Урок английского языка во втором классе «I like Minnie!»
Автор: Намака Анастасия Андреевна
Организация: МБОУ «Прелестненская СОШ»
Населенный пункт: Прохоровский район, с. Прелестное
Технолoгическая карта урока ( английский язык)
Класс 2
Тема урoка «I like Minnie!»
УМК Кузовлев В.П.
Технологическая карта урока
Тема урока |
I like Minnie! |
||
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
||
Цель урока |
Формирование произносительных навыков, навыков аудирования, каллиграфии и чтения по транскрипции. Буквы Nn, Ll, Mm, Kk, Hh. С некоторыми популярными американскими и британскими именами, с песенкой - приветствием «Hello!», с некоторыми фактами американской и британской культуры(A.A.Milne, Minnie Mouse, Ken) |
||
Основные термины и понятия |
I like…, Hi! I’m. Minnie , Ken |
||
Информационно- образовательная среда |
Ресурсы |
Межпредметные связи |
|
Информационный материал: УМК Кузовлева В.П. English 2, аудиозаписи, карточки с транскрипционными знаками, книга А . А.Милна «Винни- Пух и все, все, все » в переводе Б.Заходера. Презентация по теме урока. Диагностический материал: учебник (SB)страницы 10-13, тетрадь с печатной основой(AB) страница 6, пропись (HB) страницы 6-11, аудиозаписи к учебнику. |
Литературное чтение « А. Милн «Винни- Пух и все, все, все ». География . |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
Аудирование: возможность понимать на слух основное содержание облегченного текста с опорой на зрительную наглядность или языковую догадку. Говорение: возможность участвовать в диалоге. |
Регулятивные : планирование алгоритма построения монологического и диалогического высказывания. Познавательные : извлечение информации, анализ информации, высказывание предложений, фраз приветствия и прощания. Коммуникативные : участие в небольших мини-диалогах. оформление своей мысли в устной речи, чтение вслух и про себя текста из учебника.
|
Формирование положительного отношения к фактам культуры других стран, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, развитие умений представлять сравнивать свою культуру, воспитание готовности к коллективному творчеству.
|
|
Этапы урока |
|
||
1.Мотивационно – ориентировочный этап |
|||
« Hello!» |
https://infourok.ru/pesenki-k-umk-kuzovleva-v-p-4514354.html |
||
1.2 (проверка домашнего задания) Прежде чем представиться и поприветствовать Хелен, Майка и их друзей, давайте посмотрим, правильно ли вы это сделали в альбоме “All about me”. |
|
||
|
Видеоконференцсвязь
|
||
- I like…
|
Видеоконференцсвязь |
||
2. Поисковый этап |
УУД |
|
|
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Greeting Mike’s and Helen’s friends. SB ex. 1. 1) T: У Майка и Хелен много друзей. Они тоже хотят с вами познакомиться. (Let’s read) Давайте прочитаем, как они приветствуют вас и говорят о том, как их зовут. |
Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Учи.ру Видеоконференцсвязь |
Актуализация и пробное учебное действие.
|
SB ex. 1. 2) T: (Now let’s read) А теперь давайте прочитаем, как зовут друзей Майка и Хелен.
|
Регулятивные: прогнозирование, планирование. Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативные: владение устной речью |
Учи.ру Видеоконференцсвязь |
Выявление места и причины затруднения |
Let’s sing the song “Hello” (Action time). AB ex. 1. 4) Hello, Nick, hello, Mel; Hello, Kim, hello, Lenny; Hello, Ike and Emily; hello, Kylie and Kelly; I’m glad you’re here; I’m glad you’re here! Как вы думаете, что значит слово hello? T: Как вы думаете, что значит слово hello? Ch: Привет!/Hi! Т: Правильно, то же, что и слово Hi. То есть, приветствуя зарубежных друзей, вы можете сказать или “Hello!”, или “Hi!”
|
Регулятивные: контроль, коррекция ; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением), волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: нахождение общего решения и разрешения конфликтов на основе согласования позиций и учёта мнений Познавательные: постановка и формулирование проблемы |
10_-_Urok_2_-_Muzyka_k_pesne.mp3 |
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения |
Т: (Have a good look at the photos and read the captions.) Давайте рассмотрим фотографии и прочитаем подписи под ними. Сверим своё чтение с аудиозаписью. Если вы забыли, как читается тот или иной транскрипционный знак, обратитесь за подсказкой к таблице «Знаки и звуки».Ch: (читают подписи вслух, в паузах сверяют с аудиозаписью)Т: Прочитав подписи, вы поняли, кто изображён на фотографиях? Ch: (высказывают свои предположения)Т: (слушаете предположения, но не говорите, кто из учащихся правильно ответил на вопрос) |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера |
Учи.ру Видеоконференцсвязь |
Реализация построенного проекта. |
Т: На этом уроке мы начинаем учиться читать слова не только по транскрипции, но и по буквам. Мы начнём с букв, которые чаще всего, в любом окружении, читаются одинаково. Это согласные буквы Mm, Nn, Ll, Kk, а также буква Hh. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; умение осознанно и УУД постановки и решения проблем: применение моделей для решения учебных и познавательных задач |
Учи.ру Видеоконференцсвязь |
3. Практический этап |
УУД |
|
|
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
Ch: (читают памятку и выполняют упражнение) T: А теперь давайте прочитаем все слова под фотографиями (по транскрипции и по буквам) и постараемся запомнить, что они значат. |
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли, владение устной речью. |
Учи.ру Видеоконференцсвязь |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
1)Ch: (выполняют задание)Для того чтобы прочитать их имена, вам потребуются новые транскрипционные знаки. Давайте найдём их в следующем уроке на с. 15 в таблице «Знаки и звуки». Внимательно рассмотрите их, откройте Приложение с транскрипционными знаками и отметьте соответствующие карточки.
|
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция в ситуации затруднения коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
Учи.ру Видеоконференцсвязь |
Включение в систему знаний и повторение. |
T: (Open your HB page 6-11) Откройте ваши прописи на страницах 6-11. Внимательно посмотрите на буквы, которые там есть . А теперь пропишите эти буквы. И выполните задания, которые для вас придумало облачко |
|
Учи.ру Видеоконференцсвязь |
4. Рефлексивно оценочный этап |
|||
Включение в систему знаний и повторение. |
What’s the title of the lesson? Why? Что мы узнали. Когда мы можем использовать в жизни то о чем мы сегодня узнали, кого еще мы можем приветствовать. |
|
Видеоконференцсвязь |
Информация о домашнем задании |
Дома в Рабочей тетради на с. 102 вы найдёте буквы Hh и Kk, посмотрите внимательно, как они пишутся, и напишите эти буквы на соответствующих строчках на с. 103. В случае необходимости вы можете обратиться к Памятке № 5 |
|
Видеоконференцсвязь |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). |
вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию
Я узнал….
Я вспомнил…
Легче всего мне было…
Для меня было особенно трудно…..
Мне стоит повторить….
Дома я расскажу ,что на сегодняшнем уроке…
Полученные знания пригодятся мне….
Самым интересным на уроке было….
Работа в команде я…….. |
Регулятивные: соотношение своих действий с планируемыми результатами, самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
|
Видеоконференцсвязь |