Работа с текстом “Traditional Russian Treat”

Автор: Нуретдинова Айгуль Гамирзяновна

Организация: МБОУ «ДСОШ №2»

Населенный пункт: Республика Татарстан, п. Джалиль

Класс: 4В

Тема: «Работа с текстом “Traditional Russian Treat”»

Применяемые технологии: внедрение личностно-ориентированной и развивающей технологии, работа в парах и группах (технология учебного сотрудничества),индивидуальная работа, игровые технологии (деловые игры и путешествия), информационно-коммуникативных технологий для удовлетворения познавательной мотивации развития способностей.

Цели урока: развитие речевых компетенций.

Практическая: Коммуникативная направленность. Тренировка в употреблении лексики по данной теме, практика учащихся в чтении вслух с извлечением нужной информации.

Обучающая:

Смоделировать на уроке реальное общение на иностранном языке в Present Simple, практиковать учащихся в аудировании и чтении с использованием структур в Present Simple, практиковать учащихся в высказываниях по теме, практиковать учащихся в диалогической и монологической речи.

Развивающая:

Развивать интеллектуальные, познавательные способности: мышление, внимание, восприятие, память, воображение.

Воспитательная:

Формировать социокультурную компетенцию учащихся. Формировать у детей положительное отношение и интерес к изучаемому языку.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • доска;
  • аудиозапись анимированной песни “Come on everybody”;
  • раздаточный материал.

Данная форма проведения урока обеспечивает:

  • Лучшее усвоение лексического материала.
  • Положительную мотивацию учащихся.
  • Расширение общеобразовательного кругозора.

Данный урок повышает интерес к изучению иностранного языка, активизирует различные коммуникативные умения.

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Использованные средства

Деятельность

учителя

учащихся

1. Организационный этап урока.

 

 

Good morning, my friends! I’m glad to see you. How are you?

I`m fine. Thank you.

Создание положительного настроя.

Are you ready?

Создать атмосферу иноязычного общения

Good morning, teacher!

We are fine, thank you! And you?

 

Yes, of course!

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

Слайд 1.Картинки «Еда в России»

 

 

 

Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель.

Now look at the screen. Try to guess what we are going to do today. The pictures will help you.

По картинкам определяют тему урока.

Формулируют цели и задачи урока.

 

Фонетическая зарядка

Карточки со звуками и дифтонгами [ʃ], [ou],[θ], [ð], [w],[tʃ], [ŋ], [ei],[au]

Помогает учащимся подготовить артикуляционный аппарат:

Listen and repeat

(хоровая имитация).

Слушают и повторяют звуки и дифтонги

2. Речевая разминка.

Снятие лексических, грамматических и произносительных трудностей.

Слайд 2. Слова

bagels [beigls], flour [flauə], round[raund], oval[əuvəl], flavor[ˈfleɪvə], taste[teɪst], cheap[tʃiːp], last[lɑːst], go hiking[ɡəʊhaɪkiŋ], treat[triːt]

Look at the screen. There are some new words. Repeat after me: bagels [beigls], flour [flauə], round[raund], oval[əuvəl], flavor[ˈfleɪvə], taste[teɪst], cheap[tʃiːp], last[lɑːst], go hiking[ɡəʊhaɪkiŋ], treat[triːt]

Слушают и повторяют слова

3.Активизация работы над текстом. Прочитать.

Понять.

Выбрать заголовок к тексту.

Текст “Traditional Russian Treat”

Titles; 1.Russian people like tea.

2. Traditional treat at teatime in Russia.

3. They are good and cheap.

Read the text and choose the appropriate title to the text.

Учащиеся читают текст, затем выбирают наиболее подходящий заголовок.

 

Выполнение мини-теста по прочитанному тексту.

Задания на листочке.

1.For teatime Russian people like to eat; a)sweets, b)bagels, c)cakes

2.They are very popular because they are: a) nice and good, b) good and fresh, c) cheap and good

3.You need: a) butter, flour and milk,

b) flour, butter and sugar, c) bacon, flour and sugar

Find the right variant.

 

Учащиеся выбирают правильный вариант

Задание на альтернативный выбор

1. Bagels are a traditional English food.(F)

2. Sushki last a short time.(F)

3. They can be big and small. (T)

4. People don`t like sushki. (F)

5. Sushki are a good treat at teatime. (T)

6. Baranki can be yellow and btown. (T)

7. People eat bagels at lunch. (F)

Guess T (True) or F (False)

 

 

Учащиеся угадывают верно или не верно.

4. Физкультминутка

Аудиозапись песни Come on, everybody!

Проводит физкультминутку

Listen to me and do with me!

Учащиеся поют и показывают движения.

Продолжение работы по теме урока. Работа в группах.

Вопросы:

1.Why are bubliki, baranki and sushki so popular in Russia?

2. Where can you buy bagels?

3.What do you need to cook bagels?

Answer the questions.

Участники группы совещаются, затем один из группы отвечает на свой вопрос.

Активизация навыков диалогической речи.

 

 

 

What is your favourite treat of time?

Act out a short dialogue in pairs.

Учащиеся разыгрывают диалоги о своих предпочтениях еды.

Развитие навыков монологической речи.

Карточка с предложениями.

1) Bagels are a traditional … .

2) You need … to cook them.

3) They can be round or … , big and … .

4) They are very … .

5) Bagels are a good treat at … .

Complete the sentences.

Учащиеся заполняют пропуски.

Творческая работа

Конверты с названиями продуктов питания.

 

We’re going to work in groups. You have the names of products. Make up your own recipe.

Учащиеся составляют свой рецепт.

5. Домашнее задание.

Объяснение и инструкции выполнения домашнего упражнения

 

Open your diaries and write down your homework! Prepare monologue.

Подготовить монолог о традиционном русском угощении.

6. Рефлексия.

Results of the lesson.

Подведение итогов; выставление оценок

 

 

T: You work very hard today, I give you all excellent marks.

Что нового на уроке мы сегодня узнали? Какие упражнения вам понравились на уроке? Какие были трудности.

Вы довольны своей работой?

Учащиеся высказывают свое мнение по поводу урока.

 

 

Список использованной литературы

  1. Английский язык. 4 класс: учеб. для общеобразоват учреждений (Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс) - 4-е изд., перераб. и доп. - М.:Express Publishing:Просвещение, 2010. - 184 с.: ил. (Английский в фокусе).
  2. Иванова Н.В. Развитие коммуникативности младших школьников при обучении иностранному языку средствами драматизации. Молодые голоса. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. Выпуск 12 / Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ МГОПУ им М.А. Шолохова, 2006. С. 32-35.
  3. Пассов Е.И., Кузовлев В.П., Царькова В.Б. Учитель иностранного языка. Мастерство и личность. - М.: Просвещение, 1991.
  4. Тихонова Т.Е. Английский язык. Итоговая аттестация. 20 тренировочных вариантов, тренинг по устной речи. Учебно-методическое пособие. изд.2-е Ростов н/Д:Легион, 2015. - 144 с.

Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 8,5 МБ
  2. file0.docx.. 20,9 КБ
Опубликовано: 16.11.2021