Разработка урока на закрепление нескольких тем «Путешествие по волнам изученного» 2 класс Биболетова

Автор: Саитова Лиана Миннегалимовна

Организация: МБОУ Школа №18

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

  Цель:  систематизировать и обобщить знания учащихся.

  Задачи урока:

        1.   Обучающие.                                                                                                                                                                                           - обобщить знания учащихся по теме “Алфавит”, “ Знакомство”, “Счёт”, “ Животные”, множественное число имени существительного;                                                                             - тренировать детей в употреблении знакомых структур в монологической и диалогическую речи;                                                                                                                                                                           - повторить и закрепить пройденный материал в игровой форме.

   2. Развивающие:

-  развивать навык фонетического слуха;                                                                                           - формирование навыка дифференциации звукобуквенных соответствий.

-развивать память, внимательность, творческое воображение, языковую догадку,            общеучебные  умения и навыки;

-способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков.

3.      Воспитательные:                                                                                                                             - поддерживать интерес к изучению английского языка;                                                                   -воспитывать у ребят чувство дружбы и взаимопомощи;                                                                             - способствовать развитию у детей интереса к изучению английского языка.

1. Оргмомент

Т: Good morning, children.                                                                                                              T.: I am very glad to see you. Sit down, please.

2. Объявление целей урока

Т. Today we’ll travel to the country of English Language.                                                     We’ll travel on ship “The Scarlet Sails”. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)                                        Совершим это путешествие на кораблеАлые паруса”.We have a route. Here it is.

 Ни один корабль не выходит в море, не имея точного маршрута, есть такой маршрут и у нас. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)                                                                                                          What shall we do today?  (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

T. You are right. Today we’ll speak English, read, play games and sing songs about the English alphabet, repeat the words denoting the names of animals and colour. Are you ready to practice your knowledge?

Now, let’s start our travel.

3. Речевая зарядка.

T. Now children greet each other and our guests. Let’s sing the song “Say, hello”

Песня: “Say hello – hello!”                                                                                               Say hello – hello
say hello – hello
say hello – hello
say hello – hello

T. Let’s introduce yourself.                                                                                                    Т. What is your name? What is your name?  Can you tell me what is your name?                 P. My name is…  (по рядам)                                                                                                 Т. How old are you?  How old are you?    Can you tell me how old are you?                      T. Where do you live? Where do you live? Can you tell me where do you live?

T. I see you are ready today. Look at the blackboard. It is the island of English alphabet. I want to see how you know the English alphabet. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

 4. Закрепление изученного материала.

Красочно оформленная доска: большая калитка с первыми тремя буквами английского алфавита: АВС.
Выходят
мальчик и девочка.

1.  Hello, Children! I am…   .                                                                                                 2.  Hi, I’m … Welcome to our island ABC .

1.  Что такое “а-вэ-эс”?
2.   Это вовсе не “а-вэ-эс”, это английские буквы А, В и С.
Первая буква английского алфавита называется “эй”, а дальше идут “би” и “си”. Они только внешне похожи на русские “а-вэ-эс”.
1.  А почему они красуются здесь на воротах?
2.  Да потому, что это и есть вход в английскую азбуку, которая по первым буквам и называется эй-би-си. АВС – значит азбука.
1.  Забавно.
2. Что же тут забавного? Ведь русское слово “азбука” тоже происходит от первых букв алфавита.
1.  Как это?
2.  А ты и не знал? По-старинному русские буквы назывались: аз, буки, веди, глаголь, добро… Вот отсюда и происходит слово АЗБУКА. По первым двум буквам. А само слово “алфавит” знаешь, откуда произошло?
1. Нет! Алфавит и алфавит. А почему так говорится – я не знаю.
2. От первых двух букв греческой азбуки. Они называются Альфа и Бета. Кстати, это слово по-английски звучит как “элфабет” – alphabet.                                               
1.Интересно.                                                                                                                           2. Children, Would you like to have ABC Party?( дети отвечают)

Р1. Перед вами алфавит,
Огоньками он горит.
Букв в нём 26 и только.

Р2. Ну а звуков, звуков сколько?

Р1. Песню звонкую пропеть
Помогают букве звуки.
Тихо! Буковки поют.

АВС song (ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ))

В руках каждого участника буква. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ).

A is for Apples                                                     

and Apple-trees
You can see apples on apple-trees                    

 

B is for Books                                               

and for Bookcase.                                         

I have many books
in my bookcase

 

C is for Cat.                                                    

My cat is grey,                                                

And with me
it likes to play

 

D is for Dog                                                        

And for Doggy                                                    

I have a dog,

not a doggy

 

E is for Eight                                                    

and for 11                                                         

How much is

8 and 11

 

F is for Flowers:                                               

red and blue,                                                    

White and yellow
and rosy, too
.

 

G is for Girl, and also for Garden                 

I see a girl going to the garden.                    

