Открытый урок английского языка в 7 классе с применением интерактивных технологий

Автор: Алеева Зульфия Салимзяновна

Организация: МАОУ СОШ №4

Населенный пункт: РТ г. Нурлат

Тип урока: урок-рефлексия

Тема: “Save the Earth”

Класс: 7 класс

Цель:

Планируемый результат.

Предметные умения

В ходе урока обучающиеся научатся:

  • формулировать проблемы окружающей среды и способы их решения, используя изученную лексику,
  • оформлять данные из интернета в форме проектной работы
  • употреблять модальный глагол Should Shouldn’t
  • прогнозировать текст, искать информацию и доказательства в тексте,

В ходе урока обучающиеся получат возможность научиться

  • Активизировать навыки устной речи
  • воспринимать на слух иноязычную речь,
  • Использовать сервис LearningApps для создания интерактивных заданий

 

Универсальные учебные действия

Личностные:

– обеспечение ценностно-смысловой ориентации учащихся и ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях,

- смыслообразование (установление связи между целью деятельности и ее мотивом, какое значение и какой смысл для меня имеет обучение),

- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания.

Метапредметные

регулятивные:

- целеполагание,

- планирование,

- прогнозирование,

- контроль, самоконтроль, взаимоконтроль,

- коррекция,

- саморегуляция,

познавательные:

  • самостоятельное выделение и формирование познавательной цели,
  • осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий,
  • уметь осознано строить речевое высказывание по образцу,
  • формулировать ответы на вопросы учителя,
  • рефлексия способов и условий действий.

коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать его,
  • формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: речевая разминка, фронтальный опрос , задание для закрепления ЛЕ, индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах, работа по карточкам.

Методы обучения:

по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;

стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;

систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;

Межпредметные связи:

экологическая культура, обществознание, этикет.

Ресурсы: карточки для выполнения лексического задания, картинки по теме «Проблемы окружающей среды »,презентация, сервис www.learningapps

Технические средства (оборудование): компьютер, интерактивная доска.

Новизна:

использование возможностей сервис а LearningApps.org, позволяет включить обучающегося в активную познавательную, исследовательскую, проектную, творческую деятельность, что способствует формированию и развитию коммуникативных и познавательных УУД.

 

Технологическая карта урока английского языка

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент. Приветствие

(1 мин)

 

 

Цель –настроить детей на общение на английском языке

Приветствие.

Goodmorning, guys! I’mglad to see you. How are you today? What day is it today?

Today we have an unusual lesson. We have guests.

Цель- включиться в иноязычное общение, отреагиров на реплику учителя согасно коммуникативной задаче

Приветствие.

Good morning, We are glad to see you too.

1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

-смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникати-вные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

 

2.Этап целеполагания и мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока, постановка цели

 

(3 мин)

Цель-сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке. Мотивировать к учебному действию. Настраивает детей на работу, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

Учитель знакомит детей с листом самооценки и заполнению его в конце урока.

 

Look at the screen and guess What are we going to speak about today? (students are watching a short film)

What are we going to speak about today? …. Yes, you are quite right. We’ll speak about ecological issues.

The topic of our lesson is “Save the Earth”.

Цель- сформулировать цель урока

 

После просмотра мультфильма учащиеся озвучивают тему урока

We are going to speak about what we can do to help the environment

 

Учащиеся демонстрируют готовность к целеполаганию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

уметь принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

 

Регулятивные:

уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

 

Личностные:

уметь мотивировать учебную деятельность (социальную, учебно-познавательную)

 

Коммуникативные:

уметь взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы

 

3.Этап актуализации знаний (8 мин.)

Цель- повторить изученную лексику по теме «Проблемы экологии»

Работа с презентацией

T: What are the most important ecological problems?

 

Now let’s revise the words. Translate the words

 

Учащимся предлагается работа на компьютере на сайте www.Learningapps

 

 

Дети рассаживаются за компьютере по одному и выполняют задания

1.READ THE NAME AND TAKE PICTURE TO IT’S PLACE

https://learningapps.org/3010548

 

2. MATCH ENGLISH AND RUSSIAN EQUVALENTS

https://learningapps.org/156000

Цель- активизировать лексические навыки

Работа с презентацией.

