Методическая разработка дистанционного урока английского языка в 4 классе по теме «Weather. Seasons»

Автор: Борматинова Анастасия Дмитриевна

Организация: ГБОУ школа №598

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Данный материал разработан для применения на уроках английского языка в 4 классе по УМК Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, Ж. Перретт «Английский язык» с целью обеспечения дистанционного обучения. До начала урока учащиеся заходят (либо учитель включает демонстрацию экрана на онлайн-ресурс Wakelet по ссылке: https://wakelet.com/i/invite?code=622c154

На данном ресурсе можно создать коллекцию материалов для урока, таким образом все необходимые файлы будут собраны в одном источнике и нет необходимости в нескольких открытых вкладках.

Тема урока: Seasons. Weather

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: научить говорить о погоде

Задачи:

1) Формирование регулятивных УУД путем планирования;

2) Формирование познавательных УУД путем поиска и выделения необходимой информации;

3) Формирование личностных УУД путем формирования интереса к окружающему миру;

4) Формирование коммуникативных УУД путем формирования умения строить фразы.

Оборудование: компьютер/планшет/мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, учебник Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, Ж. Перретт «Английский язык»

Ход урока

1. Организационный этап

Good morning, everyone. I'm really glad to see you. Are you ready for the lesson? Let's begin! First, watch a short video and name the topic of our lesson.

Учащиеся смотрят видеоматериал и определяют тему урока, составляют план урока.

План:

1) to learn new words

2) to make sentences with the new words

3) to make a text using new words

2. Изучение нового материала

Open your books at page 63. Look at exercise 8. Repeat the words after me. Then read the words.

Учащиеся повторяют слова за учителем и внимательно следят по учебнику, затем читают слова самостоятельно.

Great you are! And now watch a short video again and answer my question: how do we ask about the weather?

Учащиеся смотрят видеоматериал и выделяют вопрос «Какая сегодня погода?».

Excellent! You are absolutely right! Tell me, please. What’s the weather like in June? April?, December? (учитель называет месяцы разных времен года). And what else are we going to discuss?

Учащиеся отвечают на вопрос (ответ: времена года).

Brilliant! Seasons! Do you know the names of the seasons?

Учащиеся называют времена года.

3. Закрепление изученного материала

As we know the words, let’s practice.

Учащиеся переходят по ссылке на игру на сайте Wordwall и соединяют картинки со словами: https://wordwall.net/ru/resource/8185804/weather-seasons

You have amazing results! Let’s give your eyes a rest! Do some exercises.

4. Разминка для глаз

Учащиеся выполняют разминку для глаз (Приложение 1)

5. Закрепление изученного материала

Read these short weather reports. Complete the texts with the missing words.

Our next task is to make up four sentences using seasons and weather words.

Учащиеся составляют предложения, используя новую лексику.

What do you do in the winter? summer? autumn? spring?

Учитель задает вопросы разным ученикам. Учащиеся отвечают, что они делают в разные времена года.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,8 МБ
Опубликовано: 07.04.2021