Интегрированный урок английского языка и информатики 10 класс

Автор: Лигнос Лариса Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковский УВК №5»

Населенный пункт: ЛНР, г. Брянка

Цель:

англ. яз:

Повторить и активизировать лексику темы. Закрепить употребление лексики в устной речи используя английские клише. Продолжать учить использовать linking words в диалогической и монологической речи, правильно употребляя прошедшие времена.

информатика:

Выяснить уровень усвоения учащихся по пройденному материалу по теме “Создание презентации”

Совершенствование знаний и умений по созданию презентации;

Закрепить полученные знания по требованиям, предъявляемым к созданию презентации;

англ. яз:

Развивать навыки критического мышления, способность описывать события, высказывать своё отношение к ним.

информатика:

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять;

Развивать навыки само- и взаимоконтроля;

англ. яз:

Воспитывать культуру общения, интерес к жизни людей в других странах, гуманизм и взаимопомощь.

Оборудование: учебник, тетрадь проектор, ПК.

Тип урока: интегрированный.

Межпредметные связи:

  • Английский язык
  • Информатика

 

Ход урока

  1. I.Подготовка к восприятию.
    1. Учитель английского языка и информатики по очереди приветствуют детей и гостей.

Учитель английского языка и информатики

–– Доброе утро дети и наши гости.

Учитель английского языка

В течении предыдущих уроков мы читали и узнавали об отдыхе в разных странах. Обсуждали традиции празднования значимых событий, преимущества и недостатки сменяя тёплые страны на холодный декабрьский климат северных районов нашей планеты. И сегодня я бы хотела, чтобы мы вспомнили и поговорили об одном удивительном зимнем празднике, который отмечают люди многих стран. Поэтому я бы хотела вас спросить какие праздники вы знаете...

Уч-ся: делают предположение называя зимние праздники, например, Новый Год, Крещение, Рождество (предположение одного из учащихся, будет правильным).

Учитель: Действительно тема нашего урока: «Праздники. Рождественские традиции»

И сегодня мы будем говорить о традициях, людях и их поступках, используя заранее выученную и новую лексику темы, прошедшие времена, английские «клише» и linking words (слова связки). Главная цель нашего урока научиться использовать вышеупомянутые компоненты в монологической и диалогической речи, в своих высказываниях проявляется гуманизм и взаимопомощь в своих высказываниях по отношению к другим людям.

 

Так же сегодня вы сможете использовать навыки ИКТ в своей работе о которой расскажет учитель информатики…

 

Учитель информатики

–– Добрый день класс, сегодня будет проведён для вас интегрированный урок английского языка и информатики.

–– Сегодня, в честь грядущих праздников, мы вспомним принципы и методы работы с графическими и текстовыми редакторами, заданием к которым будет Отражение вашего взгляда на праздники при помощи создания открытки, анимации, презентации или же поздравительного письма. Поскольку подобную работу вы уже выполняли, вам надо будет сделать то же самое, но уже на английском языке

 

Звучит музыка «Let it’s snow»

На экране появляется новая лексика, «англ. клише» и «linking words». Сейчас вы можете видеть новую лексику темы «linking words» и англ. клише, они так же отпечатаны на карточках, которые я вам раздаю, и вы сможете использовать их при построении предложений, а в дальнейшем пополнить вашу копилку англ. слов и высказываний

  1. II.Основная часть урока

И чтобы осуществить задуманный план я предлагаю просмотреть короткометражный фильм.

 

а) В ходе просмотра фильма я буду его останавливать, а в должны сделать свои предположения, высказывая которые использовать карточки с лексикой и «linking words», «англ. клише»

 

уч-ся: Высказывают свои предположения используя карточки, и свой лексический багаж с правильным употреблением времён.

 

После окончания данного вида работы:

Уч-ль англ: Ребята, вы все были близки в своих высказываниях и в ваших словах я услышала сострадание, сочувствие к жизненным трудностям других людей, потому что главная цель этого праздника, как и нашего урока, это поделиться теплотой своей души и разделить радость и невзгода со своими близкими (или просто соседями).

 

Учит. Информатики

Для проведения работы класс был разделён на 5 групп, каждой из которой было выдано домашнее задание, сбор информации (графической и текстовой) по теме: «Зимние праздники»

–– Ребята, дома вы должны были найти информацию по теме: «Зимние праздники», поднимите руку те, кто выполнил домашнее задание!

–– Хорошо, теперь, садитесь за рабочие компьютеры.

–– Сейчас вы получаете карточки алгоритм выполнения задания

  • 1 группа – Создание презентации средствами PowerPoint
  • 2 группа – Создание открытки используя любые графические редакторы
  • 3 группа – Создание анимации средствами PowerPoint
  • 4 группа – Составить поздравительное письмо
  • 5 группа – Погода в Англии (работа с таблицами)

— Каждая группа получила своё задание. В случае если кому-то будет что-то не понятно, поднимите руку, я подойду и подскажу. Теперь вы можете приступать к работе.

Практическая работа15 мин.

  1. Работа выполняется по собранному учащимися материалу.
  2. В ходе работы проверяется уровень выполнения задания и при необходимости ее корректировка.

Представление проектов учащихся – 5 мин.

После завершения работы учащихся, учитель информатики берёт каждую работу и помещает в папку проекта презентации под ключевыми именами, для корректного отображения каждой работы на основной презентации.

–– Вы выполнили поставленное вам задание, результаты ваших работ я собрал и давайте же их представим.

Во время просмотра презентации, учитель английского языка уделяет особое внимание к работе с темой «Поздравительное письмо», звучат слова поздравления.

Подведение результатов урока 2 мин.

Учитель информатики

–– Вы сегодня действительно неплохо поработали, кто-то хорошо отличился в работе с PowerPoint, кто-то хорошо владеет фотошопом, ну а у кого-то действительно хорошая подготовка по английскому языку и вместе с владением текстовыми редакторами, получилось красиво написанное (и оформленное) поздравительное письмо.

–– За сегодняшний урок вы получаете такие оценки: [согласованные и выставлены согласно критериям оценивания]

–– Запишите домашнее задание: [Каждый из учителей по очереди говорит домашнее задание учащимся]

Написать короткую историю (10-15 предложений) используя учебник.

Стр. 90 упр. 1.

Стр. 93 упр. 11.

Под конец урока, учителя объявляют о завершении урока и благодарят всех за работу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,0 КБ
Опубликовано: 23.11.2020