Методическая разработка урока по английскому языку по теме «Мой родной город/деревня»

Автор: Копылова Анна Анатольевна

Организация: МКОУ-Усть-Луковская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, с. Усть-Луковка

Основной целью обучения иностранным языкам является формирование

и развитие личности, способной и желающей участвовать в разговоре на изучаемом языке, уметь обмениваться информацией при возможности. Мы изучаем культуру страны изучаемого языка, географию и историю. Но человек должен знать культуру и историю своего края, чтобы вести разговор на равных. Не произойдёт диалога двух культур, если ученики затрудняются рассказать о родном крае и его достопримечательностях.

Использование местного и регионального материала при обучении иностранным языкам расширяет кругозор обучающихся, развивает их познавательный интерес и является одним из средств повышения уровня положительной мотивации учения. Не зная своей родной культуры, не любя её, нельзя понять и полюбить другую культуру. Только тот, кто чувствует красоту, силу и богатство родного края, кто знает и почитает обычаи и традиции своего народа и бережно относится к ним, может понять и уважать культуру других народов.

План урока «Мой родной город/деревня».

Описание класса: 5 класс, 18 человек, уровень языка А1.

Цель занятия: студенты за время урока должны научиться рассказывать о родном селе на английском языке.

Социокультурный аспект:

- духовно-нравственное воспитание через использование регионального компонента.

Развивающий аспект:

- развитие способности к логическому изложению содержания высказывания, развитие коммуникабельности, умению осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;

Воспитательный аспект:

- формирование патриотического отношения к своему селу, формирование ценностного отношения к историческому прошлому и настоящему своего края и чувства гордости за свою малую Родину;

Учебный аспект:

- Тренировка структуры There is… There are; употребление артиклей с названиями улиц, городов, деревень; тренировка лексики по теме.

- формирование лексических и грамматических навыков речевого умения в монологической форме.

Планируемые результаты или универсальные УУД:

- Закрепить лексические единицы по теме «Мой город/деревня»;

-закрепить навыки поиска необходимой информации,

-развитие познавательной, эмоциональной сферы школьника в ситуации общения «My native town»;

-развивать познавательный интерес к изучению английского языка.

Персональная цель: увеличить время говорения студентов, не исправлять сразу, больше использовать в речи английский язык самой, заинтересовать слабых учеников, вовлечь их в активную работу.

Данный урок является четвертым в теме «Посещение Лондона».

Подготовить: презентацию, карточки с фотографиями деревни (10 штук), карточки с планом рассказа (2 штуки), карточку с информацией про Ивана Ануреева (18 штук).

Возможные проблемы: не работает аппаратура, решение – работать только по карточкам.

Виды взаимодействия на уроке: работа в группах, фронтальная работа с классом, индивидуальная работа.

Ход урока

I. Организационный момент. Разминка.

Hello, my friends! I am very glad to see you!

How are you? (студенты отвечают на вопрос).

We’ll have a lot of interesting work to do today. But let’s start with the game “What we like”. (Сегодня нас ожидает много интересной работы, но для начала предлагаю сыграть в игру «Что мы любим».) The rules are: I ask you to tell me 5 things for particular topic and then I’ll write your answer on the blackboard and we can see our favorite things. (Правила следующие: Я прошу вас назвать мне 5 любимых вещей на определенную тему, ответы пишем на доске. А затем посмотрим, что мы любим больше всего).

Topics are: your favorite food, your favorite subject, your favorite hobby, your favorite town - слайд 2. Темы: любимая еда, любимый предмет, любимое занятие, любимый город. (ответы студентов пишу на доске, после чего проводим анализ наиболее распространенных ответов). As you see, we like most of all: dumplings, English and Novosibirsk. (Мы видим, что больше всего вы любите: пельмени, урок английского языка и город Новосибирск).

2. Целеполагание.

Dear friends, look at the blackboard! There is a proverb on it. Read and translate!

(Дорогие друзья, посмотрите а доску. На ней написана пословица. Прочитайте и переведите ее).

East or west home is best! – слайд 3 (В гостях хорошо, а дома лучше).

What do you think we will talk about? (Как вы думаете, о чем будет наш разговор сегодня?)

What must we know about our native village? (фиксирую на доске ответы) Давайте сформулируем цель нашего урока. Цель: научится рассказывать о своем родном селе на английском языке – слайд 4.

3. Основная часть урока:

Ребята, для дальнейшей работы мы с вами должны разделиться на две группы, как думаете почему? – правильно вы живете в разных деревнях. И цель каждой группы будет – рассказать о своей деревне.

1. Первое что мы должны с вами узнать - это как правильно называть города, деревни, улицы – а точнее нужны нам артикли или нет (правило в учебнике на стр 89). Читают правило, делаем выводы.