 

H is for Hand.                                               

 I have two hands.

This is the way                                              

I clap my hands

 

I is for I.                                                           

I’m a boy, and I’m ten.                                     

I like to play with my brother Ben.                   

                                                                        

J is for Jam.                                                          

This is apple jam.                                               

Jimmy likes it,                                                    

and so does Sam.

 

K is for Kite.                                              

Kate has a kite.                     

It is little,
 and it is not white.

 

L is for Letter.                                            

This letter is for me.
It is from my sister, as you can see.

 

M is for May                                                    

and May Day,                                                  

For March and for Mother’s Day.

 

N is for Nine, Ninety and Ninety-nine.        

Children, how much is ninety and nine?

 

O is for One.                                              

One and two are three.            

Three little cats
in a tree.

 

P is for Pencils.                                          

With them I can draw:       

A red pen, a green tree
or a blue door.

 

Q is for Questions: How are you?               

How old are you? And How do you do? 

 

R is for Red.                                       

Many things are red.                           

What can be red?
Do you know, Fred?

 

S is for Street.                                

This is my street.                            

There are a lot of trees in my street

 

T is for Tick and for Tock.                          

“Tick-tock”,  says the clock         

 

U is for Under,                                

but not for At.                                 

I’m under the tree”, says Pat.

 

V is in Five                                                

And also in seven                

It is in Twelve

and in Eleven

 

W is for Where? When? Why? and  what?  

Who is in the garden and who is not?

 

X is in 6                                                            

Let’s count up to 6                                            

1 2 3 4 5 6

 

Y is for a Yard                                           

where children play.                  

They play in the yard every day.

 

Z is for the Zoo. Let’s go to the Zoo.

I like to go to the Zoo. And you?

 

T. I want to check your knowledge of English alphabet. Fill in the gaps. (заполнение пропусков)

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

 

T. Well done! I’m happy you know the ABC.

Go on our trip.
Мы будем с вами плыть по Белому морю, Красному морю, Желтому морю, Чёрному морю. Чтобы не сбиться с курса, давайте повторим названия цветов.

T. Lets repeat them.

Стихотворение: Портрет ( игра-кричалка) (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Я рисую твой портрет
Ротик будет красный – Red
Глазки голубые – Blue
Эту краску я люблю.
Щечки вымазались в соус
Стали розовые – Rose
Бровки нарисуй скорей
Карандашик серый – Grey
А оденемся давай
В брючки беленькие – White
Фиолетовый жилет -
Карандашик – Violet

А вот обувь мы
Сделаем зелёной – Green
Чубчик будет чёрный – Black
Симпатичный человек!

Т –  Well done. Tеперь уж точно не собьемся с курса.

Остров животных.

T- I see the next island- the island of animals.

Т – Ребята, я вижу остров, где живут разные звери, но на острове что – то случилось. Кто – то посылает нам сигнал SOS. Да это же Mr. Rule. Надо ему помочь. Сделаем остановку? Что же случилось, - мы сейчас узнаем. Mr. Rule говорит, что злая колдунья заколдовала всех зверей на острове, и чтобы их расколдовать, нужно назвать их по-английски. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

1. Очень любит манку обезьянка – monkey.

2. В английском я вершин достиг! Свинья, я знаю, будет – pig.

3. Каждый из ребят поймёт: птица – по-английски bird.

4. Имеет пышный рыжий хвост проказница лисица – fox.

5. В цирке он большой талант, слон могучий – elephant.

6. Прыгнула к нам на порог лягушка зелёная – frog.

7. Игрушку вдруг я захотела. Куплю зайчонка: заяц – hare.

8. В каждой стране он названье имеет: По-русски – медведь, по-английски – bear.

9. По двору ходил- чирикал маленький цыплёнок – chicken.

10. Курица известна всем, по-английски она – hen.

T. Look at the blackboard. Name the animals. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Т – Я знаю, что у вас есть стихи о животных, давайте их расскажем.

T. Let’s repeat our poem about the fox ,the pig and the dog. (Инсценирование стихотворения.)   (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

A fox went to town to buy a hat.                                                                                        What? A fox with a box?                                                                                                        A box for a fox?                                                                                                                            Who ever saw a fox with a box?

 

А pig went to town to buy a stick                                                                                    What? A pig with a stick?                                                                                                        A stick for a pig?                                                                                                                      Who ever saw a pig with a stick?

A dog went to town to buy a frog.                                                                                                      What? A dog with a frog?                                                                                                            A frog for a dog?                                                                                                                  Who ever saw a dog with a frog.

