конспект урока по английскому языку «The Three R’s: reduce, reuse, recycle»
Автор: Миллер Ольга Николаевна
Организация: МБОУ СШ Соловецких юнг
Населенный пункт: г. Архангельск
Цель урока: Самоконтроль и обобщение знаний обучающихся по теме «The Three R’s:reduce,reuse, recycle».
Обучающие задачи: активизировать лексические единицы в серии речевых и языковых упражнений, развивать навыки диалогической и монологической речи на основе услышанной и прочитанной информации.
Развивающие задачи: развивать память, мышление, языковую догадку, умение излагать на английском языке результаты познавательно-поисковой деятельности, умение работать в паре, группе, высказывать свое мнение.
Познавательные задачи: познакомить обучающихся с правилом трех R: reduce,reuse, recycle, вовлечь их в активный поиск путей решения экологических проблем в родном городе.
Воспитывающие задачи: способствовать формированию у обучающихся бережного отношения к окружающему миру, экологической грамотности.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, колонки, раздаточный материал.
Примечание: физкультминутка в виде отдельного этапа урока не выделена, так как в течение всего занятия ученики перемещаются по классу.
Урок разработан как дополнительный к пятому разделу «Global concerns» учебника Spotlight 8, авторы: Ю. В. Ваулина, Д. Дули – М.: Просвещение, 2012.
Список литературы:
- Сайт Британского Совета. Режим доступа: http://learnenglishkids.britishcouncil.org/video-zone/change-the-world-five-minutes.
- Kids Environment. Kids Health. Режим доступа: https://kids.niehs.nih.gov/topics/reduce/index.htm.
- Малаева М.С. Конспект урока английского языка с использованием ИКТ по ФГОС. Режим доступа: https://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-anghliiskogho-iazyka-s-ispol-zovan.html.
Этап урока |
Время этапа, цель этапа
|
Содержание этапа |
ФУУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
1.Организационный этап (подготовка обучающихся к работе на уроке; создание благоприятной атмосферы на занятии)
|
2 мин. Цель – включить обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне; - настроить на общение на английском языке.
|
Учитель приветствует учеников, говорит, что рад их видеть Good morning!I am glad to see you, boys and girls!, задает вопрос How are you?, желает удачи Good luck, kids! и переходит к следующему этапу Let’s start! |
Возможные ответы на вопросы учителя :I am fine, thank you./I am not fine. Рапорт дежурного. |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
2. Этап целеполагания (постановка цели урока, задач, мотивация учебной деятельности) |
4 мин. Цель- поставить познавательную задачу.
|
Прием «мозговой штурм» Учитель предлагает посмотреть на 3 экопостера (слайды),изображающих экологически правильное и неправильное поведение, и отгадать правило, зашифрованное в данных постерах. Это правило и будет темой урока. Students! Look at the posters. Can you decode the rule and guess the theme of our lesson? The theme of the lesson is “The Three R’s: reduce, reuse, recycle”. Today we are going to speak about three great ways you can eliminate waste and protect your environment!
|
Рассказывают, что видят, делают предположения о теме урока. Отвечая на наводящие вопросы, предполагают, что узнают на уроке и чему научатся. (слайд)
|
Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы.
|
3. Этап введения нового материала |
6 мин.
Цель- ввести новые лексические единицы, не используя переводной метод. |
На доске представлена новая лексика в виде карточек со словами и карточек с изображением данных слов. Учитель предлагает соединить слова и картинки (Приложение1). Работает весь класс. Далее проверка, отработка произношения. Правильные ответы представлены на слайде.
|
В произвольном порядке по желанию ученики выходят к доске и соединяют карточки, стараясь догадаться о значении слов. Записывают новую лексику, отрабатывают произношение. |
Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений, воспроизведения имеющихся знаний по данной теме, формирования ассоциативного ряда. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
|
4. Этап закрепления нового материала |
13 мин. Цель-сформировать навыки употребления лексики по теме, совершенствовать навыки аудирования.
|
На следующем этапе учитель предлагает ученикам поразмышлять, что они могут reduce,reuse, recycle, и заполнить таблицу (Приложение 2), используя как новые слова, так и уже знакомые лексическиe единицы. Работают три группы. Каждая группа заполняет свой столбик. Таблица представлена на доске.
Учитель ставит задачу посмотреть мультфильм «The animals save the Planet» и отметить те способы, с помощью которых животные и люди смогут сберечь нашу планету. Let’s watch the cartoon and learn how the animals practice the three R’s of waste management.
|
Работа в группах. Каждая группа заполняет свой столбик таблицы. Далее проходит совместная проверка и обсуждение.
Ученики смотрят видео, делают записи. Разрешена работа в парах. После общая проверка и обсуждение. (Правильные ответы представлены на слайде).*Мультфильм просматривается один раз ввиду невысокого уровня сложности.
|
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов, строить речевое высказывание по теме. Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: осуществлять, контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.
|
5. Этап применения новых знаний
|
12 мин. Цель-совершенствовать навыки диалогической речи, умение задавать вопросы и отвечать на них, систематизировать информацию, делать выводы, активизировать проблемно-поисковую деятельность.
|
1)Проведение опроса и представление результатов опроса. Работа может быть групповая, парная или самостоятельная. Now let’s discuss how green you are. Do you practise the Three R’s every day? Carry out a survey to find out.
2) В последнем задании учитель ставит перед учениками поисковую задачу: пользуясь интернетом и телефоном, найти ответы на вопросы о возможностях переработки мусора в г. Архангельск. (слайд)
|
Ученики получают анкеты (Приложение № 3, слайд) со списком вопросов по теме. Передвигаясь по классу, ребята опрашивают друг друга, фиксируют ответы. Используя слова-опоры, обобщают результат и представляют результаты опроса.
Ученики работают в парах или группах. Найденную информацию в сети интернет рекомендовано уточнять по телефону.
|
Познавательные: осознанно и произвольно строить диалогическое и монологическое высказывание в устной форме; искать, получать и использовать информацию. Регулятивные: осуществлять, контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
|
5. Рефлексия, подведение итогов |
5 мин. Цель-подвести итоги урока, определить соответствие полученных результатов поставленным в начале занятия целям. |
На доске зафиксированы цели урока (результаты деятельности), сформулированные обучающимися на начальном этапе. Учитель предлагает ученикам подойти к доске и напротив каждой цели (результата) поставит знак + или - в зависимости от уровня понимания и усвоения материала. Для тех учеников, которые не до конца усвоили материала определенного этапа урока и хотели бы его проработать еще раз, приготовлены специальные карточки с ответами. (Приложение № 4) Thank you for your work! What did we do at the lesson? You have known a lot of interesting and useful facts about waste management, haven’t you? |
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Оценивают результаты своей работы, работы товарищей.
|
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
6. Домашнее задание |
3 мин. Цель– систематизировать пройденный на уроке материал, обеспечить понимание обучающимися содержания домашнего задания, его целей и способов выполнения.
|
Домашнее задание на выбор: -Нарисовать эко постеры по теме. -Написать памятку «The Three R’s: reduce, reuse, recycle». -Снять видеоролик о своих полезных экологических привычках.
“Open your diary, please, and write down your home task. You can choose from several options. -Paint some Eco posters about «The Three R’s: reduce, reuse, recycle». -Write a booklet about «The Three R’s: reduce, reuse, recycle». -Shoot a short video about the ways you contribute towards a healthier planet.
“The lesson is over. Goodbye!”
|
Ученики могут выбрать задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
|