Урок английского языка «Будущее длительное время»

Автор: Краснова Ольга Владимировна

Организация: МБОУ Средняя школа №72

Населенный пункт: г. Ульяновск

Цели:

  1. познакомить учащихся со структурой предложений в будущем длительном времени;
  2. отрабатывать образование и употребление предложений в будущем длительном времени;
  3. развивать языковуюдогадку, умение работать в паре и группе;
  4. развивать умение адекватно оценивать свои способности, давать оценку проделанной работе.

Оборудование: карточки-части предложений в будущем длительном времени (см. приложение 1), распечатки-варианты изучения новой темы (см. приложение 2), кубики для парной работы по отработке грамматической структуры (см. приложение 3), разноуровневые карточки-задания по теме «Будущее длительное время» и ответы к ним (см. приложение 4) , карточки-оценки «5», «4» ,«3», презентация к уроку.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель: Good morning, children. I am glad to see you. Let’s start our lesson. First look at the board where you can see nice words. What do you think is a key word in these lines? (future) So, what tense we are going to speak about today? (future tense) ./Доброе утро, ребята, я рада вас видеть. Мы начинаем урок. Посмотрите на доску, вы видите замечательное четверостишие.

No one can really know

what the future will bring,

but there is no reason

to avoid thinking about it.

 

Никто не знает, что готовит нам будущее, но это не причина не мечтать о нем.

Какое слова в этих строках является ключевым? (будущее). Итак, о временах какой группы мы будем говорить сегодня? (времена группы Будущее).

2.Фонетическая зарядка.

Учитель: Besides our guests at the lesson there is a virtual guest. She is a fortune-teller Ting by name. Look at the board, you can see a tongue twister. Let’s practice it. /Кроме гостей на уроке, у нас сегодня еще и виртуальный гость. Это предсказательница по имени Тинг. Посмотрите на доску, там вы видите скороговорку. Давайте потренируемся в ее произнесении.

Fortune-teller Ting is waiting for saying surprising sayings./Предсказательница Тинг ждет, чтобы сообщить нам свои неожиданные предсказания.

3.Постановка темы и целей урока.

Учитель: So, meet fortune-teller Ting. As it has been said in the tongue-twister she prepared some sayings for us. Let’s have a look./ Итак, встречайте предсказательницу Тинг. Как говорилось в скороговорке, она приготовила нам предсказания.

На слайде появляется предложение: I know your past./Я знаю ваше прошлое.

Учитель: What is the saying I wonder. Take cards and stand in the correct order to form the sentence./Интересно, что она знает о нас? Возьмите по одной карточке и встаньте таким образом, чтобы получилось правильное предложение. (Дети получают карточки-части предложения (You were learning a lot of new English words last months./Вы изучали много английских слов в прошлых месяцах.), составленного в Прошелшем длительном времени.)

Учитель: What grammar tense did she use? How did you guess?/Какое время в этом предложении использовала Тинг? Как вы догадались?

Подобный вид работы проводится с предложением в Настоящем длительном времени (You are taking part in a seminar on foreign languages at the moment./Вы участвуете в семинаре иностранных языков в настоящий момент.) и Будущем длительном времени.(You will be discussing a new grammar tense in 5 minutes/ Вы будете обсуждать новое грамматическое время через 5 минут.)

Работа над последним предложением:

Учитель: Do you know the tense the fortune-teller use?/Вы знаете время, которое использовала предсказательница? Let’s try to guess it./Давайте попробуем догадаться. (Дети путем анализа трех предложений, появившихся на слайде, пытаются дать название времени, а значит и теме урока и выводят цель).

4. Изучение нового грамматического материала.

Учитель: To know more facts about Future Continuous Tense you can/чтобы узнать больше о Будущем длительном времени вы можете:

1) read theory/прочитать теоретический материал;

2) look at the sentences and try to compare them/рассмотреть предложения и попытаться сравнить их;

3) ask help/попросить о помощи в объяснении материала

(Каждый ребенок выбирает понравившийся ему вариант изучения новой темы, в зависимости от этого формируются группы с тем, чтобы ребята могли обсудить новый грамматический материал).

Учитель: Now let’s check what you’ve known./Давайте проверим, что же вы узнали.

-What do we use this tense for?/Для чего мы используем это время?

-How do we form positive, negative, interrogative forms?/Как образуется положительная, отрицательная, вопросительная форма предложения?

-What time expressions do we use?/Какие обстоятельства времени используются?

(Во время работы на слайде появляются части таблицы,подтверждающие ответы учащихся).

5.Первичное закрепление нового грамматического материала.

