Строим экологический город

Автор: Габдуллина Лилия Гарифулловна

Организация: МАДОУ Детский сад №147

Населенный пункт: г. Казань

Цель: Продолжать развивать познавательные сферы ребенка с использованием игр с песком.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о факторах окружающей среды, необходимые для жизни на Земле :чистая планета-залог жизни и здоровья будущего.
  2. Способствовать развитию творческого воображения ,креативности.
  3. Способствовать расширению словарного запаса.
  4. Способствовать обеспечению психологического благополучия и здоровья детей.

Материал: Костюм инопланетянин, ящик с песком и предметы к нему, фотографии с изображением разных уголков Земли, экологически чистых видов транспорта.

Предварительная работа: Совместно с детьми и родителями подобрать как можно больше модели и игрушек, оформить их для последующей работы. Провести с детьми игры-фантазии: «Придумай и нарисуй экологически чистый вид транспорта», «Дом в котором я хотел бы жить»: рисование.

Ход занятия

Знакомство с детьми.У вас так хорошо,что у меня возникла желание поиграть. У вас есть мечта?(Ответы детей ). У меня то же есть мечта- построить на нашей планете чудесный город, который будет самый красивый, чистый, веселый на Земле . И жизнь в этом городе должна быть здоровой. Его можно будет назвать экологическим городом. Вам понравилась моя идея? Но я поняла, что без вас – мне не справиться. Мне нужны грамотные помощники, которые хорошо знают законы природы Земли и помогут мне сделать всё правильно. Вы согласны помочь мне в этом деле? (ответы детей). А сейчас я предлагаю фантазировать . Для этого нужно произнести волшебные слова: (Ахалай махалай тах тибидох сам салябим…) (несколько раз: громко, тихо..). 1,2,3 покружились и в инопланетянина превратились …

А сейчас я предлагаю начать строительство. В первую очередь нужно выбрать место для нашего города .У меня есть фотографии некоторых мест. Давайте их посмотрим вместе и решим, где начнем строительство. (Показывает фотографии, предлагая то или иное место, а дети-инопланетяне объясняют, почему оно не подходит для города)

-около вулкана–вокруг сильно загрязнен воздух, плохая почва, во время извержения вулкан опасен для всего живого, нет растений

-океан–нет почвы, нет условий для жизни людей…

-пустыня–очень жарко, нет воды, плохая почва…

Дети-инопланетяне по очереди отвергают варианты инопланетянина-воспитателя.

Инопланетянин-воспитатель: Ребята, расскажите мне, какие же условия необходимы людям для жизни на Земле. Дети-инопланетяне перечисляют и объясняют условия (необходимы: воздух, тепло, свет, вода, почва). Инопланетянин-воспитатель достает еще одну фотографию (На ней солнце, голубое небо, река, поле, кое-какие растения, светло) и говорит: «Посмотрите, может это место вам понравится?» Дети-инопланетяне рассматривают и делают вывод, что это место подходит для строительства города–здесь есть все условия для жизни.

Инопланетянин-воспитатель: Я очень рад тому, что мы наконец-то нашли подходящее место для нашего города . Но прежде чем начать строительство мы с вами отдохнем, полетаем….

Физкультминутка :Все на старт! Готовы, инопланетяне?

Полетим мы на ракете.

Улыбнёмся мы друг другу

И быстрей прогоним скуку. ( Руки вверх, потянуться, ладони соединить – над головой, поворачиваемся друг к другу и улыбаемся, руки в стороны, выполняем круговые движения.)

После физкультминутки инопланетяне-дети подходят к ящику с песком и начинают вместе фантазировать и строить свой город.

Инопланетянин-воспитатель: Город должен сразу строиться большим и чистым т.к. здоровье жителей является важнее всего. Представьте ,что мы идем по улице, вокруг стоят дома, ярко светит солнце, нам жарко и нигде спрятаться от солнечных лучей… Посадим деревья. Хорошее предложение: посадим деревья. Деревья снижают температуру на несколько градусов, поглощают углекислый газ, неприятные запахи, выделяют кислород. Они очищают городскую среду от пыли и газа. Представляете, всего одно дерево средней величины за день восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Защищает от шума.

Сначала посадим на месте будущего города разные растения. Они не только украшают город, но и приносят пользу, задерживая пыль.. и вырабатывают особые вещества(фитонциды),которые убивают некоторых вредных бактерии.

Вопросы детям:

-Зачем это растение нам?

-Зачем нам деревья?

-Какая от него польза?

-Где оно лучше будет расти?

Инопланетянин-воспитатель: Как красиво у нас получилось! В городе стало тише, воздух стало свежее, а улица красивее. Шелест листьев и пение птиц ласкают нам слух. Нам то же стало веселее, комфортнее. Теперь я хочу расселить сюда разных животных. Мне очень нравятся большие животные: слоны бегемоты, носороги–я бы хотел, чтобы они здесь жили. Вы согласны со мной?

Дети-инопланетяне объясняют, почему им нельзя здесь жить, предлагают свои варианты заселения животных: домашние, дикие наших лесов, насекомые, птицы. Объясняют, кто и где будет жить и почему: (собака охраняет дом, кошка ловит мышей, лошади перевозят различные тяжести, помогают человеку передвигаться, лошадь нам дает мясо и молоко, из которого готовят целебный напиток-кумыс, курица дает нам мясо, яйцо, пух и перья, из которых делают подушки, корова, коза, свиньи дают нам мясо, молоко, пух, шкуру. Инопланетянин-воспитатель пытается расселить тигра, льва. Дети-инопланетяне выдвигают свои варианты, почему нам не нужны в нашем городе эти хищники.

Инопланетянин-воспитатель: А где же будем жить мы?

Дети-инопланетяне объясняют, что они уже придумали дома, которые можно построить в этом городе .Каждый предлагает свой вариант ,как они представляют. Инопланетянин-воспитатель: Здорово! Настоящий город получился с улицами, домами. Понадобятся и детский сад, и магазины со свежими продуктами . Как же мы будем добираться с одного конца в другой? Я не хочу, чтобы в моем городе ездили машины и автобусы с их выхлопными газами! Всю красоту погубят! Так как у нас экологический город, то я отдам предпочтение рельсам, и другим видам транспорта, которые используют электричество или тем, которые не загрязняют природу. В соседние города люди смогут доехать по железной дороге.(Дети-инопланетяне успокаивают инопланетянина-воспитателя, чтобы он не волновался. Они уже об этом подумали, показывают и рассказывают какие экологически чистые виды транспорта они изобрели, (рассматривание картин, с изображениями экологических видов транспорта.) Инопланетянин-воспитатель: Ну вот и готово! Наш город построен, в нем уже можно жить. Ребята, уютно ли жить в таком городе? А какими должны быть жители Экологического города? Что нужно сделать для того, чтобы наш город оставался чистым нарядным и красивым? (Варианты ответов: Жители должны быть добрыми, заботливыми, ласковыми, бережно относиться к природе и т.п.)А сейчас произносим волшебные слова и обратно превращаемся в замечательных детей. Воспитатель благодарит детей за красивый город и в благодарность дарит интересную игру.

 

 

 

Литература:

1.Литвинова Д. Моя первая энциклопедия. Что? Как? Почему?

2.Шипунова Т. Л. Экологическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Новосибирск 1994 г.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,7 КБ
Опубликовано: 21.05.2018