Нестандартный урок начальной школы
Автор: Ковальчук Янина Николаевна
Организация: Образовательный центр Ньютон
Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск
Технологическая карта урока
1.Педагогическое обоснование урока
Предмет, класс |
Английский язык, 3 класс |
Тема |
Do you like? |
Тип учебного занятия |
Урок систематизации знаний
|
Дидактическая цель |
Способствовать формированию коммуникативных навыков по теме «Еда и напитки» |
Планируемые результаты |
Личностные -развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. - освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора -принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Метапредметные - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. - умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения; - умение строить логическое суждение, умозаключение и выводы, развитие навыков смыслового чтения, усвоения содержания, поиска необходимой информации; - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; - умение планировать, выполнять и оценивать свои учебные / коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей; - самостоятельное создание алгоритмов (способов) деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; - умение строить монологическое высказывание умение строить монологическое высказывание
Предметные - развитие речевой, языковой, социокультурной, коммуникативной компетенций; -распознание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц; расширение лингвистического кругозора -развитие навыков аудирования (восприятие и понимание речи учителя), чтения, говорения и письма в рамках предложенной темы. |
Основные понятия |
I like/he likes I don’t like/ he doesn’t like Pear-груша Banana Kiwi Beat butter and condensed milk-взбить масло и сгущенку Add-добавить Decorate -украсить Mix-смешать Lay out layers-выкладывать слоями Tangerine-мандарин Mix apple and peach juice-смешать яблочный и персиковый сок Canapé -канапе Cookies-печенье Take the fruit-взять фрукт Alternately –последовательно Sprinkle with chocolate on top- сверху посыпать шоколадом Ice cubes –кубики льда Straw –соломинка(для напитков)
|
Межпредметные связи |
Технология |
Ресурсы: - основные |
ПК, мультимедийный проектор, Microsoft PowerPoint, Internet Explorer, Microsoft Word УМК Ю.А. Комарова И.В. Ларионова, К. Макбет «Английский язык»: учебник, рабочая тетрадь к учебнику, книга для учителя, аудио приложение,CD для 3класса |
Организация пространства (работа фронтальная, индивидуальная, в парах) |
работа фронтальная, индивидуальная, в группах. |
2.Содержание урока и деятельности участников образовательного процесса
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД: К –коммуникативное; П – познавательное; Р – регулятивное; Л – личностные. |
Организационный этап (1мин) |
Подготовить учащихся к работе на уроке |
Озвучивание целеполагания |
-Good morning, teacher!
|
-Саморегуляция (Р)
-Оформлять свои мысли в устной форме (К)
-Воспроизводить ранее изученный материал (П) |
Речевая зарядка (4мин) |
Донести тему урока, не называя ее, с помощью песни |
Отработка имеющихся лексических и грамматических знаний по теме.
|
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, пытаясь отгадать название темы сегодняшнего урока. -What about was this song? -What about we will talk today? |
-Развитие навыков говорения (К)
-Осуществление осознанного речевого высказывания (П)
-Владение монологической и диалогической формами речи. (К)
|
Актуализация опорных знаний (2мин) |
Организовать познавательную деятельность учащихся. |
Использование приема «Ассоциативный ряд» Приём интерактивного обучения. Используется для активизации полученных ранее знаний. |
Учащиеся называют ряд слов которые ассоциируются с новой темой по группам: Food/Drink/Fruits and vegetables |
-Развитие внимания, памяти, смекалки и сообразительности (Р) |
Обобщение и систематизация знаний (15мин) |
Настроить детей на работу по теме урока в групповой работе с текстом, с помощью приемов и техник сингапурских технологий |
Предлагает учащимся пройти к тому углу, в котором расположено название группы: Food/drink/fruits and vegetables -Make up the sentences about you using the new phrases. Заполнить таблицу
|
Прослушивают и повторяют за спикером новые слова по каждой группе. Составляют предложения о товарищах, используя -What do you like? -He likes … -She likes … -He doesn’t like… -She doesn’t like …
|
- Развитие навыков аудирования (восприятие и понимание речи спикера), - Освоение ЛЕ по теме «Еда» (П)
-Построение логических суждений (П) -Выделение и осознание того, что уже усвоено и, что еще нужно освоить; -Осуществление самоконтроля и анализа допущенных ошибок; -Готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признать существование других точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. (Р) |
Применение знаний и умений в новой ситуации (20мин) |
Расширить понимание материала на основе проектной технологии |
Постановка других задач, для более глубокого изучения материала. Создать меню для вечеринки. Каждой группе необходимо приготовить, описать и защитить блюдо. Использование приема «Фантастическая добавка» Универсальный приём, направленный на привлечение интереса к теме урока. Прием предусматривает перенос учебной ситуации в необычные условия или среду.