T:-Well done. Thank you.                                                                                                      T. – Let’s take Mr. Rule and animals.                                                                             Давайте возьмём Mr. Rule и всех зверей с собой в путешествие.  (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

 Остров бодрости.                                                                                                                                T. Look at the blackboard. I notice the island of cheer.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Т – Я вижу слева по курсу остров  бодрости. Остановимся? Вы устали?                        Физ. минутка: Clap your hands                                                                                            T. – Very good . Now we are ready to sail.                                                                          Здорово! А мы теперь уже бодрые с новыми силами продолжаем плыть по морям и океанами.

 T. Our friend Billy wants to tell us about his friends. Some of them you’ve known.                          Наш знакомый приятель Билли хочет рассказать о своих друзьях. С некоторыми из них вы  уже знакомы. (С. 71)

What is his/her name?

P. His name is Tom.  Her name is Alice. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Т.  There are a new artist in our theatre. У нас в театре новый артист.  His name is Martin. Lets meet.  Познакомимся с ним.

К доске выходят два ученика, которые разыгрывают сценку знакомства.                               Работа в режиме P1- P2.

W.: Hello!                                                                                                                            M.: Hello!                                                                                                                                  W.: Who are you?                                                                                                                            M.  I am a hare. And who are you?                                                                                                       W.: I am a bear. What is your name?                                                                                                     M.: My name is Martin. And what is your name?                                                                                     W. My name is Billy. How old are you?                                                                                              M. I am 4                                                                                                                                              W. Have you got a mother?                                                                                                                     M. Yes, I have.                                                                                                                                    W. Can you run and jump?                                                                                                                 M. Yes, I can.                                                                                                                                      W. Let’s sail.                                                                                                                                                                 M. OK

T.  Thank you Billy. Thank you Martin.

Т.  Tell us about one of these artists.                                                                             Расскажите об одном из артистов по моделям. (№2) (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

1.  She is pretty and merry. She is smart. She is not fat. She can read and write.

2. He is big. He is fat. He is merry. He is not slim. He can sing and dance.

3. He is brave. He is merry. He is not fat. He is not sad. He can run and jump.

T –  Well done.  Наш корабль продолжает свой путь

Остров математиков.

T.  The next island – the island of maths. Нас встречает самый главный учёный этого острова. Он просит нас помочь ему вспомнить английские цифры.

Can you count? (счёт) (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
How much is

4+6=
5+1=
Nice of you.

T: First of all repeat the rule. Повторим правила образования множественного числа.  Множественное число образуется путем прибавления окончания s к существительному. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)                                                                                                 После глухих согласных окончание –s передаёт звук [s]                                                          После звонких согласных и гласных окончание передаёт звук [z]                                                                После шипящих к слову добавляется окончание –es, которое передает звук [iz]    Look at this picture. (Работа по рисС.71 №3)                                                                                                Т.  How many pigs are there at this picture?

P: seven  pink pigs                                                                                                                           T: How many cats?                                                                                                                                 P: three grey cats                                                                                                                                    T: How many dogs?                                                                                                                                    P: five white dogs                                                                                                                                   T: How many foxes?                                                                                                                                  P: four red foxes                                                                                                                                        T: How many monkeys?                                                                                                                       P: two brown monkeys

T: Thats all right.

5. Повторение правил чтения.  

T. I see the island of knowledge. What can we see there?                                                                               Т. –Вам интересно, что здесь происходит? Давайте узнаем! (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

T. There is a forest. Let’s go to the forest. Look! What beautiful flowers are there!                              We can gather a bouquet. Давайте нарвем букет!

Дети “срывают” цветы, на которых написаны английские звуки, и называют их. Потом учитель просит детей вспомнить как можно больше слов с заданным звуком. Ребенок, за которым остается последнее слово, получает в знак поощрения цветной кружочек – приз.

T. Match the letters and the sounds. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Т. Match the sounds and the words. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

С.72 №4  Read these words.

1 строка - громким голосом, задорно и весело, с улыбкой и радостью.                                         2 строка – вполголоса, таинственно, как волшебное заклинание.                                                 3 строка – шепотом, как большой секрет для маленькой компании.

T. Read the text, translate and answer the question. Where is Ann’s cat?

Ann has got a cat. Her cat is slim. It is not big. Her cat can run. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Tim has got a cat. His cat is fat. It is not slim. It cannot run.

6. Заключительная часть урока.

You all have worked very well. What have you done today?                                                            P. …                                                                                                                                                          Our travel is over and it’s time to go to school.                                                                               «Say, Good byе»  (песня)

– Если хочешь в жизни ты
Воплотить свои мечты,
Вольной птицей хочешь стать
Языки обязан знать

GoodbyeGoodbye
Язык учить не забывай!                                                                                                     Но мы не будем говорить Goodbye, мы скажем See you - до встречи. Желаем удачи! 

За работу на уроке мы вам дарим дипломы за великие достижения в области изучения английского языка.                                                                                                      Now the lesson is over.


Приложения:
  1. file0.doc.. 77,0 КБ
Опубликовано: 18.11.2021