Monuments in danger

Автор: Александрова Марина Юрьевна

Организация: МБОУ Лицей №1 им. Ф. Булякова с. Мишкино

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Мишкинский район, с. Мишкино

Класс: 8

УМК: И. Эванс, ДЖ. Дули «Spotlight», 8 класс

Цель урока:

Образовательные: Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме “Экологические проблемы”. Формировать навыки аудирования с целью извлечения информации. Давать и запрашивать информацию об экологических проблемах и путей их решения.

Развивающие: Способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся. Способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы. Развитие слухо-произносительных и слуховых умений.

Воспитательные: Формирование способности осознавать экологические проблемы и необходимости помочь природе. Содействовать формированию осознанного интереса к изучению английского языка. Воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.

Универсальные Учебные Действия

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к экологии, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Коммуникативные УУД:

формулировка собственного мнения и позиции, умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Познавательные УУД: Построение логических рассуждений, установление причинно-следственных связей. Чтение, слушание, извлечение нужной информации, понимание информации, осуществление операций классификации.

Планируемые результаты

Предметные: Активизировать новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности.

Личностные: Формирование внутренней позиции школьника, способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Метапредметные: Развитие способности к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, развитие умения систематизировать новые лексические единицы для их сознательного усвоения, используя приемы классификации, развитие воображения при моделировании ситуаций общения.

Метапредметные связи:

Экология,биология

Ресурсы

  • Учебник Spotlight 8 (Английский в фокусе / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс – Express Publishing: Просвещение)
  • Книга для учителя
  • Рабочая тетрадь к учебнику Spotlight 8
  • Аудиокурс для занятий в классе (CD диск): 01 - Unit 6a. Ex. 1, p. 90.mp3
  • Презентация к уроку: Александрова М.Ю.pptx

 

Ход урока:

I.Начало урока

T: Good morning, students. Smile to each other because you will work together.

- Доброе утро, ребята. Улыбнитесь друг другу, потому что вы будете работать вместе.

T: What’s the date today? What’s the weather like today?

Look at the screen, please. What can you see here?

(на экране выводятся картинки с основными достопримечательностями крупнейших городов. Затем при приближении картинки дети видят, что они имеют дефекты, т.е. разрушаются)

- Посмотрите на экран. Что вы на ней видите?

(на первой картинке Статуя Свободы)

- What can you see at the second picture?

- Что вы видите на второй картинке?

(на второй картинке Сфинкс)

- What can you see at the third picture?

- А что вы видите на третьей картинке?

(на третьей картинке изображение Статуи Будды)

- How can you name them shortly in two words?

Как можно назвать их в двух словах?

It’s “World monuments in danger”. You are absolutely right.

Мировые достопримечательности в опасности. Вы абсолютно правы.

What are the aims of our work today? (Определите цели нашего урока)

 

-find out the information about some of this monuments and the reasons of their destruction

- try to find the ways of saving them

-create a project about Russian monuments in danger

 

II. Phonetic Drill. Фонетическая зарядка

T: So, our travelling begins. During the travelling people like to read poems. Let's read a poem. (Наше путешествие начинается. Во время путешествия людям нравится читать стихотворения. Давайте и мы прочитаем одно.)

 

TRAVEL

We go, go, go

By train, by ship, by car

We always want to know what's near and what's far

Farewell, farewell everything is going well

Comfortable seats

Everybody meets

In the South, in the West

Pleasant trip and all the best.

III. Speaking.

1.Речевая разминка. Учебный разговор по теме «Путешествие».

T: I’d like you to answer my questions and express your personal opinions giving the arguments.(Ответьте на вопросы и выразите свое мнения, аргументируя его)

1) Why do people like to travel?

What makes people travel?

2) Where do the people travel? What countries are the most popular?

3) What ways of travelling do they prefer? Why?

4) When do the people travel?

5) Where can people stay?

6) What ways of spending holiday time do people prefer?

7) Why do they want to visit new places?

 

IV. Основной этап урока.

1) Работа с лексикой

T: Let’s learn the words and word combinations which can help us to speak about world monuments in danger. (Давайте изучим слова и словосочетания, которые помогут нам обсудить мировые достопримечательности в опасности)

 

  1. 1.acid rains
  2. 2.erosion
  3. 3.wind
  4. 4.harmful particles
  5. 5.tourists’ actions
  6. 6.restore
  7. 7.be repaired
  8. 8.damage
  9. 9.put in danger
  10. 10.world heritage

 

(хором проговариваем словосочетания)

 

2) Работа с текстом (развитие навыков просмотрового чтения и аудирования)

T: Let’s learn more information about this monuments. Open your books on p. 102 and look through the text. Now listen to it and complete the missing words.

Давайте узнаем больше информации про эти монументы. Откройте учебники на с. 102 и посмотрите текст. А теперь послушайте его и вставьте пропущенные слова.

It’s time to mark the statements of Ex. 3 true or false.

Пришло время выполнить упр. 3, отметить предложения как правильные или ложные.

 

3) Работа с видеоматериалом

Acid rains are very dangerous not only for monuments but also for everything on our planet. I propose to watch a video about the causes and effects of acid rain.

Кислотные дожди очень опасны не только для монументов, но и для всего на нашей планете. Предлагаю посмотреть видео про причины и последствия кислотных дождей.

 

4) Мозговой штурм

T: How can we reduce acid rain?

Как можно сократить кислотные дожди?

Ss: We must burn less fossil fuels (coal, oil and gas).

Мы должны сжигать меньше ископаемого топлива (угля, нефти и газа).

T: Instead of them we should use alternative energy. Let’s make a mind map “Alternative energy”.

Вместо этого нам следует использовать альтернативную энергию. Давайте составим mind map.

  • Solar and wind power
  • Electrical cars
  • Hydroelectric power
  • The energy of the tides
  • Biofuels

 

T: As you can see we have an alternative energy, so our planet has a future then.

Как видите, благодаря альтернативной энергии, наша планета имеет будущее.

 

5) Работа в группах

T: Now I divide you in 5 groups of three students. Your task is to tell your classmates about Russian monuments in danger. Follow the given plan, just the main information(5-7 sentences). You can use the information from https://yandex.ru/turbo/trinixy.ru/s/135441-10-prirodnyh-mest-rossii-nahodyaschiesya-pod-ugrozoy-ischeznoveniya-12-foto.html

Сейчас я разделю вас на пять групп по три ученика. Ваша задача – рассказать своим одноклассника о российских достопримечательностях, которые находятся под угрозой исчезновения. Следуйте заданному плану.

 

V. Рефлексия

Now it’s time to finish our lesson. What have you learnt today?

- Чего мы смогли достичь на уроке?

Ответы учеников.

- Guys, I thank you for your cooperation on our today’s lesson. I liked your ideas, reasoning. I wish you success in studying English. And try to keep world monuments when you see them.

Ребята, я благодарю вас за сотрудничество на сегодняшнем занятии. Мне понравились ваши идеи, рассуждения. Вы были сегодня очень активными. Хочу пожелать вам успехов в изучении английского языка.

- Your home task is to tell about one of the world monuments.

- Good bye.

- До свидания.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 13,1 МБ
Опубликовано: 25.02.2021