Конспект урока по английскому языку в 4 классе «Праздники в семье»

Автор: Вакилова Гульнара Хабирьяновна

Организация: МБОУ СОШ №5

Населенный пункт: ХМАО — Югра, г. Нефтеюганск

Тема урока: Праздники в моей семье. Конструкция «Have (Has) got.

Цель: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка « Праздники в моей семье» в ситуациях реального общения.

Задачи урока:

  • активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся; научить владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, научить умению отвечать на вопросы
  • закрепить навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности; содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
  • формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); воспитание положительного отношения к семье, уважения к каждому ее члену семьи;

 

Материальное обеспечение: мультимедийная доска, персональный компьютер у учителя, компьютерная презентация для учителя и для детей (разные варианты), оценочные листы на каждого ученика (Приложение 1), индивидуальные карточки (Приложение 2).

 

Этап урока и

его цель

Название ЭОР,

адрес в интернете, вид, краткое описание

 

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

I этап

Минутка вхождения в урок (2мин)

Цель этапа:

создание эмоционального настроя, нацеливание на работу;

объяснение системы оценивания.

 

- Приветствует учеников.

- Hello, children! I’m glad to see you again! Sit down, please!

- What’s the weather like today? The weather is cold.

- Today we will continue to speak about our family. Please be very careful and active. Be ready to help each other.

- We have our rate sheets. Every kind of work you will try to estimate. At the end of the lesson you will say me your total result. Good luck.

Воспринимают и осмысливают речь учителя, изучают оценочные листы, готовятся к самооцениванию по предложенной системе

Регулятивные:

умение действовать по предложенному плану

Коммуникативные: слушать и понимать речь других

Познавательные:

извлекать информацию, представленную в виде таблицы

II этап- Устный счет

1. Речевая и фонетическая разминка

Цель этапа:

отработка лексических единиц, расшифровка ключевого слова урока

 

 

 

 

 

 

 

- Let’s start our lesson. Look at the blackboard and repeat after me.

1) from, brother, have, short

2) mummy, old, name, years

3) best, grandpa, pet , class

4) friend, live, school, aunt

Look at the screen please and find an odd word in each line.

Read these words. Who are they?

S: Family members!

Вместе с учениками определяют тему урока.

- Right you are! So, the topic of our lesson is a family members.

Вступают в диалог с учителем.

Режим работы: фронтальный

Воспринимают речь учителя, работают по цепочке, повторяют за лидером, отрабатывают чтение по вариантам; находят лишние слова в каждой строчке; делают предположения относительно темы урока, высказывают своё мнение, фронтально объясняют значение слов;

осуществляют фиксацию своих ответов в оценочных листах

Регулятивные:

умение действовать по предложенному плану, сверять свои действия с целью, умение оценивать результат действий -осознавать причины успеха или неуспеха.

Познавательные:

извлекать информацию, из прочитанного материала

Коммуникативные: умение работать в группе (цепочке), оформлять свою мысль в устной речи

 

2.1. (8 мин)

Индивидуальная и фронтальная работа на листах

Цель этапа:

отработка лексических единиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Answer the question

Цель этапа:

закрепление умения навыков ответа на вопросы по заданному тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

- Read and translate the text.

My name is Susanna Ryan and I’m 9 years old. My friends call me Little Sue because I am very short.

I am from the United States but my family moved to Europe last year and now we are living in Edinburgh, Scotland.

I come from a big family. I’ve got an older brother. His name is Joe and he’s 12 years old. I also have got a twin sister. Her name is Sophie. We all go to the same school.

My father’s name is James and my mother’s called Helen. She is a kindergarten teacher. She loves teaching and playing with small children. My father is a lawyer in a very important law firm. He has got two brothers, George and Vincent. George hasn’t got any children. But Vincent has a girl, Maryanne, and two boys, Tim and Billy. Their mother’s name is Ella.

Tim has also got a girlfriend. Her name is Maria. She’s from Spain. She hasn’t got a big family. She lives with her mother.

My grandmother Linda and my grandfather Anthony also live with us. I like my granny very much because she is very sweet. They are both very old.

I almost forgot to mention Fluffy, my toy rabbit. He is my best friend.

- Answer the questions in complete sentences.

1. Where is Susanna from? __________________________________________________

2. How old is her sister?

__________________________________________________

3. What’s her father’s job?

__________________________________________________

4. Who are Susanna’s uncles?

__________________________________________________

5. How many sons does Ella have?

__________________________________________________

6. What is Maria’s nationality?

__________________________________________________

7. Are Susanna’s grandparents young?

__________________________________________________

8. Who is Susanna’s best friend?

 

Воспринимают и осмысливают инструкцию учителя; индивидуально выполняют задания сверяют свои ответы с образцом на слайде, оценивают свою работу по шкале и выставляют отметки в оценочные листы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают и осмысливают инструкцию учителя; индивидуально отвечают на вопросы, фиксируют ответы, проверяют правильность решения на слайде, выставляют отметку в оценочный лист

 

 

 

 

 

Регулятивные:

умение действовать по предложенному плану, сверять свои действия с целью, умение оценивать результат действий

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной речи

Познавательные:

извлекать информацию, представленную в виде таблицы, звукового ряда, делать выводы

 

3. Воспитательный момент (3 мин)

Цель этапа:

На примере семейного дерева показать значимость семьи

 

 

- Complete Susanna’s family tree according to the text.

