Развитие мелкой моторики рук как средство развития речи детей дошкольного возраста

Автор: Логинова Людмила Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №88»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Мелкая моторика способна улучшить произношение ребенка, а следовательно и развить речь. Поэтому кисть руки выступает таким же органом речи, как и артикуляционный аппарат.  Начинать развивать мелкую моторику у детей пальцев рук необходимо с самого раннего возраста. На кончиках детских пальчиков расположены нервные окончания, которые способствуют передаче огромного количества сигналов в мозговой центр, а это влияет на развитие ребёнка в целом.В любом возрасте, и особенно для детей раннего и младшего дошкольного возраста, будут полезны упражнения для развития мелкой моторики. Для развития мелкой моторики руку у детей дошкольного возраста  можно использовать: пальчиковые  игры с потешками, стихами, самомассаж рук, игры с прищепками, мозаики и шнуровки, лабиринты и пирамидки, рисование по манной крупе, нанизывание бусин, игры с пуговицами, игры с водой, песком, завинчивание крышек, упражнения на бизиборде, графические упражнения …Развитию кисти и пальцев рук способствуют не только пальчиковые игры, но и разнообразные действия с предметами. Предлагаю Вам ряд игр и упражнений с такими предметами.
Игры с прищепками; Шнуровка; Нанизывание предмета; Игры с пуговицами; Игры с крупой.
Игры с прищепками – это занятие с предметами, которые сами по себе не разбираются, но из них можно сделать другие вещи. Прищепки ещё называют «детским эспандером», потому что для сжатия кончиков прищепки требуются определённые усилия пальцев, а от многократного сжатия мышцы пальцев становятся сильнее, мелкая моторика развивается очень эффективно. С помощью игр с прищепками укрепляется и развивается кисть и два пальца, которые в будущем будут активно задействованы в письме и расширение и активизация словаря.
В процессе конструирования  различных предметов и объектов можно разучить с детьми стихотворение, что будет способствовать расширению и активизации словаря, а также развитию памяти и внимания.
игра с прищепками «Развесь одежду»
Цель: развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, речи.
Задачи:
1. Закрепить знания основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий).
2. Научить подбирать предметы одежды и прищепки нужного цвета.
3. Обогащать словарь детей словами названия одежды, цвета.
4. Развивать мелкую моторику кистей рук.
5. Воспитывать усидчивость, умение играть в паре.
Играть можно вдвоём.
2. Воспитатель говорит, что выстирала одежду для детей и просит помочь развесить её сушить.
3. Ребёнок берёт один предмет одежды, называет его, определяет цвет и берёт прищепку такого же цвета. Раскрывает прищепку и вешает «сушить».
4. Если ребёнок плохо говорит, то воспитатель направляет и помогает. Возьми прищепку такого же цвета, как шорты.
В конце игры важно похвалить ребёнка, сказать, что он молодец!
Нанизывание предмета.
«Гусеница ищет себе домик».
Игра двухсторонняя, выполнена из фетра.
Цель: развивать мелкую моторику, обогащение словарного запаса.
Учить нанизывать предметы на шнурок.
Описание игры: 
На яблоне выросли яблоки. Гусеничка решила найти себе домик. Она стала выбирать подходящее для домика яблоко (нанизываются / продеваются яблочки на шнурок с помощью гусеницы). 
Подходящее для домика яблоко выбрано (дерево переворачивается на другую сторону и появляется красное, красивое яблочко, которое очень понравилось гусеничке)!
Выполняя это задание, вместе с ребенком можно составлять рассказ используя наводящие вопросы: Какое выросло дерево? Что выросло на этом дереве? Какие выросли яблочки? Кто поселился на дереве? Что делает гусеничка? Какой домик она нашла себе? (красивый, большой/просторный) 
Игры с пуговицами.
Пуговицы являются удивительно многогранным и занимательным материалом.
Игры с пуговицами развивают тактильное восприятие, координацию движений, глазомер, внимание, усидчивость. Эти игры способствуют развитию творческих способностей, наблюдательности, так же развивают элементарные математические представления (форма, цвет, размер, счёт), улучшают эмоциональное состояние ребёнка, развитию словарного запаса.
Играя с пуговицами разного цвета, разной формы и величины, ребёнок испытывает удовольствие, а движения пальцев рук непосредственно влияют на развитие двигательных (моторных) центров речи. Таким образом, во время занятий и игр с пуговицами развивается не только рука, но и речь. Ребёнок становится более наблюдательным и работоспособным. Повышается концентрация внимания, развивается логическое и образное мышление.
«Гусеница»
Задачи:
Учить составлять гусеницу в заданной последовательности.
Учить соединять детали с помощью петельки, пуговицы и липучки.
Учить проявлять заботу и бережливость к игрушкам.
Обогащать словарный запас.
Описание игры: дети составляют гусеницу в заданной им или произвольной последовательности, подбирая детали с помощью петель, пуговиц.
Выполняя это задание можно разучить с детьми стихотворение, что позволит улучшить речь ребенка. 
Дидактическая игра "браслетики"
Из фетра  подготовлены полоски разных цветов с крупными пуговичками. 
Задача: застегнуть пуговичку, обыграв занятие с помощью куклы, чтобы получился красивый браслет для куклы Даши. 
Цель: развитие моторики рук, обогащение словарного запаса, развитие усидчивости. 
Ход занятия:в гости к малышам пришла кукла Даша. У неё сегодня праздник! У неё есть красивый наряд и красивый браслетик, давайте поможем ей его застегнуть! Игру лучше проводить индивидуально или небольшими подгруппами до 4 человек. 
Игру можно усложнить: предложить воспитанникам подарить кукле Даше цветную цепочку (соединить браслетики в единую цепь).
Проводя такую игру необходимо включать детей в диалог с воспитателем для поддержания интереса к игре и для обогащения словарного запаса.

Игры с крупой.
Игры с крупой развивают мелкую моторику, координацию движений, память, внимание, слуховое восприятие. И не только! Оказывается, при соприкосновении рук с крупой, происходит активизация активных точек, находящихся на пятках и ладонях. Множество таких точек отвечают за работу внутренних органов и систем организма. Так, например, естественный массаж ладоней и пальчиков способствует развитию речи.    
«Мы кормим животных».
Цель.Развивать координацию движений, мелкую моторику пальцев рук, речь детей. Формировать навыки аккуратности.
Описание игры. Создать игровую ситуацию: животные хотят есть. Надо их покормить зернышками. 
Задача: брать по одному зернышку и бросать крупу  в тарелочку и проговаривать – Я буду кормить курочку. Дам ей зернышек. Положу в тарелочку одно зернышко, потом еще одно и т.д.

При выполнении заданий необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка: его возраст, настроение, желание и возможности, чтобы ребенок занимался с удовольствием и добивался хороших результатов.
И напоследок, стоит заметить, что ни одна игрушка, ни одно упражнение не станут развивающими, если не будут интересны ребенку. И тут задача взрослых, наша с вами задача, поддержать ребенка, при необходимости оказать помощь, и конечно быть терпеливыми и спокойными.


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 28.03.2024