Урок на тему «Семья»
Автор: Воронина Виктория Сергеевна
Организация: МАОУ «ЦО №1»
Населенный пункт: г. Белгород
Цель: создание условий для овладения умением составлять элементарные диалоги этикетного характера в ситуации знакомства с опорой на иллюстрации и изученные грамматические модели, используя лексический материал по теме «Я и моя семья»; для усвоения графического отображения буквы Qq и знаков транскрипции; обеспечить развитие навыков аудирования и устной речи.
Учебные задачи:
- Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.
- Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
- Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.
- Формировать умение навыков монологической речи по теме: «Семья».
- Осуществлять эстетическое воспитание учеников.
- Обучать контролю своей деятельности: обнаруживать и исправлять ошибки.
Планируемые результаты
Предметные. Учащиеся:
1. Рассказывают о семье, используя речевой образец: I have got.....
2. Рассказывают о себе, используя речевой образец: I сап ...;
3. Запрашивают информацию, используя вопросы: What is your name? How old are you? Can you ...? и отвечают на них;
5. Воспринимают на слух и понимают текст с опорой на картинку;
6. Воспроизводят графически корректно букву Q q.
Метапредметные
Познавательные. Учащиеся:
- ориентируются в учебнике;
- используют знаково-символические средства (схемы);
- осознанно строят речевое высказывание в устной форме;
- выделяют основную информацию из аудиотекстов.
Регулятивные. Учащиеся:
- определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Коммуникативные. Учащиеся:
- слушают и понимают на слух речь учителя (сказочного героя);
- работают в паре в соответствии с нормами общения;
- задают вопросы и отвечают на них.
Тип урока: комбинированный
Формы деятельности учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Учебно-методическое обеспечение:
- Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English:учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений - Обнинск: Титул, 2011.
- Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Enjoy English: рабочая тетрадь - Обнинск: Титул, 2011.
- Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Аудиоприложение к учебнику «Английский с удовольствием»
для 2-го класса. Обнинск: Изд. «Титул», 2011.
- Enjoy, Listening and Playing. Обучающая компьютерная программа к учебнику «Enjoy English», 2 класс/ Титул, 2011.
Оборудование урока: картинки животных, наборы разноцветных карточек, алфавит, схемы, карточки с буквами, картинки членов семьи, фотографии с членами семьи, магнитно-маркерная доска, кружки разных цветов для самооценки.
Ход урока
Содержание этапов урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы, приёмы, методы, содержание организации процесса обучения |
Средства обучения |
Время |
1. Приветствие |
- Good morning, children!
- I am glad to see you too. Sit down, please! |
- Good morning, good morning, Good morning to you. Good morning, good morning, We are glad to see you!
|
Коллективная форма организации обучения.
|
|
0,5 |
2. Организацион-ный этап
|
- Ребята, я не видела вас несколько дней и мне очень хочется узнать, как у вас дела. Children, listen to each other attentively, please. - How are you, Alex? Are you fine? - How are you, Ivan? Are you fine? -Children, who is absent today? - OK, Vova and Sofia are absent today. Thank you! Прошу дежурного ученика показать организацию рабочего места.
Предлагаю найти страницы учебника и тетради к данному уроку самостоятельно. И оставить там закладки-стикеры.
|
-Yes, I am fine, thank you!
-Yes, I am fine, thank you!
- Vova and Sofia.
Дежурный ученик показывает, как организовать своё рабочее место. Остальные - проверяют. Ученики находят нужные страницы и отмечают их закладками - стикерами. Учебник (стр. 33-34), рабочая тетрадь (стр. 15). Дежурный ученик демонстрирует классу нужный разворот учебника и тетради. |
Коллективная форма организации обучения. Приём – частичная передача организации учебного занятия учащимся класса. Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят этап урока. Методы наглядной передачи и зрительного восприятия (показ образца выполнения и демонстрация). На парте у каждого ученика: учебник, рабочая тетрадь, простой карандаш, цветные карандаши, линейка, закладки-стикеры. |
|
0,5 |
2. Постановка темы и формулирование цели урока (Целеполагание) |
- My dear friends look at the picture, please. Посмотрите, пожалуйста, на картинку. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
- All right! Правильно! Темя сегодняшнего урока «Семья». - Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?
-Давайте составим план работы на уроке. На доске: 1. Знакомство с членами семьи; 2. Рассказ о своей семье; 3. Диалог с другом; 4. Знакомство с новой буквой Qq. |
- Мы видим на картинке маму, папу, бабушку, дедушку, брата, сестру. Мы думаем, что тема урока «Семья».
