Разработка онлайн-урока по английскому языку через платформу ZOOM на тему «Travel to the UK» в 6-м классе

Автор: Боженова Елена Леонидовна

Организация: МБОУ ЦО №31

Населенный пункт: Тульская область, г. Тула

Методическая тема урока: развитие коммуникативных умений по теме «Великобритания» в основных аспектах и видах речевой деятельности.

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.

Цель урока: развить у учащихся умения аудирования с извлечением необходимой информации, письменной речи, закрепить и усовершенствовать знания по теме «Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии».

Задачи урока:

  • Практические:
  • Совершенствование лексико-грамматических навыков по теме
  • Формирование произносительных навыков
  • Развитие умений аудирования с поиском необходимой информации
  • Развитие умений письменной речи
  • Воспитательные:
  • Воспитание уважительного отношения к мнениям и взглядам одноклассников
  • Воспитание уважительного отношения к культуре другой страны

 

  • Развивающие:
  • Развитие познавательной активности учащихся на уроке
  • Развитие мышления и творческих способностей
  • Образовательные:
  • Развитие умений построения логического высказывания
  • Создание условий для новых коммуникативных ситуаций

Технологии, используемые на уроке: ИКТ, проблемное обучение.

 

Планируемый результат

Предметные умения:

К концу урока учащийся должен:

  • Знать лексику по заданной теме;
  • Уметь понимать на слух текст с выделением необходимой информации;
  • Уметь выражать и аргументировать свое мнение по теме.

Метопредметные умения (УУД):

  • Личностные УУД:
  • Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
  • Результативный УУД:
  • Оценивать правильность выполнения учебного задания и достижения учебной задачи
  • Познавательные УУД:
  • Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
  • Свободная ориентация и восприятия текста на слух
  • Коммуникативные УУД:
  • Понимать речь учителя и одноклассников
  • Уметь выражать свои мысли в соответствии с учебными задачами и условиями общения

Организация учебного пространства

Формы работы:

  • Фронтальная
  • Индивидуальная

Ресурсы:

  • Платформа Zoom
  • PowerPoint
  • Онлайн-доска Miro
  • Онлайн-сервис Kahoot
  • Google Forms

План урока

  1. Организационный момент. Приветствие.
  2. Фонетическая зарядка.
  3. Активизация лексико-грамматического материала по теме.
  4. Развитие умений аудирования с детальным пониманием.
  5. Высказывание и организация своего мнения.
  6. Рефлексия. Итоги урока. Постановка домашнего задания.

Ход урока

Этап

Речь и действия учителя

Действия учеников

Время

  1.  

Организационный момент. Приветствие.

Учитель приветствует учеников, настраивает их на урок, спрашивает отдельных учеников дату, время и про погоду. Выводит на экран коллаж картинок (Слайд 1), просит учеников догадаться о теме урока.

Good morning, my friends. How are you today? What date is it today? What time is it? What is the weather like today?

Look at the screen, please. Here you can see some pictures. Can you guess what is the topic of our today lesson?

You are right. Today we will talk about the United Kingdom, we will watch the video about Britain, do the quiz and discuss Great Britain in pairs.

Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на его вопросы, готовятся к уроку, догадываются о теме урока.

3 минуты

  1.  

Фонетическая зарядка.

Просит учеников подумать обо всем, что ассоциируется у них с Великобританией и написать их идеи в чат. Спрашивает про климат в Британии. Предлагает посмотреть на экран, прослушать и прочитать скороговорку несколько раз (Слайд 2). Сначала быстро, потом так быстро, как только можно. Просит нескольких учеников прочитать для всего класса.

Let’s remember what do we know about the climate in the UK? What is the weather in the UK? You are right.Please, look at the screen. You can see a tongue twister about the weather. Let’s listen to it and read. Read slowly and carefully for the first time and then try to do it faster and faster.

Please, read this tongue twister to the class as fast as you can.

Ученики слушают и читают скороговорку.

5 минут

  1.  

Активизация лексико-грамматического материала.

Просит учеников подумать обо всем, что ассоциируется у них с Великобританией и написать их идеи в чат. Далее предлагает перейти по ссылке для работы на интерактивной онлайн доске (Приложение1). Просит детей прочитать предложения, а затем догадаться о значении выделенных слов. Объясняет задание, следит за ходом выполнения задания, корректирует. Просит учащихся поделиться информацией, которая у них получилась, используя примеры предложений.

Now let’s list all the things associated with Great Britain. Please, write your ideas in our chat. Please, use the link from our chat to join the online board. Read four sentences and try to translate the words in bold. Now look at four boxes: England, Scotland, Wales and Northern Ireland. Each box is filled with four cards. What information can we see on these cards? You are right. Cards show the information about capital, population, flag and symbol of each country. But the cards are mixed up. Our task is to place the information in the right boxes so it is true about each country.

Now tell me, please, about each country using the information from the boxes. You can use four sentences as the example.

Ученики пишут в чат свои идеи, переходят на онлайн доску, читают предложения, догадываются о значении выделенных слов, выполняют задание, по очереди воспроизводят полученную информацию вслух, составляя предложения по примеру.

7 минут

  1.  

Развитие умений аудирования с детальным пониманием.

Предлагает ученикам посмотреть видео о Великобритании, в котором будет содержаться информация о всех странах, входящих в её состав, и постараться записать все численные значения, которые они там услышат. После просмотра видео предлагает учащимся перейти по ссылке на сервис Kahoot (Приложение 2), пишет в чате пин-код, проводит викторину, подводит итоги викторины.

To check the previous task I would like to offer you to watch the video about the United Kingdom. Please, try to note down all the numbers, which you will hear. You will need those numbers to do the quiz.

Now let’s go to Kahoot on your smartphones or PCs. Use the pin-code from our chat to join the quiz.

Смотрят видео, записывают информацию из видео, участвуют в викторине Kahoot.

10 минут

  1.  

Развитие умений письменной речи. Высказывание и организация своего мнения.

Предлагает ученикам закрепить информацию, полученную сегодня уроке. Просит учеников составить рассказы про одну из стран Соединенного Королевства, опираясь на план и использую слова, представленные на слайде (Слайд 4). Отправляет в чат ссылку на Google Forms для записи своего рассказа.

We have revised some information of UK and learned some new information today. Now I want to ask you to think of one country of the UK, which you would like to visit. Use the link form our chat to open Google Forms. Your task is to write a little text about this country using the plan. You have 10 minutes to complete this task.

 

Ученик вспоминают всю информацию, полученную на уроке, переходят по ссылке на Google Forms и записывают свой рассказ.

12 минут

  1.  

Рефлексия. Итоги урока. Постановка домашнего задания.

Подводит итоги урока. Даёт и объясняет домашнее задание.

You have done a great job today. Please, write in the chat what new have you learnt today. What part of our today lesson you liked the most and what you didn’t like. I will be glad to hear your opinions. Your home task you can see in the chat.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя в чате и записывают домашнее задание.

3 минуты

 

Приложение 1

https://miro.com/welcomeonboard/DzOC8I5Wn97sLcrodhwPvDEY6NHhunY5mZo2dRispnVI6Q6GSFhhD9EfBB4fOoqN

Приложение 2

https://create.kahoot.it/share/the-uk/0c08ed76-6357-4bcd-96ad-029211cfd0bd

 

Приложение 3

https://forms.gle/sPwrca2HRfXsfmkT9


Приложения:
  1. file0.docx.. 736,4 КБ
  2. file1_bdad616e-619c-4abb-9.. 30,4 МБ
Опубликовано: 01.04.2021