 

Выполняют задания по тексту, сопоставляют кто есть кто в тексте и подставляют готовые имена в таблицу, фиксируют ответы, проверяют правильность решения на слайде, выставляют отметку в оценочный лист

Личностные:

через составление дерева жизни формируют в себе любовь к близким, уважение

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в письменной речи

4. Закрепление грамматической темы ( 5 мин)

Цель этапа:

формировать ИКТ компетенции, развивать логическое мышление, умение работать в паре, коммуникативные и оценочные умения

ИГРА «Собрать пазл»

https://learningapps.org/user/gulnara vack

Практический ЭОР.

Иллюстрации, текст. Интерактивные действия с объектами игры с элементами контроля.

Работа в парах

- Lets work with your cards.

- Now we will play the game.

 

 

Воспринимают, осмысливают и выполняют инструкцию учителя; в паре обсуждают и выполняют задания, корректируют свои действия при неверном выполнении. После завершения пазла

выставляют отметку в оценочный лист.

Регулятивные:

умение действовать по предложенному плану

Коммуникативные: понимать других, сотрудничать с другими людьми

Познавательные:

извлекать информацию, представленную в зрительном виде

III этап

Физкультминутка

(3 мин)

Цель этапа:

Снять умственное напряжение перед открытием нового знания, поднять настроение

 

Now, have a rest. Suit the actions to the words

Stand up,

Hands up, hands on sides, hands down.

clap, clap, clap, top , top, top

run, run, run. jump, jump, jump.

swim, swim, swim, fly, fly, fly,

box, box, box, dance, dance, dance.

One, two, three, one, two, three,

Sit down, stand up, sit down, stand up, sit down.

 

(слова песен сопровождаются соответствующими действиями).

 

Повторяют лексические слова и выполняют движения

Личностные:

умение делать выбор здорового образа жизни

IV этап

Знакомство с новой темой «Праздники»

1. Создание проблемной ситуации с затруднением

(5 мин)

Цель этапа:

создать мотивацию для знакомства с новым приёмом

2. Поиск решения

(5 мин)

Цель этапа: активизировать мыслительную активность детей, открыть новое знание и выразить его в доступной форме

 

3. Первичное закрепление

(4 мин)

Цель этапа: закрепить умения говорения

ВИДЕО «Christmas”.

Практический ЭОР.

Видео, текст. Интерактивные действия с объектами игры с элементами контроля

1. Просмотр видео ролика «Christmas”.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Самостоятельная работа с ответами на вопросы учителя.

- What’s your emotion? Was it interesting? Was it funny or boring? Was it a kind video? What’s your conclusion?

 

 

 

 

 

 

3. Закрепление навыков говорения

- You are so beautiful, so true,
On Women’s day I wish to you:
Be loved and happy, and enjoy
This life that gives us so much joy.

- The 8-th of March is Women’s Day —
So bright and warm and smart.
This day the women are like fays.
With love, support in heart.
Who are the women nowadays?
They are like sunny light.
Let all your life be full of sweets,
And shine as moon night.

Просматривают и выполняют задания.

 

Читают текст правила в учебнике, понимают прочитанное, выдают в громкой речи выход из затруднения

 

Отвечаем на вопросы, формулируем собственное мнение, высказываем свою точку зрения

 

 

 

Самостоятельно рассказывают стихотворение, оценивают свою работу и выставляют отметки в оценочные листы

Познавательные: умение перерабатывать информацию

(анализировать)

Регулятивные:

умение обнаруживать и формулировать

проблему

Познавательные: умение извлекать информацию из видео

Регулятивные:

умение определять главную мысль просмотренного,

достижение поставленной учебной задачи , формулировка выводов на основе пройденного материала

Коммуникативные: умение доносить свою позицию в устной речи

IV этап

Рефлексия, подведение итогов, Д/З (5 мин)

Цель этапа:

систематизация полученных знаний, анализ работы детей на уроке, формирован навыков самооценив.

 

- Домашнее задание

Выберите одно из заданий.

- На основе пройденного текста составить топик о своей семье

- Составить вопросы по тексту

- Составить кроссворд по заданной теме

- Подведем итог вашей работы на уроке

- Выставление оценок

- Рефлексия

- Прощание

Озвучивают полученные на уроке знания, выбирают нужные, анализируют свою работу и оценивают себя.

Познавательные: умение проанализировать информацию

Коммуникативные: умение высказывать своё мнение.

Регулятивные:

умение оценивать результат действий.

 

 

Приложение 1

Оценочный лист __________________________

Чтение

Ответы на вопросы

 

+ оценка

5 - 5

4 - 4

3 - 3

1,2 - 2

Семейное дерево

 

 

без ошибок - 5

1, 2, 3 ошибки - 4

4 ошибки - 3

5, 6, 7 ошибок - 2

Неправильные

глаголы

Стих

Работа на уроке

1. Ответы на вопросы

2. Правильные ответы с работой у доски

3. Правильные ответы с работой по интерактивным упражнениям

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Что полезного узнали на уроке?

__________________________________________________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________________________________________________

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 52,0 КБ
Опубликовано: 16.11.2021