Задание 1: Look at the screen and name the street, say in which village it is located. ( на экране фото улиц Усть- Луковки и Сушихи). This street is in Ust-Lukvka. It is Lenin Street.(слайды с 5 – 8)

Задание 2: But in order to make a story we need a plan. Look at the screen. You can see the plan and there are all the points that you’ve mentioned (Приложение 1). Let’s read and translate these points. (Для того, чтобы составить рассказ, нам нужен план. Посмотрите на экран, здесь есть все пункты нашего плана).

  1. I live in …
  2. My village is big/small/old/modern/nice/beautiful/hospitable.
  3. In our village there are …
  4. There are few/many streets in our village, they are …
  5. In our village there is/are historical place/places …
  6. Famous people of my village are …
  7. The tradition of my village is to celebrate …

Now your task is the following. You should make the story about your village using this plan and the pictures. (я раздаю листы с планом, им нужно вставить информацию о своем селе, приклеить нужные фото или картинки, выступить с рассказом).I’ll give you 10 minutes for this work.

  1. Ok. Let’s listen to the first story. …. Your questions, please. Thanks a lot. Take your places. (Выступает каждая группа).

Задание 3: Предлагаю остановиться на пункте известная личность нашего села. Вы писали: Я очень рада, что вы указали Ивана Ануреева – героя России (или я расстроена, что вы не указали Ивана Ануреева).

Сейчас каждый самостоятельно заполнит карточку про Ивана (раздать карточки). Попытайтесь вспомнить все что вы знаете о Иване Валерьевиче.

He is a hero of the Russian Federation.

Ivan Anureev was born on November 30, 1979 in the village of Sushikha.

Ivan studied at the Ust – Lukovka school.

His profession is a drive.

Now he lives in Novosibirsk.

После заполненных карточек мы проверяем ответы по тексту (Приложение 2)

4. Итоги. Рефлексия.

- Thank you very much for all of you. Your answers were great. Скажите, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли мы этой цели?

-You were really very active, polite, kind, clever and friendly. Thank you for your participation. Thank you for today’s lesson. Your marks are…

Поднимите, пожалуйста руки сначала те, кто думает, что было скучно и вы не узнали ничего нового, теперь те, кому было интересно работать на уроке, но он все это знал, и теперь поднимают руки те, кто считает, что было интересно и познавательно. Слайд 12.

 

It was boring and you’ve known nothing

It was good, but you

knew it

It was exciting and

you’ve known much

 

- Goodbye.

Список литературы:

1. УМК Биболетова М.З, Денисенко О.А, Трубанева Н.Н. Enjoy English

2. https://skyteach.ru/2020/11/12/my-native-country-russia-lesson-plan-for-kids/

 

Приложение 1

  1. I live in …

 

  1. My village is big/small/old/modern/nice/beautiful/hospitable.

 

  1. In our village there are …

 

  1. There are few/many streets in our village, they are …

 

  1. In our village there is/are historical place/places …

 

  1. Famous people of my village are …

 

  1. The tradition of my village is to celebrate …

 

 

Приложение 2

Anureev Ivan Valeryevich

Ivan Anureev was born on November 30, 1979 in the village of Sushikha, Novosibirsk region. In 1997, he graduated from Ust-Lukovskaya school. In 1998, he received the specialty "Driver" in the vocational school in the village of Ordynskoye, Novosibirsk region.

On may 28, 1998, Anureev was called up for military service in the Russian Army. He served in the 67th separate special purpose brigade of the GRU GSH stationed in the city of Berdsk, Novosibirsk region as a radio operator. Since August 14, 1999, he was a member of the brigade's composite detachment and took direct part in combat operations on the territory of the Republic of Dagestan and the Chechen Republic.

During a RAID on the rear of Chechen militants, on October 15, 1999, near the village of Sernovodskaya, a 12-man reconnaissance group under the command of senior Lieutenant Mikhail Bezginov discovered a fortified area of militants. During his reconnaissance, the fighters were discovered by the enemy. Hastily summoned reinforcements of militants surrounded the scouts, including private Ivan Anureev.vvvv

About 7 o'clock there was an unequal battle, in which six scouts were killed. Anureev was shell-shocked in battle and almost completely lost his hearing, but did not stop firing and keep in touch with the command by radio. When the remaining scouts went to break through, Anureev covered their retreat. In this battle, he personally destroyed at least 10 militants. In total, the group of scouts destroyed up to 60 militants in this battle.

For the courage and heroism shown in the performance of military duty in the North Caucasus region, by the decree of the President of the Russian Federation of April 11, 2000, private Ivan anureev was awarded the title Hero of the Russian Federation.

On February 1, 2000, Ivan Anureev was dismissed to the reserve. After returning home, he served three years under contract in the 74th separate motorized rifle brigade of the Siberian military district. Lives in Novosibirsk. Works as a specialist in the installation of refrigeration equipment. An active participant in search expeditions to the battlefields of the great Patriotic war.


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,9 МБ
Опубликовано: 02.12.2020