Учащиеся называют проблемы окружающей среды, определяя их по картинкам. Затем читают слова и делают перевод

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания на компьютере

1)Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

 

4.Первичная проверка понимания (5мин)

 

Цель-контроль знания лексики

Учащиеся выполняют задания на карточках.а затем меняются с друг другом и оценивают

 

 

Работа в парах

 

Приложение

 

Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

5.Динамическая пауза (2 мин)

Цель- Сохранить здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха

Let’s sing a song

 

6.Первичное закрепление материала

(10мин)

Цель- развитие навыков смыслового чтения, работа с текстом;

 

Прочитайте текст. Преобразуйте слова, данные в скобках, так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста.

 

https://learningapps.org/5051733

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся читают текст и выполняют задания по тексту.

 

Работа на компьютере

Личностные.: Развитие волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии для восприятия звучащего текста, контроль и коррекция информации

Регулятивные.: самостоятельно ставить цель; самостоятельно контролировать время и управлять им

Познавательные.: употреблять в речи ЛЕ, строить логические рассуждения

Коммуникативные.: выражать свое мнение, отношение к чему-либо, использовать контекстуальную или языковую догадку

 

7. Закрепление изученного грамматического материала (3 мин.)

Цель – продолжить работу по закреплению should do. shouldn’t do, проверить, как учащиеся умеют употреблять в речи.

Работа в группах. Необходимо составить свод правил по защите охраны окружающей среды

Цель-уметь употреблять модальные глаголы

 

Работа в группах

 

Приложение 1

Познавательные: Осознанно и произвольно использовать изученные правила при выполнении задания, для

решения познавательных задач.

Регулятивные: Выполнять учебные действия, само- и взаимоконтроль

 

 

8.Презентация продукта (8 мин)

 

Цель–организация защиты творческих заданий групп учащихся.

 

Your home task was to collect information using the Internet about what we can do to solve the problems of the environment and present them to the class. Now let’s listen to the groups.

Учитель руководит процессом защиты, ограничивая время выступления (2-3 мин)

Учитель руководит процессом оценивания проекта, напомнив учащимся о существующих критериях, которые отражаются на слайде.

Учитель комментирует поставленные оценки.

 

Цель– защита проектов, подготовленных группой.

 

Учащиеся представляют свои работы в форме листовки.

Учащиеся разделены на три группы

1 group GREENPEACE

2 group WWF

3 group GREEN cross

в течении определенного времени осуществляют работу, а затем защиту своей работы

Познавательная: Строить логические высказывания.

Коммуникативная Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе текста.

Регулятивная Слушать себя и собеседника, осуществлять само - и взаимо- контроль.

Контролировать правильность произносительной стороны речи, интонаций.

Читают с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих фразах, но и фразах собеседника.

 

 

9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Цель-развитие навыков фиксирования письменного домашнего задания

Составить правила защиты окружающей среды в нашем городе

Регулятивные -слушают учителя, записывают в дневнике домашнее задание

10.Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели Учитель побуждает учащихся сделать вывод о том, что была ли достигнута цель урока, какую ценную узнали и приобрели

-What have you learnt today&

-Continue the sentences

I can describe….

I can talk and write about….

I can use…..

Rate yourself and fill in the blanks

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы Учащиеся оценивают степень выполнения задачи, высказываются по вопросам. Дети заполняют лист самооценки

Познавательные- оценивать процесс и результат деятельности

Коммуникативные- формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные- выделять и формулировать то, что изучили на уроке, осуществлять пошаговый контроль по результату

 

 

Список использованной литературы

  1. Зуева Ю. М. Активные методы обучения на уроках иностранного языка как способ формирования метапредметных результатов // Молодой ученый. — 2017. — №15. — С. 575-578. — URL
  2. Пассов, Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. - М., 2007.
  3. Линия УМК «Английский в фокусе-5-9» и материалы авторского учебно-методического комплекса, рекомендованного Министерством образования и науки к использованию в образовательном процессе в 2018-2019 учебном году;
  4. Английский язык. 7 класс:учеб. для общеобразовательных учреждений/ авт.-сост. Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс -9-е изд. - М.: Express Publishing : Просвещение,2015. - 152 с.
  5. www.prosv.ru/umk/spotlight
  6. https://learningapps.org

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,0 МБ
  2. file0.docx.. 31,6 КБ
Опубликовано: 08.11.2019