- научиться называть членов семьи по-английски; - рассказывать о своей семье; - повторить названия животных, цвета и школьные принадлежности; - повторить ранее изученные буквы; - выучить новую букву. |
Групповая форма обучения. Приём - организация работы с помощью учебника. Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу). Методы проблемно – поисковые.
|
На доске рисунок с изображением семьи плакат с буквами ABC Буква Qq Схемы |
3 |
3. Фонетическая зарядка
|
- Ребята, сегодня мы в гостях у фермера мистера Брауна. У него много животных. Назовите их, пожалуйста. (Показываю картинки с животными).
-Well done, thank you! -Теперь, друзья мои, предлагаю потренировать наши язычки. Утро в зоопарке проходит так: раньше всех просыпается слон. Он зевает [a:]- [a:]-[a:], [fa:]-[fa:]-[fa:], обезьянка проснулась в хорошем настроении и улыбается [i]- [i]- [i], [si]- [si]- [si], [ʌ]- [ʌ]- [ʌ], [mʌ]- [mʌ]- [mʌ]. Попугай на девере дразнит льва [ ð ]- [ ð ]- [ ð ]- [ ð ]. Тигру это надоело и он прорычал [gr]- [gr]- [gr]. |
- A dog, a cat, a fox, an elephant, a crocodile, a tiger, a parrot, a fish, a frog
Ученики повторяют звуки, активизируют речевой аппарат |
Коллективная форма обучения. Приём - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся. Метод словесной передачи и слухового восприятия. |
Карточки с изображением живот-ных |
3 |
4. Формирование навыков аудирования
|
- Now, boys and girls look at the screen and listen to Jill’s story about her family. Давайте послушаем рассказ Джил о ее семье. Постарайтесь запомнить звучание незнакомых вам слов, чтобы потом вы смогли рассказать о своей семьи. - I have got a mother, I have got a father, I have got a brother, I have got a grandfather, I have got a grandmother. |
- Слушают рассказ, запоминают звучание незнакомых слов |
Коллективная форма обучения. Приём - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся. Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемно – поисковой. |
Слайд, обучаю-щая компьютерная програм-ма
|
3 |
5. Первичное закрепление слов
|
А теперь, ребята, послушайте и найдите правильный ответ. Показывает на картинку членов семьи. - I have got a father. Is it a father? (показывает на маму) - Who is it? I have got a brother. Is it a brother? (показывает на дедушку) - Who is it? I have got a grandfather, I have got a mother |
Ученики ищут соответствующую картинку.
- No. - A father.
- No. - A brother. |
Коллективная форма обучения. Приём - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся. Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемно – поисковой. |
Слайд обучаю-щая компьютерная програм-ма |
4 |
6. Формирование навыков устной речи |
- А сейчас расскажите о семье мистера Брауна от имени Джима или Джила. Ex. 2 p.33.
-Кто принес свои семейные фотографии, тот расскажет о своей семье. Мне очень интересно посмотреть и узнать больше о вашей семье. Какая схема нам поможет? |
- I have got a mother. - I have got a father. - I have got a sister. - I have got a brother. - I have got a grandfather. - I have got a grandmother.
Показывают на схему
- I have got a mother. I have got a father. I have got a sister. |
Индивидуальная форма обучения. Приём обучения – устный ответ, индивидуальное сообщение новой для учащихся информации. Организация самоконтроля по данному образцу. Использую словесно-наглядные методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.
|
Схема Фотографии семьи учеников |
5 |
7. Физкультминутка
|
А теперь, немного отдохнем и разомнемся.
|
Поют песню «Clap your hands» и «Jump, stop» с активными движениям, выполняют распоряжения ученика с закрытыми глазами. - Run, please! skip, fly, swim, jump, sit, draw, dance, clap, read, write, run, please!
|
Коллективная форма обучения. Приём обучения – полная передача организации динамической паузы учащимся класса. Создание условий, при которых учащиеся самостоятельно организуют и проводят этап урока. |
Диск |
3 |
8. Развитие навыков диалогической речи
|
- Ребята, спросите друг у друга, что вы умеете делать. Разыграйте с одноклассниками этот разговор. Диалог необходимо начать с приветствия и знакомства. |
- Hello! - Hello! - What is your name? - My mane is Ivan. - What is your name? - My mane is Vova. - How old are you? - I am 8. - How old are you? - I am 8. - Can you swim? - Yes, I can. - Can you dance? - Yes, I can. - Can you read? - Yes, I can. - Can you fly? - No, I cannot. |
Групповая (парная) форма обучения. Приём обучения - организация парной работы. |
|
5 |
9. Активизация ранее изученного материала
|
Помогите Джиму собрать портфель. Скажите, что ему нужно взять с собой в школу. Например: Take a red pencil. (Возьми красный карандаш) ex.4 p.34.
