Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

Автор: Провоторова Ольга Александровна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Белгородская область, г. Алексеевка

Тема урока: «Shopping at the weekends»

Цель: развитие грамматических навыков использования оборота «There was/ were».

Задачи:

социокультурный аспект — формирование готовности и способности обучающихся строить общение на английском языке.

развивающий аспект — развитие зрительной, слуховой памяти; внимания, воображения, творческих способностей; развитие способностей к языковой догадке; формирование умения работать с аудиотекстом;

воспитательный аспект —развитие умения сотрудничать, воспитание уважительного отношения к собеседнику; осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран;

учебный аспект — развитие грамматических навыков использования оборота «There was/ were»; развитие умений аудирования, развитие умений говорения с использованием изученных лексических единиц.

Формирование универсальных учебных действий:

формирование регулятивных УУД:

-возможность планировать свои действия;

-контролировать и оценивать свою деятельность;

-способность к волевому усилию - к преодолению препятствий;

формирование коммуникативных УУД:

-формулировать собственное мнение;

-задавать вопросы по теме;

-строить осознанно диалог-расспрос,

-умение работать индивидуально и в паре;

формирование познавательных УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний;

-соотносить информацию с имеющимися знаниями;

- уметь пользоваться различными источниками информации (письменный текст, аудиотекст, видеофрагмент, речь учителя);

-уметь сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы;

-уметь передавать информацию в сжатом виде.

 

Планируемые результаты:

Личностные

Формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний, стремление иметь собственное мнение.

Предметные

Аудирование: воспринимать на слух и понимать речь учителя, аудио-и видеотекст, речь одноклассников;

развивать умение слушать, понимая общую и детальную информацию;

Чтение: развивать умение просмотрового чтения и чтения с извлечением конкретной информации.

Говорение: уметь высказаться по теме с опорой на образец, уметь построить диалог-расспрос.

Лексика: уметь применять оборот «There was/ were» в рамках вопросительного, утвердительного предложений и в кратких ответах; уметь применять лексические единицы в различных видах речевой деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

самостоятельно ставить цель, оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Познавательные:

пользоваться логическими действиями сравнения, осознанно строить свое высказывание в соответствии с грамматическими нормами языка.

Коммуникативные: уметь адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, участвовать в обсуждении темы, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами.

 

Тип урока: комбинированный

Оснащение урока:

  • учебник – Английский язык. Rainbow English. 4 класс. В 2 ч. / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. – М.: Дрофа, 2019 – 128 с.
  • кубик-граммик (авт: Степичев П.А.)
  • компьютерная презентации Microsoft Power Point;
  • видеоролик (youtube.com);
  • аудиозапись;
  • раздаточный материал

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Формы работы

познавате льные

коммуни

кативные

регулятивные

  1. Организационно-мотивационный этап

 

Приветствие учащихся.

Good morning, my dear friends!

I’m very happy to see you and welcome to our English lesson! But before we start the lesson I want you to warm up.

You should repeat the words and the actions after me.

It’s time to think!

It’s time to speak!

It’s time to show!

Ready, steady, go!

Very nice! Sit down please!

 

I know anything about you except your names. You know anything about me. That’s why I want to break the ice to know some facts about you. The task is easy. I will say what I like and if you like the same, you should say: “I like it too!” and if you don’t like the same you should say: “I don’t like it!”

I like eating chocolate. And you?

I like reading books. And you?

I like speaking English. And you?

I like going shopping. And you?

T: Good of you!

 

Дети приветствуют учителя:

Good morning, teacher!

 

 

 

 

 

Обучающиеся повторяют стихотворение, при этом выполняя определенные движения

 

It’s time to think!

It’s time to speak!

It’s time to show!

Ready, steady, go!

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают по образцу

I like it too!

обобщение

 

оценка про-гресса в усвоении знаний

групповая

2.Постановка целей и задач урока

 

Предлагает обучающимся просмотр видеоролика, подводит их к формулировке темы и целей урока

Girls and boys! I would like you to look at the screen and guess what are we going to speak about?

Well, the topic of our lesson is….

And now let’s make the aims.

Look at the blackboard! You should match the pictures with the actions. When you will complete this task you will get the steps of our lesson.

“Listen”

“Read”

“Speak English”

“Write”

“Play games”

Read please the steps of our lesson! What for are we going to do all these activities? What is the aim?

 

Критерии оценивания: Ребята, сегодня на уроке за каждое верно выполненное задание и за каждый правильный ответ вы будете получать звезду. Кто наберет 5 - 6 звёзд или более получит «5» за работу на уроке, кто наберет 4-3 звезды, получит «4», набравшие 2 или 1 звезду получат «3».

 

Просматривают видеоролик, предполагают тему урока, формулируют цели урока

The topic of our lesson will be “Shopping at the weekends”.

 

 

 

 

 

We will speak English.

We will read, listen and write.

We will play the games.

