Жизнь подростков в Великобритании

Автор: Лисянская Мария Игоревна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковская СШ № 4»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Брянка

Цели:

- знакомство с образом жизни британских подростков,

- формирование чувства толерантности и уважения к другим народам, осознание себя как части одного мира,

- развитие умения выражать свое мнение,

- развитие умения аналитического мышления,

- развитие умения оценивать работу,

- развитие навыков чтения и аудирования,

- развитие навыка монологической речи

Задачи: - закрепить лексику по теме «Режим дня»,

  • повторить предлоги места и времени,
  • развивать навык смыслового чтения (текст «Teenage Life in Britain»),
  • сравнить образ жизни британского подростка и свой и найти сходства и различия,
  • учиться дополнять недостающую информацию в таблицу после прослушивания текста (РТ стр. 26, «John’s week day»)
  • рассказать о рабочем дне с опорой на таблицу.

Оборудование: - учебник «Spotlight - 6»,

  • рабочая тетрадь,
  • карточка с таблицей к тексту «John’s week day»,
  • презентация к уроку,
  • компьютер и экран

Тип урока: комбинированный

Педагогические технологии: - ИКТ

- личностно-ориентированная

- группового взаимодействия

- дифференцированного обучения

Режим работы: - фронтальная,

- индивидуальная,

- парная,

- по цепочке

Возрастная категория: 11-13 лет

 

Ход работы:

  1. Оргмомент. 2 мин.
  2. Фонетическая разминка (на слайде)

3) Актуализация лексического материала по теме «Режим дня» 3 мин.

Работа с карточками

Картинка «Подъем», ученик: I usually get up at 8 a.m.

3) Целеполагание 3 мин.

T: Well, we’ve just revised what you usually do during a day. And do you know about British teenage lifestyle? Would you like to learn about it?

Today we are going to read, listen and speak on this topic. So, the topic of our lesson is “Teen Life in Britain”.

4) Чтение (учебник стр.41, упр.1) 11 мин.

T: Look through the text. How do you think what kind of a text it is: a story, a report, an article, an interview or a joke? 2 мин

P: ……..

T: OK. It’s an interview because it consists of questions and answers. In this text you have some new words and phrases. Let’s read them, their definitions and translate. Now read the text and fill in the gaps choosing one of three variants given in the table. Do the task in your exercise-books. You’ve got four minutes.

Exchange with the exercise-books. Listen and check the answers. 2 мин.

The correct variants are on the screen. (Слайд )

Now let’s read this text and translate it.

5) Говорение. Анализ содержания текста 9 мин.

T: Think over each question and decide what you would answer. Find out if there are any differences and similarities.

You can use the following phrases in your discussion (на Слайде ): 5 мин.

- As for me, I spend my pocket money on … / have no pocket money.

  • When I have my free time, I … .
  • My favourite … is/are … .
  • I get along with …/ sometimes (rarely, often) argue with … .

Well, you see. We and British children have a lot in common. It’s important to communicate and get to know each other closer.

6) Динамическая пауза «Up’n down…». 1,5 мин (на слайде)

7) Аудирование. 4 мин.

T: Now I’ll read a story about another British teen’s weekday. Your task is to complete the missing information. 2 мин.

(РТ стр. 26, «John’s week day»)

Обучающимся предлагается табличка для заполнения из тетради.

Now look at the screen and check the answers. 1 мин

9) Домашнее задание: 2 мин.

написать статью о буднях подростков в ЛНР. (60-80 слов).

10) Рефлексия. 2 мин.

What new and interesting have you learnt today?

Ps: … .

11) Оценки (по сумме 3-х составляющих: - чтение, - аудирование, - говорение) 2 мин.

 

Приложение

 

Карточка для аудирования (к тексту «John’s week day» )

Surname ____________________

 

Listen and fill in the gaps in John’s diary.

 

Monday

December, 13

Wake up

7:30

Catch bus

1) ___________

Classes

9:00 – 12:30

Lunch

2) __________

Library

1:30

Play tennis

3:00

Work at resraurant

3) _____ - 8:00

Study

8:30

Go to bed

4) __________

 

 

 

Сводная таблица оценивания

surname

Reading

Ex.2, p.41 SB

Listening

Ex. 1, p.26 WB

Speaking

Discussion/

answering

Total

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

11.

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

13.

 

 

 

 

14.

 

 

 

 

15.

 

 

 

 

16.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Английский в фокусе. 6 класс (Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс) М.: Просвещение, 2012
  2. Английский в фокусе. Книга для учителя. 6 класс (Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс) М.: Просвещение, 2011
  3. Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс. Английский язык. Рабочая тетрадь. Пособие для учащихся 6 класса общеобразовательных школ – М.: Express Publishing : Просвещение, 2016.

Приложения:
  1. file1.docx.. 14,1 КБ
  2. file0.doc.. 68,0 КБ
Опубликовано: 25.11.2020