Учитель:Now let’s play a game and try to be a fortune-teller for each other./Давайте поиграем в игру и попробуем быть предсказателями друг для друга.

Работа в парах. Каждая папа учащихся получает два кубика: на гранях первого-временные выражения, на гранях второго-картинки, обозначающие действия.

Примерный ход работы:

Первый ученик в паре кидает кубик, каждая грань которого-временное выражение, и формулирует вопрос: What will you be doing at 7 o’clock tomorrow? /Что ты будешь делать завтра в 7 вечера?

Второй ученик кидает кубик, каждая грань которого-картинка, обозначающая действие, и отвечает: I will be watching TV at 7 o’clock tomorrow./ Я буду смотреть телевизор в 7 вечера завтра.

По истечении 3-4 минут пары меняются.

6. Закрепление нового грамматического материала.

Индивидуальная работа по карточкам.

На партах у учащихся разложенызадания четырех уровней (I, II, III и IV). Каждый ученик выбирает карточку, соответствующую его уровню знаний, самостоятельно. По выполнении работы, он , берет карточку с ответами (на учительском столе) и проверяет свою работу. Если есть время, учащийся может выполнить ещё одну и более карточек-заданий одного или разных уровней. Учитель контролирует работу каждого. При необходимости к контролю заданий, выполняемых учащимися, подключаются ребята-консультанты (ребята, усвоившие новый материал, назначаются учителем в процессе работы).

7. Рефлексия.

К доске прикреплены карточки-оценки (5, 4 и 3). Каждый ученик подходит и выбирает оценку для себя или для своего одноклассника. Он аргументированно объясняет, по какой причине он взял себе эту оценку или считает, что ее достоин одноклассник. Учитель соглашается/ не соглашается, при этом также комментируя свою точку зрения.

8. Подведение итогов урока, выставление оценок.

9. Домашнее задание:

если оценка «5»-составить 7-8 предложений о том, что люди будут делать в 2050 году;

если оценка «4»-составить 7 предложений о том, что учащийся будет делатьв это время в каждый день недели;

если оценка «3»-выполнить упражнение учебника с целью отработки нового грамматического материала.

Приложение 1

You / were / learning / a lot of / new / English / words / last / months.

You / are / taking / part / in / a seminar / on /foreign / languages / at / the / moment.

You / will / be / discussing / a / new / grammar / tense / in / 5 / minutes.

Приложение 2

Теоретический материал

Future Continuous Tense

Время Future Continuous указывает на процесс, который будет длиться в определенный момент в будущем. В отличие от времени Future Simple, этот момент в будущем должен быть назван прямо (tomorrow at 4 o’clock, when we meet) или быть понятным из контекста.

 

This time tomorrow I will be flying to Africa.- Завтра в это время я буду лететь в Африку.

Don’t phone me in the evening, I’ll be preparing for an exam.- Не звони мне вечером, я буду готовиться к экзамену.

 

Образование Future Continuous

Для того, чтобы поставить глагол в форму Future Continuous, нужен вспомогательный глагол to be в будущем времени и смысловой глагол с окончанием -ing.

I will be playing.

We will be playing.

You will be playing.

You will be playing.

He / she / it will be playing.

They will be playing.

 

В вопросительном предложении will выносится на место перед подлежащим, а to be и смысловой глагол остаются после него:

Will I be playing?

Will we be playing?

Will you be playing?

Will you be playing?

Will he / she / it be playing?

Will they be playing?

 

В отрицательных предложениях после will ставится отрицательная частица not. Вместе они могут быть сокращены до формы won’t:

I will not be playing.

We will not be playing.

You will not be playing.

You will not be playing.

He / she / it will not be playing.

They will not be playing.

 

Примечание:

Личные местоимения и вспомогательный глагол часто сокращаются до I’ll, he’ll, they’ll и т. д.

 

Сравнение предложений

I will be helping my mum about the house when my father comes.

She will be doing her homework at 3 in the afternoon.

Will you be sleeping at 7 pm tomorrow?

He will not be working at 8 pm on Sunday.

They won’t be walking at 11 in the morning.

Приложение 3

Варианты карточек-граней кубика для работы в паре.

 

at 5 o’clock

tomorrow

 

when mom comes

 

at 8 o’clock

tomorrow

 

this time tomorrow

 

this time on Saturday

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Task 1

Make positive, negative and interrogative sentences.

Example: Helen (to write) a letter at 7 in the evening.

1) Helen will be writing a letter at 7 in the evening.

2) Helen won’t be writing a letter at 7 in the evening.

3) Will Helen be writing a letter at 7 in the evening?

