Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

Автор: Самарская Светлана Юрьевна

Организация: МОУ Раменская средняя школа № 6

Населенный пункт: Московская область, г. Раменское

Дата: 11.11.2019г

Образовательное учреждение: МОУ Раменская средняя общеобразовательная школа № 6 ( Московская область, г.Раменское

Класс: 4А

Учебник: О.В. Афанасьева « Rainbow English. 4 класс»

Тема: The Present Continuous Tense  

Цель: Совершенствование грамматического навыка по теме "The Present Continuous Tense", умение употреблять изученный материал в речи.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Технологии: коммуникативная, игровая, групповая, здоровьесберегающие технологии, ИКТ технологии

Задачи:

  1. Создать условия для формирования грамматических навыков говорения в Present Continuous;

  2. Совершенствовать навыки разговорной речи

  3. Активизировать ранее изученные ЛЕ в речи

Средства обучения:  ПК, мультимедиапроектор, колонки, раздаточный материал по теме урока.

Формируемые УУД

Предметные:

- формирование умения употреблять время Present Continuous : правильное употребление глагола to be, добавления -ing к глаголам, умение строить утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения;

 

Метапредметные:

познавательные УУД:

- умение анализировать и обобщать ;

- умение делать выводы (игра с карточками, схема образования времени);

- умение применять модели и схемы для решения познавательной задачи;.

коммуникативные УУД:

- умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы;

- умения работать в парах, группах;

- развитие умения согласовывать свои действия для достижения общей цели;

- развитие умения владения устной речью для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

 

регулятивные УУД:

- умение самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания, контролировать результаты своей деятельности (самооценка, само- и взаимоконтроль);

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

Личностные:

- формирование положительной мотивации к изучению английского языка;

- формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование ценности здорового образа жизни.

 

Этапы урока, время

Время

(мин)

40мин

Деятельность учителя

       Деятельность учащихся

1.Организационно-мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

 

2мин

Проверка готовности к уроку.

Учитель приветствует учащихся

Good morning, children! - How are you today?

Are you happy?

I am happy too. And when I’m happy I want to sing.

Let`s sing a song together!

(Good morning song)

 

 

 

Sit down, please.

 

Проверяют свою готовность к уроку.

Учащиеся здороваются с учителем.

Отвечают на реплики: “Good morning! Fine, thank you. и т.д

Включаются в работу и поют песню

 

2. Речевая и

фонетическая разминка

 

 

3мин

Let’s start our lesson.

Учитель задает вопросы

What date is it today?

What day of the week is it today?

What is the weather like today?

Учитель читает стихотворение

She is looking at the star.

      He is playing the guitar.

 He is singing, “Dear Lily,

      How beautiful you are!

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы

Читают стихотворение вслед за учителем хором.

3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

3мин

And now look at the screen, please. ( Презентация )

What are they doing?

Учитель помогает учащимся сформулировать тему, цель и составить план деятельности

В каком времени происходят события?

Какова тема нашего урока?

What are you going to do today at the lesson?

 

Учащиеся описывают действия  на картинке

 

Учащиеся высказывают свои предположения о теме урока

 

 

4.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

 

12мин

Учитель проверяет выполнение задания в учебнике:

Now let`s check your homework

p.47-48 Ex.2,

p.50, Ex.7

( Приложение)

Учащиеся составляют утвердительные и отрицательные предложения, с опорой на картинку

Учащиеся в парах рассказывают диалоги

5. Динамическая пауза

1мин

You are tired. Let`s have a break and do exercise

Учитель называет действие

You are swimming

You are sleeping

You are reading a book

You are cooking

You are playing football

You are playing tennis

You are taking a shower

 

Учащиеся встают и показывают их в движении

6. Обобщение и систематизация знаний

Продолжение работы по теме урока

( работа по учебнику)

Аудирование

Работа в группах

15мин

Учитель напоминает о цели урока – закрепление и повторение грамматического материала и предлагает выполнить задание в учебнике (прослушать аудиозапись и вставить пропущенные слова)

(Приложение)

Please, open your textbooks at page 47, Ex.1 Read the task, please.

Учитель предлагает поработать в группах и составить отрицательные и вопросительные предложения

  1. Are they swimming?

  2. He is not running now

  3. What is Mary reading?

(Приложение)

Учащиеся выполняют задания и обсуждают  в группах

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вспоминают построение отрицательных и вопросительных предложений и составляют предложения, используя карточки.

7. Инструктаж по выполнению домашнего задания

2мин

Well done. Children, thank you very much for your answers. You have done many tasks. You know a lot about Present Continuous. I liked your answers. And now write down your task for the next lesson.

 

Учитель записывает домашнее задание на доске

 

Рабочая тетрадь:

p.33 Ex.5

p.35 Ex.2

Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают

8.Рефлексия

(подведение итогов занятия)

2мин

Организует рефлексию урока

Что получилось хорошо и в чем были затруднения?

Подводит общий итог по уроку

Well, children, thank you for your good and productive work. But it’s time to finish our lesson.

If everything is clear, good-bye and see you tomorrow.

Отвечают на вопросы

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке

 

                                                                                          Список литературы

1. Афанасьева О.В. Учебник английского языка  Rainbow English / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова.- Москва:Дрофа, 2016

2. Афанасьева О.В.  Книга для учителя к учебнику О.В. Афанасьевой / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова - Москва:Дрофа, 2018

3. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению / Е.И. Пассов – М.:Просвещение,1991


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,5 МБ
  2. file0.docx.. 53,7 КБ
Опубликовано: 28.11.2019