формулирование учебной проблемы

планирование учебного сотрудничества

целеполагание

фронтальная

3.Этап актуализации знаний

Учитель предлагает в игровой форме повторить ранее изученный лексический материал.

Формирование лексических умений говорения

Мотивирует учащихся на использование изученных лексических единиц в речи.

As I have already said, I like to go shopping. Would you like to go shopping with me?

 

I have an unusual box with me that is called “Magic shop”. You can take out of it anything you like. And then answer my question “What is it?”

 

Now I’d like to remember what things were there in the magic shop. I will ask questions an you should answer:

  • Yes, there was / were.
  • No, there wasn’t / weren’t.

Обучающиеся достают предметы из коробки, называя их.

 

 

 

 

It is …..

They are …..

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, используя краткую форму ответа.

  • Yes, there was / were.
  • No, there wasn’t / weren’t.

 

структурирование знаний

выражение своих мыслей в соотв. с речевой задачей

внесение коррективов

фронтальная

4. Первичное усвоение новых знаний, проверка понимания.

Предлагает учащимся прослушать аудиозапись и отметить в карточке, какие из продуктов были вчера в магазине, а каких не было.

Аудирование с извлечением выборочной информации

Now you will listen to the tape and then mark what products from Food list were there in the shop.

 

Предлагает открыть учебник на с.71. и, глядя на предложенную картинку, задать несколько вопросов о том, что было вчера на полках магазина. Дети работают в парах.

Now you will work in pairs. Using these Grammar Cubes try to ask and answer the questions. Well, let’s check it!

 

Предлагает детям посмотреть на доску и назвать, какие продукты были вчера в холодильнике у госпожи Браун.

 

Now look at Mrs. Brown’s fridge. What was there yesterday?

 

 

Дети закрывают глаза, учитель убирает один за другим продукты из холодильника. Дети открывают глаза и называют, что пропало.

Now let’s play the game “What is missing?” Close your eyes, I `ll put away one thing and you will try to guess what it was.

 

Динамическая пауза

Учитель организует обучающихся на выполнение физкультминутки

 

Very nice! Tell me please, are you tired? Let’s have a rest! Stand up, please.

 

 

 

 

 

Обучающиеся прослушивают аудиозапись, делают пометки в своих листах, затем строят предложения по образцу:

 

 

 

 

 

 

There were some cucumbers in the shop.

There were no eggs in the shop.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся работают в парах, используя «кубик-граммик», выполняют задание.

 

 

Дети отвечают, используя оборот “There was / were”

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, используя оборот “There was / were”

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют упражнения под музыку, поют и одновременно показывают те части тела, о которых поется в песне.

 

Clap your hands, clap your hands,

Listen to the music and clap your hands.

Stamp your feet, stamp your feet,

Listen to the music and stamp your feet.

Turn around, turn around,

Listen to the music and turn around.

Jump up high, jump up high,

Listen to the music and jump up high.

 

построение речевых высказываний в соотв. с задачами коммун.; извлечение информации из услышанного

формирование ком. навыков, навыков сотрудничества восприятие на слух и чтение текста, содержащего изученный ЛГ материал

прогнозирование

самостоятельная

 

 

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

парная

5. Этап включения в систему знаний и умений

Учитель предлагает поработать в группах. Каждой группе дается конверт со словами, используя которые необходимо составить как можно больше предложений. (Слабые учащиеся составляют словосочетания/сильные-предложения, переводят все вместе)

Girls and boys! I’d like you to divide in some groups. The next task is following: you can see some words on the cards. Try to make as many collocations and sentences as you can with these words and new words.

Предлагает оценить свою работу в листах самооценки.

Now, pupils, appreciate your work. On your tables you can see “stars”. Count them and put a mark.

 

Работают в группах. Составляют предложения. Читают их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя

 

структурирование знаний

использование в речи лексико-грамматического материала, обслуж. ситуацию общения

Саморегуляция, оценка своей деятельности

групповая

 

 

 

 

 

 

индивидуальная

6. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании.

Дает информацию о домашнем задании. Поясняет, каким образом его необходимо выполнять

Write down a home task. You should do the next task: …………….

Проводит рефлексию учебной деятельности.

What was the aim of the lesson? We wanted to speak English, to listen, to read and to play.

- Was there speaking English at our lesson?

- Was there reading at our lesson?

- Was there playing games at our lesson?

- Was there listening at our lesson?

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

Yes, there was.

Yes, there was.

Yes, there was.

Yes, there was.

 

 

 

 

Рефлексия

Предлагает детям оценить свою работу на уроке.

On your desks you see stickers. Stick a green one on the blackboard if you liked our lesson and you were active;

Stick a yellow one if you had some mistakes, but you corrected them.

Stick a red one if you don’t like the lesson and you need help.

You worked well. Thank you for the lesson.

Now our lesson is over. Good bye.

Обучающиеся оценивают свою работу на уроке и выбирают соответствующий стикер, приклеивают его на доску.

 

 

оценка своей деятельности

индивидуальная

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 393,0 КБ
Опубликовано: 16.11.2021