобы человек был виден обоим потокам движения.

Гимнастика для глаз.

«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза) «Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты) «Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки) «Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами) «Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз) «Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Что-то мы засиделись давайте разомнёмся:

Физкультминутка.

Мы по улице гуляем

Вместе весело шагаем

Руки дружно поднимаем

К тротуару подошли.

Стоп, здесь переход!

Влево, вправо посмотри

Ты же пешеход

Нет машин, иди ты смело

Вот как правильно смогли

Мы дорогу перейти.

Воспитатель. Дети, у меня были дорожные знаки, но кто-то их нечаянно разрезал, а собрать обратно не могу, помогите мне, пожалуйста.

Дидактическая игра «Собери дорожный знак»

Дидактическая игра собери дорожный знак по карточке.

 

Воспитатель: Молодцы! А следующая игра, знаете ли вы правила дорожного движения.

Игра «Ответь на вопрос»

1. Где можно переходить дорогу? (где светофор, пешеходный переход)

2. Где можно гулять детям? (во дворе)

3. Где люди ждут транспорт? (на остановке)

4. Из каких частей состоит улица? (дорога, тротуар)

5. Назови сигналы пешеходного светофора? (красный, зеленый)

6. На какой сигнал можно перейти дорогу? (на зеленый

7. С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми)

8. Как называют человека, управляющего машиной? (водитель)

9. Где ездят машины? (по дороге)

10. Где ходят пешеходы? (по тротуару)

Воспитатель: прекрасно справились со всеми заданиями. Вы теперь стали грамотными пешеходами. И за это я приготовила для каждого из вас по светоотражающему элементу в виде смайлика. (Воспитатель дарит фликеры.)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
Опубликовано: 13.02.2024