В зимнем лесу

Автор: Орлова Ольга Борисовна

Организация: МДОУN26

Населенный пункт: Ленинградская область, п. Аннино

Интегрированное занятие для детей раннего возраста.

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно – эстетическое развитие»; «Физическое развитие»;

Цель: формировать у детей интерес к знаниям о диких животных живущих в зимнем лесу через интеграцию образовательных областей.

Задачи:

Социально – коммуникативное развитие

- Развивать коммуникативные навыки, умение взаимодействовать в группе, друг с другом;

- Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость.

Познавательное развитие

- Закрепить представление детей о зиме, лесе и лесных обитателей.

- Формировать умение сравнивать два предмета по величине.

- Закреплять сенсорные эталоны цвета, формы.

Речевое развитие

- Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова песни и подвижных игр, формировать умение соотносить движения со словами.

- Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Художественно – эстетическое развитие:

- Совершенствовать умение узнавать знакомые мелодии, вместе с воспитателем подпевать в песне музыкальные фразы.

- формировать умения выполнять движения: притопывать ногой, хлопать в ладоши, переступать с ноги на ногу.

- формировать эмоциональную отзывчивость на музыку.

Физическое развитие

- Способствовать овладению подвижными играми, правилами;

- Способствовать формированию потребности в двигательной активности.

- Развивать координацию движений.

Предварительная работа:

- беседа о животных; ответы на вопросы; чтение потешек о животных;

- просмотр слайдов презентации «Дикие животные», «Лес зимой»; рассматривание картин с изображением диких животных.

- пение песен о зиме и слушание музыки.

- подвижные игры: «Что в ведёрках?», «Волк и зайцы», хороводная игра «Заинька попляши», разучивание танцев.

Планируемый результат: систематизация знаний детей о времени года зима, о животных живущих в лесу. Развитие психических процессов: память, мышление, воображение. Развитие коммуникативных умений и навыков.

Материалы и оборудование: презентации «Зимний лес», «Дикие животные»; проектор, ноутбук, экран, атрибуты для подвижной игры «что в ведёрках?» (4 ведёрка разных цветов, разноцветные мячики), мягкая игрушка «Зайчик» для хороводной игры «Зайчик попляши», «Серебристый дождь» на палочках для танца снежинок, колокольчик для игры, «сугроб» для сюрпризного момента.

Ход занятия

Дети с воспитателем заходят в зал и видят гостей «зверей»

Воспитатель: ребята, посмотрите на картинку, какое замечательное время года мы видим. Что это?

Дети: Зима!

Музыкальный руководитель: правильно. Давайте споём песенку о зиме.

 

 

Исполняется песня «Зима» сл. и муз. З. Качаевой

  1. За окном снежок лети,

Падает на улицу,

Во дворе у нас мороз

Заморозил лужицу.

 

Ой-да! Ой-да!

Заморозил лужицу. (2 раза)

  1. Едут с горки саночки,

А на санках – Танечка.

Баба снежная сама

Говорит: «Пришла Зима!

 

Ой-да! Ой-да!

Говорит: «Пришла Зима! (2 раза)

 

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в зимний лес на прогулку. Мы посмотрим, как живётся птицам и зверятам в лесу зимой. Чтобы пойти на прогулку, нам надо потеплее одеться. Что наденем?

Дети называют предметы одежды и имитируют одевание.

Музыкальный руководитель: сначала дорожка широкая, ровная, мы по ней бежим быстро. («Мы учимся бегать» муз. Я. Степовой).

Потом перед нами тропинка– узкая, не такая, как дорога, и неровная. Мы не можем быстро бежать, мы идём спокойно. (мелодия «Осенняя песенка» муз. Ан. Александрова).

Дошли до леса, а в лесу нет ни дорог, ни тропинок для людей. Мы пойдём по сугробам медленно, высоко поднимая ноги. (I часть из произведения «Ноги и ножки» муз. В. Агафонникова).

Дети выполняют движения согласно словам муз. руководителя.

Воспитатель: ребята, посмотрите на картинку. Мы пришли в лес Ребята, почему нет на деревьях листочков?

Дети: потому что на дворе зима.

Воспитатель: снег какого цвета?

Дети: белого

Воспитатель: откуда на деревьях снег?

Предположения детей.