 

  1. Bob and Alice (to dance) tomorrow evening.

1)_____________________________________________________________ 2)_____________________________________________________________ 3)_____________________________________________________________

  1. Mark (to watch) the film at the cinema at 7 pm.

1)_____________________________________________________________ 2)_____________________________________________________________ 3)_____________________________________________________________

 

  1. George (to play) volleyball in the afternoon.

1)_____________________________________________________________ 2)_____________________________________________________________ 3)_____________________________________________________________

 

Answers for the task 1

1.

  1. Bob and Alice will be dancing tomorrow evening.
  2. Bob and Alice won’t be dancing tomorrow evening.
  3. Will Bob and Alice be dancing tomorrow evening?

2.

1) Mark will be watching the film at the cinema at 7 pm.

2) Mark won’t be watching the film at the cinema at 7 pm.

3) Will Mark be watching the film at the cinema at 7 pm?

3.

1) George will be playing volleyball in the afternoon.

2) George will not be playing volleyball in the afternoon.

3) Will George be playing volleyball in the afternoon?

 

Task 2

Open the brackets, use the verbs in the future continuous tense and complete the sentences.

1. When you come to my place, I ( to do ) my homework. -

2. Very soon we (to travel) in the USA. -

3. You (to write) your story for the school newspaper after classes.-

4. Who (to wait) for the children at the bus stop?-

5. My friend (not to play) football tomorrow morning: he will be busy.-

6. Mike will be out at 8 o’clock: he (to walk) his dog. -

7. Mary (to play) the piano after dinner?-

8. I know where father will be at 6 o’clock-he (to drive) home from work.-

Answers for the task 2

1. When you come to my place, I will be doing my homework.

2. Very soon we will be travelling in the USA.

3. Will you be writing your story for the school newspaper after classes?

4. Who will be waiting for the children at the bus stop?

5. My friend will not be playing football tomorrow morning: he will be busy.

6. Mike will be out at 8 o’clock: he will be walking his dog.

7. Will Mary be playing the piano after dinner?

8. I know where father will be at 6 o’clock-he will be driving home from work.

Task 3

Open the brackets using Continuous Tenses:

1. Yesterday while we (to look) through some magazines, they (to draw) pictures in the album.-__________________________________________________________

2. She (to read) this book at 5 tomorrow.-__________________________________

3. When Robin came from school yesterday, his parents (to watch) TV.-__________

4. Sh! Grandpa (to sleep).-______________________________________________

5. The Browns (to wait ) for us at the station in the morning tomorrow.-__________________________________________________________________

6. Nelly (to write) a poem at this time yesterday.-____________________________

7. Look! They (to ride) a bike.-__________________________________________

Answers for the task 3

1. Yesterday while we were looking through some magazines, they were drawing pictures in the album.

2. She will be reading this book at 5 tomorrow.

3. When Robin came from school yesterday, his parents were watching TV.

4. Sh! Grandpa is sleeping.

5. The Browns will be waiting for us at the station in the morning tomorrow.

6. Nelly was writing a poem at this time yesterday.

7. Look! They are riding a bike.

Task 4

Translate:

1. Вечером мы не будем смотреть телевизор, мы будем читать новую книгу.-________________________________________________________

2. В семь часов мы будем встречать маму на вокзале.-______________________________________________________________

3. Ученики будут читать новые тексты на уроке английского языка.-______________________________________________________________

4. Что вы будете делать завтра после обеда?-______________________________________________________________

5. Они будут танцевать после концерта?-______________________________________________________________

Answers for the task 4

1. In the evening we will not (won’t) be watching TV, we will be reading a new book.

2. Yesterday at 7 o’clock we will be meeting our mum at the station.

3. Pupils will be reading new texts at the lesson of English.

4. What will you be doing tomorrow in the afternoon?

5.Will they be dancing after the concert?

 

Список используемой литературы

  1. Афанасьева, О.В. Английский язык. 8 класс = English VI. Учебник для общеобразовательных учреждений и шк. с углублен. изучением англ. языка / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева,3-е изд.— М.: Просв., 2012. — 336 c.
  2. Мюллер, В.К. Полный англо-русский русско-английский словарь. 300 000 слов и выражений / В.К. Мюллер. - М.: Эксмо, 2013. - 1328 c.
  3. Филиппова, Т.В. Английский - это просто. Практическая грамматика английского языка с проверочными работами и ключами / Т.В. Филиппова. - М.: АСТ, 2015. - 349 c.
  4. Спряжение английских глаголов. [Электронный ресурс] / Reverso Conjugation. URL:http://Reverso>glagol>спряжение-английский (дата обращения 26.10.2019)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 232,2 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 507,5 КБ
Опубликовано: 30.10.2019