Конспект открытого занятия по познавательному развитию в младшей группе «Путешествие в зоопарк»

Автор: Мартынова Светлана Геннадьевна

Организация: МБДОУ Детский сад 92 «Искорка»

Населенный пункт: г. Йошкар-Ола

Цель: расширить представление детей о животных жарких стран..

Задачи:

Образовательные: способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, повадках; закреплять понятия: один - много, большой - маленький; знание основных цветов, счет в пределах 5; учить составлять предложения, используя схему.

Развивающие: развивать речь; обогащать словарный запас (пальма, хищник, зоопарк), развивать внимание, развивать желание детей двигаться под музыку, повторяя движения за педагогом.

Воспитательные: воспитывать доброе отношение к животным.

Виды детской деятельности: игровая, музыкальная, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная.

Предварительная работа:

1. Чтение произведения С. Маршака "Где обедал воробей? ".

2. Выставка рисунков "Кого я видел в зоопарке".(Совместное творчество родителей и детей) .

3.Показ презентации «Животные зоопарка».

Материал и оборудование: мольберт, картины с изображением жирафа, крокодила, обезьян, медведей; музыкальное сопровождение «Автобус», «У жирафа пятна», схема описания животных, схема «Правила поведения в зоопарке».

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте поприветствуем гостей.

Здравствуй небо, здравствуй земля

Здравствуй наша большая семья.

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

(Воспитатель: Ребята сегодня я хочу вас пригласить на экскурсию в зоопарк. А вы знаете, какие животные живут в зоопарке? (ответы детей).

- А вы хотите побывать в зоопарке? (ответы детей).

Перед тем, как отправиться в зоопарк, я хочу вас познакомить с правилами поведения в зоопарке. (показ схемы «Правила поведения в зоопарке»

Зоопарк – это парк, где живут животные.

В Зоопарке нельзя кормить животных.

Близко подходить к клеткам

Гладить животных

Надо вести себя тихо

Не шуметь, не кричать, чтобы не напугать животных

А на чем мы можем поехать в зоопарк?

Дети: на машине, на поезде, автобусе.

Воспитатель: я предлагаю отправиться в Зоопарк на автобусе.

Дети садятся на стульчики.

(музыкальное сопровождение «Автобус»).

Воспитатель: Вот мы с вами и попали в зоопарк. Перед тем, как познакомиться с жителями зоопарка, давайте вспомним правила поведения в зоопарке.

- Молодцы! А теперь давайте подойдём к первой клетке и посмотрим, кто же там живёт.

(Дети вместе с воспитателем подходят к первой клетке).

Воспитатель загадывает загадку:

Он ходит голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он … (Жираф)

 

Воспитатель: Кто это, ребятки? (ответы детей).

- Правильно, это жирафы. Издает звук. А сколько жирафов в клетке? (ответы детей).

Жираф может питаться листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Жираф выше всех других животных. Шерсть жирафа пятнистая – покрытая пятнами. Живут жирафы стадами, разделенными на две группы: в одной мамы с детенышами, в другой папы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, а вот еще один жираф, а чем отличается этот жираф от остальных? (ответы детей).

- Верно. У этого жирафа нет пятнышек.

- А на что похожи пятнышки? (ответы детей: на кружок).

Воспитатель: Растерял, где -то жираф свои пятнышки и сейчас грустит. Давайте, ребятки, сделаем доброе дело - подарим ему новые пятнышки.

(воспитатель предлагает детям с помощью краски и ватных палочек по очереди нарисовать жирафу пятнышки).

Воспитатель: Сколько стало пятнышек у жирафа (ответы детей: много).

- Правильно. Молодцы ребята, хорошо справились с заданием. Теперь наш жираф стал похож на других жирафов.

-Ребята, обезьянки для вас приготовили веселую игру «У жирафа пятна…» и я вам предлагаю в нее поиграть (музыкальное сопровождение «У жирафа пятна..»).

Воспитатель: Молодцы ребята весело играли. Ну а сейчас, давайте отправимся дальше.

Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим, кто же живёт в соседней клетке? Давайте подойдём поближе.

Воспитатель загадывает загадку:

В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно (Обезьяна)

(ответы детей).

-Правильно, это весёлые обезьянки.

-Сколько обезьянок в клетке (ответы детей).

А кто из вас знает, что они любят кушать (ответы детей: бананы).

-Какого цвета бананы? (ответы детей: желтого).

-Где растут бананы? (ответы детей: высоко на дереве).

Воспитатель: Верно. Дерево, на котором растут бананы, называется пальма. (Повтор слова с детьми. Воспитатель показывает иллюстрацию с изображение пальмы).

Игра «Достань банан» Воспитатель держит в вытянутой руке за верёвочку банан. Дети поочерёдно встают под бананом и подпрыгивают, пытаясь его коснуться.

- Ой, посмотрите какая большая клетка.

Воспитатель загадывает загадку:

Живёт он в реках и болотах,
Зубов так много, что не счесть
И у него одна забота-
Поймать кого-нибудь и съесть.

Кто же здесь живёт? (ответы детей).

Воспитатель: Да, это крокодил! Грозное и опасное животное. А почему, как вы думаете? (Ответы детей). Сильные зубы нужны крокодилу для того, чтобы хватать добычу, разрывать и пережевывать. Знаете ли вы, чем питается крокодил? (Ответы детей). Молодые крокодилы едят рыбу, птиц, насекомых, а взрослым по зубам даже зебры, прибежавшие к водоему попить воды. Такие животные, которые как крокодилы, питаются другими животными, называются – хищники. Повторите это слово и постарайтесь запомнить. Крокодил может жить и на земле и в воде. Но именно в воде они чувствуют себя спокойнее. Плавать крокодилам помогают лапы, которыми они гребут, и хвост, который они используют как руль.
Крокодилица откладывает яйца в ямку недалеко от воды. А детеныши крокодила вылупляются из яиц, совсем как цыплята или утята.

Ребята, а давайте теперь вы расскажите о крокодиле, пользуясь нашей схемой.

Д: Это дикое животное, крокодил. Он зеленого цвета. У него четыре лапы, длинный хвост и острые зубы. Он живет в воде, но вылезает на сушу за добычей. Закрепить, что, крокодил – хищник.

Воспитатель: Молодцы, ребята. - Ну давайте подойдём к следующей клетке

- Кто же нас здесь встречает?

Воспитатель загадывает загадку про медведя:

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(ответы детей).

Воспитатель: Правильно - это медведи.

- Сколько медвежат в клетке? (ответы детей).

-А как рычат медведи?

-Что любят кушать медвежата? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно молодцы. Ребята, надоело медвежатам сидеть в клетке. Они хотят с вами поиграть в игру «Медвежата в чаще жили».

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И вразвалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по зоопарку. А сейчас, я вам предлагаю выбрать эмблему с тем животным, которое вам понравилось в зоопарке.

Настало время возвращаться в группу.

До новых встреч - чудесный зоопарк!

Дети садятся на стульчики.

(музыкальное сопровождение «Автобус»).

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, куда мы сегодня с вами ездили? Каких животных мы видели в зоопарке? Какое животное т понравилось в зоопарке, что вы о нем узнала нового?

 

Используемая литература:

1.Затулина Г.Я.- Конспекты комплексных занятий по развитию речи (вторая младшая группа) – М., Центр педагогического образования, 2018г.

2.Голицына Н.С. Конспекты комплексно-тематических занятий 2-я младшая группа. Интегрированный подход Скрипторий 2003.

Опубликовано: 10.04.2024