Конспект открытого занятия «Сказка в гости к нам пришла»
Автор: Юманова Анастасия Александровна
Организация: МБДОУ №8
Населенный пункт: г.Иваново
Задачи:
Обучающие:
Учить детей понимать эмоциональное состояние героев сказок и свое собственное, выражать свои чувства и распознавать чувства других людей.
Учить испытывать радость от возможности поделиться с друзьями, помочь другу.
Учить эмоционально-чувственному восприятию, сотрудничеству.
Образовательные:
Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав.
Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных.
Закрепить понятие “домашние животные”.
Развивающие:
Развивать связную речь детей, слуховое восприятие и фонематический слух, память, мышление, воображение.
Развитие психологических качеств: внимания, воображения, произвольности поведения, мелкой моторики, зрительно–моторной координации, речи.
Развивать групповую сплоченность, координацию движений, навыки позитивного социального поведения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Учить детей выражать свое отношение к другим людям разными способами.
Укреплять чувство единства, умения действовать согласованно.
Предполагаемые результаты:
ребенок имеет представления о сказках, знает название и узнает героев сказок;
овладевает способностью рассуждать, высказываться;
использует полученные знания в самостоятельной деятельности.
Оборудование: письмо в конверте, цветы, дерево, домик, кот, собака, мышь.
Предварительная работа:
1. Совместная деятельность: Свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки. Отгадывания загадок. Ответы на вопросы.
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка». Подвижные игры.
3. Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций по сказкам.
Рисование и лепка героев сказки.
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Этап 1. Мотивационно - побудительный(3 минуты)
Цель: активизация внимания, создание положительного настроя на совместную деятельность. |
Цель: переключение на другой вид деятельности, принятие игровой мотивации. |
Воспитатель: -Обратите внимание, ребята, сегодня к нам пришли гости, мы всегда рады гостям, давайте с гостями поздороваемся. -Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг, Крепче за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. -Ребята, скажите, пожалуйста, а вы любите сказки? Воспитатель: Вот и солнышко взошло, с собой сказку привело. Тянет и дед её, тянет и внучка,
Сюрпризный момент. Воспитатель: Ребята посмотрите что это? (на столе стоит сундучок, а в нем письмо). |
Дети: Здравствуйте!
Дети: Да.
Дети отвечают на вопрос педагога. Это сказка «Репка».
Дети: Волшебный сундучок, там что-то есть. |
Этам 2. Основной (10 минут)
Цель: Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав. Продолжать учить узнавать животное по описанию. Закрепить понятие “домашние животные”. Развивать связную речь детей, слуховое восприятие и фонематический слух, память, мышление, воображение. Развитие психологических качеств: внимания, воображения, произвольности поведения, мелкой моторики, зрительно–моторной координации, речи. Развивать групповую сплоченность, навыки позитивного социального поведения. Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность. Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.
Воспитатель: Ребята, посмотрим что там лежит в волшебном сундучке.
-Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка и дедушка, из сказки «Репка». Они нам пишут: «Ребята, мы с дедушкой никак не может вытащить репку в огороде, уж слишком она большая у нас выросла. Помогите нам, пожалуйста». Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь дедушке и бабушке вытащить репку?
Воспитатель: Тогда мы с вами сейчас отправимся к ним в гости. А полетим мы на самолете. Чтобы попасть на него необходимо отгадать загадку. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем: -дом большой, а будка - … маленькая -кубик квадратный а мяч- … круглый -соль соленая, а сахар - …. сладкий -волк злой, а зайчик -…. добрый -на севере холодно, а на юге - ….тепло -утром солнце, а ночью - …луна -Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился. Воспитатель: Полетели.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, мы прилетели на полянку. Сколько здесь много цветов. Давайте понюхаем их аромат. Глубоко через носик вдыхаем славный и прекрасный аромат наших цветочков.
Дыхательная гимнастика “Аромат цветов”
Воспитатель: ребята кто это у нас тут? Посмотрите, кто это сидит? - А гусь где сидит? - А как кричит гусь?
Воспитатель: посмотрите, гусь волнуется. Он говорит, что у бабушки и дедушки пропали все животные. Они убежали из их домика и заблудились в лесу. А без них бабка и дедка не могут вытащить большую репку. -Ребята, а ведь мы не знаем кто из животных пропал. -Как же мы узнаем, кто убежал? Может, отгадав загадки, мы с вами и узнаем?:
Загадки. Самый верный в мире друг,
Воспитатель: - Что собака делает?
- Как она лает? -Загадку мы отгадали, о собачке поговорили, но ее мы не нашли. Где же она? - А я знаю, как ее найти, ее надо позвать.
Воспитатель достает собачку (игрушку) |
Цели: Свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки, о их действиях, о добре, дружбе и помощи близким. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки. Отгадывания загадок.
Дети: Ух ты, это письмо!
Дети: Да.
Ответы детей.
Дети через нос делают глубокий вдох, и медленно выдыхают .
Ответы детей: (Гусь), (В кустах), (Га-га-га)
Дети: собачка.
Дети: Лает, сторожит дом, рычит, виляет хвостом)
Дети: Гав-гав
Дети: Жучка. (дети зовут собачку)
|
Физкультминутка
Цель: снятие напряжения, развитие двигательной активности |
Цель: выполнение движений согласно тексту |
В огороде дедка репку посадил (присели) И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся) Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках). Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики) Большая – пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны) Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках) Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках). У нас еще загадка: Лапки мягкие ступают,
Воспитатель: А как она говорит?
-Давайте ласково назовем кошку?
-А что любит делать кошка?
-А какая кошка?
-Давайте позовем кошку. Как нужно позвать кошечку?
Воспитатель: Ребята, а какие это животные? Домашние или дикие?
Воспитатель: Ребята, а кого из сказки репка у нас еще не хватает?
Воспитатель: А где же она? Давайте найдем ее. -А как мышка говорит? Воспитатель: Как хорошо, что мы всех нашли! Воспитатель: А теперь ребята, нам надо помочь животным вернуться к бабушке и дедушке.
Дети приносят и отдают животных бабушке и дедушке.
Бабушка: спасибо ребятки за помощь. Помогли мне найти моих помощников. |
Дети повторяют за воспитателем движения
Дети: кошка.
Дети: мяу-мяу
Дети: Кошечка, кисонька
Дети: Ловить мышей, мурлыкать
Дети: Мягкая, пушистая
Дети: кс-кс-кс
Дети: Домашние
Дети: мышка.
Дети: пи-пи-пи
|
Этап 3. Заключительная часть (2 мин)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! --Помогли бабушке и дедушке! -А теперь нам пора возвращаться в детский садик.
Воспитатель: Вот мы и в детском саду.
Вопросы: -Где мы с вами были?
-А что мы там делали? |
Дети становятся друг за другом и летят на самолете обратно в детский садик.
Дети: в сказке Репка.
Дети: помогали бабушке и дедушке найти животных, чтобы потом они смогли вытащить репку. |
Воспитатель: Ребята, попрощаемся с гостями.
|
Дети: До свидания. |