|
- Take a blue pen. - Take an orange pencil box. - Take a yellow rubber. - Take a green book. - Take a workbook.
|
Индивидуальная форма обучения (организация самостоятельной работы). Приём обучения - работа с учебником, выполнение самостоятельных заданий.
|
Цветные карточки, школь-ные принадлежности |
4 |
10. Знакомство с буквой Qq
|
- А теперь, ребята, вспомним алфавит и споем песню. Children, let's sing the song «ABC» - Давайте познакомимся с новой буквой. - Буква Qq – согласная буква. Смотрят написание буквы, слушают рифмовку, в которой есть слово с буквой q: Marry the Queen can dance and sing. Написание буквы.
|
- Поют песню.
- Знакомятся с буквой Qq, слушают рифмовку про эту букву, выполняют задания в рабочей тетради (прописывают заглавную и строчную букву).
|
Коллективная форма обучения. Индивидуальная форма обучения (организация самостоятельной работы). Приём обучения - работа с рабочей тетрадью, выполнение самостоятельных заданий. Организация самоконтроля по данному образцу. Использую методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. Метод самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности. |
Диск с песней ABC Приложение Enjoy the ABC к учебнику Enjoy English для 2 класса Карточка с буквой Qq Рабочие тетради |
5 |
11. Закрепление и применение знаний
|
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Как вы думаете, какое задание вы должны сейчас выполнить?
-Правильно. Какая буква в этой строке лишняя? Назови ее. B C D E H M L Q P
- Назовите согласные буквы.
- А какая буква лишняя в этой строке? Назови ее. A O I E L
- Назовите гласные буквы.
- А теперь, поставьте буквы в алфавитном порядке.
- Скажите, сколько гласных букв мы с вами выучили? - Какая буква находится после букву Pp. |
- Найти лишнюю букву.
- Лишняя буква E, потому что она гласная, а все остальные буквы-согласные.
- Называют согласные буквы.
- Лишняя буква L, потому что она согласная, все остальные – гласные. - Называют гласные буквы.
- Расставляют буквы в алфавитном порядке, называя их.
- Four.
- Согласная буква Qq. |
Индивидуальная форма обучения. Приём обучения – устный ответ, самоконтроль по данному образцу. Использую методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. Групповая форма обучения. Приём обучения - организация работы группы школьников. Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности). Характер учебно-познавательной деятельности школьников по усвоению содержания образования –проблемно-поисковый метод. |
Карточки с буквами |
4 |
12. Информация о домашнем задании |
- Open your record-books and write your homework, please. РТ упр. 1; 2-3 с. 15. по выбору |
Открывают дневники, записывают информацию о домашнем задании. |
Индивидуальная работа |
|
2 |
13. Подведение итогов, рефлексия
|
- Давайте скажем, чему мы научились на уроке?
- Ребята, давайте проверим, хорошо ли вы запомнили всех членов семьи? Раздает конверты каждому ученику с картинками членов семьи. Show me, a mother, a father, a sister, a brother, a grandfather, a grandmother, please! Понравилось ли вам сегодня на уроке? Если вам понравился урок, выберите зеленый смайлик, если вы сегодня работали не в полную силу, не все получилось, то желтый, если вам не понравился урок выберите красный смайлик. Выставление оценок. Ivan – your mark is five, super! Gleb - your mark is five, excellent… - The lesson is over. Thank you for our lesson. Goodbye, my dear friends! |
- Выучили слова на английском языке мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра. - Рассказывали о своей семье. - Знакомились друг с другом (спрашивали What is your name? How old are you? Can you read, fly, swim…?) - Выучили новую букву. - Повторили алфавит, название животных, цвета, школьные принадлежности.
Открывают конверты, показывают учителю соответствующую картинку.
Поднимают смайлики. Несколько учеников объясняют, почему именно так оценили свою работу.
- Goodbye, teacher! |
Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми. Произвольное внимание учащихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя. Индивидуальная форма обучения (организация самостоятельной работы). Приём обучения - организация самоконтроля. Предлагаю оценить свою работу на уроке, используя карточки с членами семьи. Предлагаю оценить эмоциональное состояние на уроке, используя смайлики разных цветов. |
Карточки с членами семьи смайлики |
3 |