|
Готовят, составляют защиту блюда для вечеринки: канапе, коктейль, десерт. I like/he likes I don’t like/ he doesn’t like Pear-груша Banana Kiwi Beat butter and condensed milk-взбить масло и сгущенку Add-добавить Decorate -украсить Mix-смешать Lay out layers-выкладывать слоями Tangerine-мандарин Mix apple and peach juice-смешать яблочный и персиковый сок Canapé -канапе Cookies-печенье Take the fruit-взять фрукт Alternately –последовательно Sprinkle with chocolate on top- сверху посыпать шоколадом
Ice cubes –кубики льда Straw –соломинка(для напитков) Представляют свои проекты. |
- Доступная передача информации другому человеку ; -Активизация самостоятельной работы учащихся. (К) -Систематизация, обобщение полученных знаний для выделения существенных и несущественных признаков изучаемого явления (П) -Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; -Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач (К)
-Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)
-Осознание себя частью коллектива -Умение работать в команде(Л)
-Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; -Осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения. (Р)
|
Инструктаж по домашнему заданию (1мин) |
Разъяснение домашнего задания |
H/T:базовый уровень w/b p.47 Повышенный уровень Write the menu for your birthday party (4-5 sentences)
|
Учащиеся сами выбирают уровень сложности д/з |
-Определение объема своей домашней работы. (Р)
|
Рефлексия Подведение итогов урока (2мин) |
Анализ проделанной работы на уроке Проверка настроения учащихся после урока |
Прием «Хайку» (первыми двумя строчками описывается некое явление, а третьей строчкой подводится какой-то итог сказанному, часто неожиданный) Предлагается ответить на вопрос : «How do you feel?» |
Ожидаемый ответ (прием «Хайку») -Menu -We -We are happy
-Goodbye, teacher! |
-Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; -Способность к самооценке; -Умение аргументировать свою позицию, свой ответ (Л) |
Список используемой литературы
- Учебник Ю.А. Комарова И.В. Ларионова, К. Макбет «Английский язык», 3 класс;
- Рабочая тетрадь к учебнику Ю.А. Комарова И.В. Ларионова, К. Макбет «Английский язык», 3класс;
- Книга для учителя Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Макбет «Английский язык»;
- Аудио приложение Ю.А. Комарова И.В. Ларионова, К. Макбет «Английский язык», CD для 3класса.
Приложение 1
Лексика для урока
I like/he likes
I don’t like/ he doesn’t like
Pear-груша
Banana
Kiwi
Beat butter and condensed milk-взбить масло и сгущенку
Add-добавить
Decorate -украсить
Mix-смешать
Lay out layers-выкладывать слоями
Tangerine-мандарин
Mix apple and peach juice-смешать яблочный и персиковый сок
Canapé -канапе
Cookies-печенье
Take the fruit-взять фрукт
Alternately –последовательно
Sprinkle with chocolate on top- сверху посыпать шоколадом
Ice cubes –кубики льда
Straw –соломинка(для напитков)