Технологическая карта урока английского языка с использованием дистанционных технологий

Автор: Маслова Ольга Юрьевна

Организация: МАОУ СОШ №36

Населенный пункт: Челябинская область, г. Златоуст

Технологическая карта урока английского языка Let's talk about animals (Now I know) УМК Spotlight 4, Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova.

с использованием дистанционных технологий

 

Тема: Let's talk about animals

Класс: 4

Материально-техническое обеспечение: комплект компьютерного оборудования, соответствующего требованиям программы дистанционного обучения

Технологии и методы обучения: информационно-коммуникативные технологии на базе платформы ZOOM или UCHI.RU,использование интернет ресурсов, презентации.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Цель: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки учащихся по лексико-грамматическому материалу модуля 4 "At the zoo"

Задачи:

Образовательные:

1. Способствовать обобщению и систематизации лексических навыков по теме "Животные" , развивать компетентность в учебной деятельности

2. обобщение, закрепление грамматических навыков по темам "Present Simple VS Present Continuous", "Модальный глагол must", " Сравнительная степень прилагательных".

Воспитательные:

Способствовать воспитанию личности, готовой к общению на иностранном языке.

Развивающие:

Способствовать развитию логически правильного построения высказывания на уроке английского языка, развивать готовность к воспроизведению изученного материала

 

Формат проведения урока: ONLINE-режим

 

№ п/п

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельнсть учащихся,

 

Время

1

Организационный этап.

Учитель приветствует учеников, отмечает присутвствие на уроке

Отвечают на приветствие учителя, стандартные вопросы.

1 мин

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Инструктаж и планирование деятельности.

Учитель объясняет учащимся что каждый правильный ответ на уроке отмечается учителем цветным маркeром в специальной таблице. В конце урока, те дети, которые набрали наибольшее количество отметок получают оценки.

Прослушивают инструктаж, готовятся к работе.

1 мин

3

Актуализация знаний.

Осуществление учебной деятельности актуализации знаний. При помощи презентации https://docs.google.com/presentation/d/1X-0PcU3IEFJLc1h5VYXMV4UvHofvUZxTV4rMckFKcLQ/edit?usp=sharing

Учитель организует повторение изученных слов (слайды 2-7 )

1. Повторяют за диктором названия животных. Соотносят изображение животного с его названием . Работают по 2м этапам.

http://www.study-languages-online.com/ru/en/kids-lesson.html?topic=zoo_animals#tab=1

 

2. Пытаются угадать название животного используя данные на слайдах буквы , пишут название животного в чате ( слайды 3-6) 3. Устно распределяют названия месяцев в соответствии с сезонами ( слайд 7)

7 мин

4

Обобщение и систематизация лексико-грамматических знаний

 

Учитель организует совместную деятельность учащихся в учебной среде.

(слайды 8-16)

1 слайды 8-10 Объясняет задание. Описать картинку по предложенному на слайдах плану, используя вспомогательные слова.

2. слайд 11 побуждает детей к выполнению физкультминутки

3. организует просмотр видео-правила правило употребления глагола must

4слайд 13 объясняет задание ( заменить предложения аналогичными с глаголом must)

5. слайд 14-15 побуждает детей поговорить правила образования сравнительной степени прилагательных с опорой на таблицу

6 слайд 16 объясняет задание, напечатать правильную форму слова в чат, прочитать и перевести предложение, показывает правильный ответ

1.Устно описывают картинку по предложенному плану( слайды 8-10)

2. Выполняют зарядку ( слайд 11)

https://www.youtube.com/watch?v=h4eueDYPTIg

 

3. Просматривают и вспоминают правило употребления глагола must (слайд 12)

https://www.youtube.com/watch?v=9dgz32kIXss

 

4.Проговаривают правила поведения в зоопарке заменяя предложения, на подобные с глаголом must( слайд 13)

5.Повторяют правила образования сравнительной степени прилагательных, пишут в чате прилагательное в правильной форме , читают и переводят предложение (слайды 14-16)

16 мин

6

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Учитель подводит итог, проговаривает оценки за урок.

Принимают участие в обсуждении итогов урока.

2 мин

7

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель производит анализ урока, его позитивные и негативные стороны, возникшие проблемы и способы их преодоления.

Выражают своё мнение о работе на уроке.

 

 

2мин

8

Инструктаж домашнего задания

Объясняет выполнение домашнего задание, которое задается в виде ссылки на тест на Google disk

Выполняют домашнее задание по ссылке

\https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeGZ03p41Qv7LIxGWVeoG21sORk9n82S892n8hE7hB8MdXsZw/viewform?usp=sf_link

1 мин

 

 

 

Авторские рекомендации по использованию дистанционного урока по теме

«Let's talk about animals»

Данный дистанционный урок – по предмету «Английский язык».

Урок обобщения и систематизации знаний ( повторение изученного, обобщение и систематизация знаний ).

Взаимодействие между «учителем» и «учеником» осуществляется online с использованием информационно-коммуникативных технологий на базе платформы ZOOM или UCHI.RU, Google disk, информационной системы "Сетевой город". Также данный урок может быть проведен offline .В этом случае учитель заранее готовит все необходимые материалы и выкладывает в открытый доступ для обучающихся в "Сетевой город" или в виде ссылки на Google disk. (Местоположение ученика: учебное место и домашний компьютер с выходом в интернет. Ученик, в любое удобное для него время, может зайти в сетевой город, найти задание и приступить к обучению, либо , если урок проводится online, по составленному заранее расписанию). Данный урок поможет подготовиться к контрольной работе по 4му модулю учебника Spotlight 4 в условиях карантина или по какой-то другой причине школьник не смог присутствовать на уроке.

Способы взаимодействия с обучающимися онлайн - встречи, подготовка проверочного теста по теме урока.

Временная продолжительность дистанционного занятия составляет 30 минут при online проведении, или ,при offline, может варьироваться если ученик устал, он может устроить себе отдых.

Особенности учебного занятия в возможности проведения как online, так и offline, в создании условий практического овладения заданных лексических единиц , пробуждении познавательного интереса к изучению темы урока(красочная, интерактивная презентация, гиперссылки).

Ожидаемый результат можно увидеть в овладении учащимися изученного материала при прохождении ими проверочных тестов по данной теме .


Приложения:
  1. file0.docx.. 42,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,6 МБ
Опубликовано: 04.04.2021