Музыкальный руководитель: зимой из тучки падают снежинки. Они оседают на ветвях деревьев, на полянах, на дорожках. Посмотрите – под елью целый сугроб. (Под экраном, на коврике, белое полотно в виде сугроба). Возьмите снежинку-серебринку, которая вам нравится.

Воспитатель: скажите, какая снежинка?

Дети: белая. Красивая.

Воспитатель: сугробы какие?

Дети: белые, большие.

Воспитатель: давайте поиграем. (игра «Белый снег» сл. и муз. М. Картушиной, сб «Праздники в детском саду» младший дошкольный возраст)

 

  1. Белый снег, белый снег

Вьётся и кружится. Пляшет в воздухе снежок,

На землю ложится

Дети изображают летящий снежок, легко бегая по залу в свободном направлении.

  1. Колокольчик – динь-дин-дон!

Рассыпает нежный звон.

Это зимушка-зима

Снег в сугробы собрала

Педагог звонит в колокольчик, дети собираются в тесную группу, образуя «сугроб»

 

Музыкальный руководитель: Давайте потанцуем под музыку, как снежинки, которые летят с неба.

Исполняется Танец снежинок «Снегопад» сл. и муз. М. Картушиной

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте сейчас послушаем, кто к нам придёт.

(звучит пьеса «Белка» муз. С.В. Чаплинской).

Дети: Это Белка.

Воспитатель: правильно, это белочка. Зимой белка прячется с бельчатами в своём домике – в дупле.

Воспитатель: а сегодня она пришла к нам в гости. Давайте белочке расскажем потешку.

Потешка «Белочка»

Сидит белка на тележке,

Продаёт она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в зобок,

Кому в платок,

Кому в лапочку.

Воспитатель: молодцы ребятки. Посмотрите, какие красивые ведёрки нам белочка принесла. (называют цвета) а что в ведёрках? Правильно, это мячики. Давайте с ними поиграем. (игра по цветам). Спасибо тебе, белочка.

Музыкальный руководитель: Ребята, кто это в сугробе спрятался? Давайте послушаем музыку. Звучит пьеса «Зайчик»

Дети: Это Зайчик.

Воспитатель: а почему он белый, ведь осенью серенький был?

Предположения детей.

Воспитатель: Зайка поменял шубку, чтобы на снегу быть незаметным: снег белый и шубка белая. Теперь его не найдут волк и лиса. Давайте поиграем с зайчиком.


Игра «Заинька» (сл. М. Картушиной на р.н.м. «Пойду ль я, выйду ль я»).

Дети стоят в кругу, воспитатель идёт по кругу с игрушечным зайцем в руках.

 

Заинька, попляши,

Маленький, попляши.

Ты по кругу погуляй

И дружочка выбирай.

С… (имя ребёнка) прыгай веселей (названный ребёнок танцует с игрушкой).

Своих ножек не жалей.

 

Воспитатель: Ребята, заяц и белка спрятались. Кого они испугались? Давайте послушаем музыку.

Звучит пьеса «Волк» муз. С. В. Чаплинской

Дети: Волка.

Воспитатель: правильно, волка.

Волк воет: «У-у-у-у-у». (произносим сначала тихо, затем громко).

 

Подвижная игра «Волк и зайцы»

Зайцы скачут – скок-скок-скок, да на беленький лужок.

Приседают, слушают – не идёт ли волк?

Дети- «зайцы» прыгают по залу.

 

После слов педагога «Волк проснулся! «зайцы» убегают в «домики» - на стульчики, «волк» их «ловит». Кого «волк» запятнал, тот пойман.

«Волк» (воспитатель в шапочке-маске, или игрушка) в это время «спит»

 

 

Воспитатель: ай, ай, ай! Разве можно ссорится волку с зайцами?!

Дети: нет!

Музыкальный руководитель: правильно, ребята, конечно не надо ссорится, давайте помирим волка с зайчиком, и потанцуем вместе.

 

 

 

Исполняются танцы «Поссорились, помирились» и «Айда!»

 

Воспитатель: вот и помирились волк с зайчиком, а нам пора отправляться в детский сад. Попрощаемся с ними: «До свидания!»

 

Подведение итогов.

Воспитатель: ребята, давайте вспомним кого мы встретили в зимнем лесу.

Дети отвечают, и на экране появляются персонажи, которые были в зимнем лесу.

Воспитатель обращает внимание на сугроб, а в нём сладости от зайчика.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,9 КБ
Опубликовано: 18.04.2024