Конспект дистанционного урока по английскому языку в 6 классе по теме “Whatever the weather…” («Какая бы ни была погода...»), Unit 6

Автор: Силивестрова Татьяна Петровна

Организация: МАОУ «Гимназия «Логос»

Населенный пункт: Новгородская область, г. Чудово

Тема урока: “Summer or winter?” («Лето или зима?»)

 

Данный урок является четвертым уроком по теме “Whatever the weather…” (Unit 6) по учебнику В.П.Кузовлева для обучающихся 6 класса общеобразовательных учреждений.

 

Время реализации: 30 мин.

 

Цель урока: Формирование речевых умений и навыков говорения.

 

Задачи урока:

Образовательные:

- активизировать лексику по теме;

- развивать умение читать с целью понимания основного содержания прочитанного;

- формировать навыки говорения.

 

Воспитательные:

- формировать интерес и положительное отношение к чужой точке зрения;

 

Развивающие:

-развивать лингвистические способности (внимание, наблюдательность, память, языковую догадку):

- развивать способность логически излагать свое мнение;

- развивать навыки самостоятельной работы;

- развивать познавательный интерес.

 

Планируемые результаты:

предметные

- формирование языковых навыков говорения ;

личностные

-проявление позитивного отношения к процессу;

-формирование личностного смысла обучения;

-формирование коммуникативной компетенции;

 

метапредметные

Универсальные учебные действия:

регулятивные

организация учебной деятельности:

- самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;

-соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности;

- владеть основами самоконтроля, самооценки;

-умение организовывать учебное сотрудничество с учителем/ одноклассниками.

 

познавательные

- умение работать с информацией, извлечение информации в соответствии с поставленной коммуникативной задачей ;

-умение использовать опоры для ответа на поставленный вопрос и для построения осознанного монологического высказывания;

- планирование своего речевого (и не речевого) поведения (монологическое высказывание, письменное высказывание);

 

коммуникативные

-умение использовать речевые средства для построения связного монологического высказывания;

-умение слушать и планировать сотрудничество с учителем / одноклассниками.

 

Оснащение урока: компьютер/телефон с выходом в интернет

 

Тип урока: комбинированный

 

Для проведения урока используется социальная сеть ВКонтакте. Обучающиеся печатают сообщения в беседе (чате), пишут в тетради и отправляют фото в беседу или присылают голосовые сообщения в беседу. Учитель также отправляет сообщения, ссылки, голосовые сообщения в беседу.

 

Ход урока

1. Начало урока.

Организационный момент.

Цель: создание мотивации, стимулирование эмоционально-ценностного отношения к проблеме, включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. (У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность).

  1. Good morning! Is everybody here? Please, type + if you are here.

I am fine. How are you?

Let’s begin our online lesson.

 

2. Фонетическая зарядка

Цель: развитие произносительных навыков, pазвитие навыков аудирования и мыслительных операций: внимания, памяти.

 

T: Follow the link and repeat the tongue twister.

 

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=9670373990600570908&text=whether+the+weather+is+cold+or+whether+the+weather+is+hot

 

3. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений

 

T: What is our theme?

P1: Our theme is “Whatever the weather...”

T: Look at the picture. (Учитель размещает картинку Приложение 1 в беседе). What will we speak about?

P: We will speak about different seasons.

T: Right, but different people like different seasons. What is your favourite season? Why do you like this season? We’ll speak about our favourite seasons. So, what is the aim of our lesson?

 

4. Актуализация знаний

Цель: Активизация лексики по теме.

 

T: SEASONS AND WEATHER

What words come into your mind? What words do you remember? Write in the chat.

Обучающиеся пишут в беседе слова по теме «Времена года и погода».

 

T: Well, you know a lot of words.

 

5. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Цель: определить схему действий (алгоритм). Учащиеся определяют последовательность действий.

 

1) T: What should you do to tell your friends about your favourite season?

(Обучающиеся предлагают и вместе с учителем вырабатывают план действий: прочитать тексты, ответить на вопросы, выполнить упражнения).

 

2) T: Open your book, page 108, exercise 1. Read children’s opinions aloud. You have 2 minutes.

 

6. Первичная проверка понимания

Цель: контроль усвоения нового знания

 

T: Did you understand everything? Well, answer the questions. P 108, ex. 1 1)2)

-Which seasons do Bill, Ray and Sue like? Why do they like these seasons?

Write the answers in your exercise books and send the photo to the chat.

 

7. 1) Физкультминутка. Зарядка для глаз.

Цель: релаксация

 

T: It’s time to relax. Follow the link and do some exercises for your eyes.

 

https://vk.com/id284352186?z=video284352186_456239037

 

7.2) Музыкальная пауза

Цель: релаксация

T: Follow the link and listen to music by P. Tchaikovsky “The Seasons. February.”

 

https://yandex.ru/video/preview/?text=%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C&path=wizard&parent-reqid=1616953860259723-827489565153356822500271-production-app-host-sas-web-yp-72&wiz_type=vital&filmId=8025714752789617251

8. Первичное закрепление.

Цель: применение нового знания на практике.

 

T: Do you prefer one of these seasons? Why? P.108, ex.1 3)

Write the answers in your exercise books and send the photo to the chat.

 

Обучающиеся составляют предложения, используя опору. Фото выкладывают в беседу.

 

9. Включение нового знания в систему знаний.

Цель: построение высказывания

 

T: Which season is your favourite? Which season is the worst in your opinion? Why? Use p. 109, ex. 1 5)

As for me, my favourite season is spring because it is so wonderful to see the new spring leaves, grass and flowers. I like it when the weather is sunny and warm. In spring I can spend more time outside. In spring I can ride my bike.

What about you?

Record your answer and send a voice message to the chat.

 

10. Итог урока

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности

 

1.Т: Let’s sum up our lesson.

What was the theme of our lesson?

2. - Какую цель ставили?

- Удалось ли достичь поставленной цели?

- Какие получили результаты?

- Где можно применить новые знания?

 

12. Рефлексия деятельности

Цель: самооценка результатов своей деятельности

Задание на самооценку:

T: Дополните предложение:

-Я оцениваю свою работу на уроке отлично/хорошо/ удовлетворительно, потому что…

 

11. Заключительный этап

Подведение итогов. T: Your marks for the work...

Домашнее задание. T.: It’s time to finish our lesson. At home, please, do some exercises in Skysmart. The lesson is over. Goodbye!

https://edu.skysmart.ru/student/felatazaha


Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 428,3 КБ
  2. file1.odt.. 447,0 КБ
Опубликовано: 04.04.2021